Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Полковника никто не видит

Игорь Станкевич меняет правила по ходу политической игры

Егор Кошеров

5 июля политсовет Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) определил список кандидатур для участия в выборах в Самарскую губернскую думу (СГД). От ЕР в Промышленном одномандатном избирательном округе №162 по выборам в Госдуму РФ выдвинут и.п. секретаря политсовета СРО Игорь СТАНКЕВИЧ (на фото). Причем процедуру праймериз Станкевич намерен был проходить по Самарскому округу №158. То, что лидер реготделения поменял округ, где, по идее, он в течение четырех месяцев вел агитационную работу, лишний раз говорит о бессмысленности понесенных СРО ЕР затрат на праймериз.

Округ не имеет значения

27 июня после проведения второго этапа XV съезда ЕР стало известно, что по округу № 162 в Госдуму баллотируется Игорь Станкевич. Причем приближенными к Самарскому «белому дому» СМИ это было подано так, что лично председатель ЕР Дмитрий Медведев на совместном заседании высшего совета и генсовета партии предложил дополнительно включить в избирательный список Игоря Станкевича. Изначально Станкевич планировал выдвигаться по Самарскому округу № 158 в противовес депутату Госдумы от Самарской обл. Александру Хинштейну. Однако после того, как Хинштейну путь на выборы в Госдуму был закрыт, ситуация изменилась и ставка в этом округе была сделана на заместителя министра образования Самарской обл. Надежду Колесникову.

Напомним, что фаворитом в округе №162 считали депутата Самарской губернской думы (СГД) Вячеслава Малеева. Однако по надуманным причинам он был снят с праймериз за несколько дней до начала процедуры. В итоге округ оказался без реального лидера, что позволило претендовать на мандаты новичкам политической арены. Первое место занял индивидуальный предприниматель и член партии Руслан Кутузов (30,22%), второе — корреспондент ГТРК «Самара» Наталья Гильманова (19,99%). Впрочем, сегодня обновление рядов правящей партии в повестке не стоит. Партфункционеры чаще придерживаются принципов Генерального Секретаря ЦК КПСС, председателя Президиума Верховного Совета СССР Леонида Брежнева. В итоге в Госдуму по 162-му округу двинули Станкевича.

Получается, что руководство СРО ЕР позволяет себе обманывать избирателя. В действительности же ЕР, судя по всему, руководили вполне прагматические соображения. Т.к. реальной работы на местах в период праймериз почти никто из единороссов не вел, не имеет значения, кому по какому округу выдвигаться. Это лишь подтверждает тезис, озвученный Областным аналитическим еженедельником «Хронограф», что итоги праймериз будут использовать лишь для создания видимости конкурентной борьбы (см. «Хронограф» №10 (580) от 4.04.16). На самом деле все как решалось в ЕР за закрытыми дверями, так и продолжает решаться.

Мелочность стратегии

Брошенный Станкевичем округ №158 может стать для ЕР сложной задачей, Хотя, именно эта «сложность», возможно, и побудила регионального лидера единороссов сменить «прописку». Теперь ставка сделана на Надежду Колесникову, но не стоит забывать, что параллельно с ней баллотируется полковник полиции в отставке Дмитрий Шемуратов. За ним — ресурс клана влиятельных силовиков. Можно не сомневаться, что он соберет и правильно оформит нужное количество голосов. Учитывая его возможности и поддержку со стороны еще одного потенциального кандидата в депутаты СГД — бывшего начальника ГСУ ГУВД по Самарской обл. (1999-2011 гг.) Юрия Супонева, можно прогнозировать, что депутат Госдумы по этому округу уже определился (см. «Хронограф» №20 (590) от 27.06.16). Также необходимо подчеркнуть, что у сотрудников полиции наработана широкая агентурная сеть, поэтому Дмитрий Шемуратов, скорее всего, будет первым осведомлен о нарушениях, которые вскроются в округе №158.

Ставка в этом округе на Надежду Колесникову может быть связана только с тем, что она долгое время работает в сфере образования, а значит, заставить работников этой отрасли голосовать именно за нее не должно составить труда.

Но как бы ни пытался Станкевич подобрать себе путь в Госдуму попроще, ему уже начали готовить проблемы. 6 июля на сайте избирательной комиссии Самарской обл. (ИКСО) была раскрыта информация о том, что по Промышленному округу №162 в Госдуму РФ выдвинулся менеджер склада самообслуживания ООО «ИКЕА Дом» Игорь Заглада. Согласно официальной биографии кандидата, он с 2014 г. является членом ФПП «Метагалактическая Гражданская Конфедерация России», секретарем реготделения ФПП «МГКР» в Самарской обл. Правда, чтобы стать зарегистрированным кандидатом, Игорю Загладе необходимо не менее 3% подписей избирателей от общего числа избирателей в округе. В округе №162 зарегистрировано 514 332 избирателя. Получается, что Игорю Загладе нужно собрать более 15 тыс. подписей.

Сделать это без административного и финансового ресурса фактически нереально. Если выдвинутся еще несколько подобных кандидатур, то можно будет с уверенностью говорить, что в округе начали действовать определенные силы, специализирующиеся на политтехнологиях. В итоге и без того низкий рейтинг Станкевича будет обременен массой конфликтов со стороны самовыдвиженцев.

Игра в молчанку

5 июля, в Самарском областном театре оперы и балета губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин встретился с активом региона — с выдвиженцами от ЕР в депутаты Госдумы и вероятными выдвиженцами в СГД, руководителями крупнейших предприятий и общественных организаций губернии. Он сказал: «Только если вы дойдете до каждого человека, до каждой квартиры, то абсолютное большинство, более 80% избирателей, придут на выборы. Мы должны начинать работу. На предвыборную прямую вышли и прямые конкуренты единороссов.

Если мы упустим время на этом отрезке, для нас это будет только минус». Впрочем, вряд ли губернатор будет услышан СРО ЕР. По уже сложившейся традиции все надежда кандидатов от ЕР делается на административный ресурс.

Еще одним наглядным доказательством тому стали события того же дня — 5 июля. В этот день в Самаре, в Доме офицеров Самарского гарнизона, состоялось заседание регионального политического совета СРО ЕР. По итогам мероприятия на официальном сайте СРО ЕР появилось сообщение: «На заседании, согласно уставу партии, определен список кандидатов от «Единой России» на предстоящих 18 сентября этого года выборах в Самарскую губернскую думу шестого созыва. Всего региональный политический совет выдвигает 78 кандидатов по партийным спискам и 25 по одномандатным округам. Голосование по всему списку было единодушным. Далее список будет направлен на согласование с президиумом Генерального совета партии. Согласование будет проходить две недели, и 19 июля 2016 г. состоится региональная конференция «Единой России» по выдвижению своих кандидатов на предстоящих выборах».

Напомним, что 22 июля в 18.00 заканчивается срок принятия заявлений и документов от выдвиженцев. Обратим внимание на дату конференции СРО ЕР — 19 июля. И вновь возникает вопрос: а как же быть с итогами праймериз? И почему в СРО ЕР вдруг включили режим чрезмерной секретности? Почему в СРО ЕР решили огласить список выдвиженцев в СГД всего за 3 дня до окончания срока подачи заявлений о выдвижении в избирком, хотя список был определен уже 5 июля? И это притом, что КПРФ, ЛДПР и партия «Справедливая Россия» уже огласили списки своих выдвиженцев для участия в выборах в СГД. Вразумительных ответов о мотивах действий руководства СРО ЕР нет.

Однако все это открывает перед руководством СРО ЕР отличную возможность для ведения торга с участниками списка.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.