Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Изгнание Хакимовой

Земли в районе автовокзала станут общедоступными

Егор Кошеров

7 июля Самарский областной суд подтвердил законность решения о признании отсутствующим права собственности ПАО «Евразийская корпорация автовокзалов» (ЕКА) на 10 земельных участков в районе Центрального автовокзала (ЦАВ) в Самаре. Это случилось несмотря на яростные попытки контролирующей ЕКА Фэнии ХАКИМОВОЙ добиться выгодного для ее коммерческой организации и крайне неблагоприятного для жителей и гостей Самары расклада, при котором каждый желающий подобраться к ЦАВ, видимо, должен был платить мзду. Отныне ограничения в доступе на указанные территории юридически сняты, любое препятствование ЕКА исполнению судебного решения будет наказуемым.

Конец местечковому феодализму Фэнии Хакимовой начал наступать 22 апреля т.г., когда Октябрьский райсуд Самары удовлетворил требование прокурора и признал право собственности ЕКА на 10 земельных участков, где расположены сооружения ЦАВ и прилегающие к нему объекты, отсутствующим (см. «Хронограф» № 13 (583) от 25.04.16).

Однако ЕКА с подачи, как поговаривают, впавшей в истерику по поводу решения от 22 апреля Хакимовой направило жалобу в Самарский облсуд. Одновременно получили распространение сведения, что в ЕКА задумались над тем, чтобы определенным образом мотивировать кого-то из судей на отмену либо изменение вынесенного решения.

По мнению наблюдателей, об отмене судебного решения с наделением ЕКА правом собственности на указанные 10 земельных участков в районе ЦАВ Хакимовой договориться бы не удалось ни при каких обстоятельствах.

Этому способствовал принципиальный настрой суда в отношении снятия ограничений на пользование спорными участками для неопределенного круга лиц. С другой стороны, наблюдатели чувствовали в Хакимовой способность добиться изменения судебного решения в выгодную для ЕКА сторону. Таким изменением могла стать смена титула для ЕКА с прав собственности на участки на право постоянного бессрочного пользования ими.

Однако никто пока не приобрел заинтересованность в том, чтобы изменить решение Октябрьского райсуда г. Самары подобным образом. На заседании 7 июля прозвучал ряд убийственных для намерения ЕКА аргументов. Так, представитель третьего лица ООО «Октябрьская Б» заявил, что право постоянного бессрочного пользования ЕКА на когда-то единый участок земли около ЦАВ было прекращено. Если оно и существовало, будучи когда-то предоставленным ЕКА, то было уничтожено самой же Хакимовой, разделившей единый участок на 10 частей, прав собственности на которые ее лишил суд.

Также в суде было заявлено, что в соответствии со ст. 39.9 Земельного кодекса РФ возникновение права постоянного бессрочного пользования у коммерческой организации в настоящее время не предусмотрено законодательством. Согласно данной статье, земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются в постоянное бессрочное пользование исключительно органам государственной власти и органам местного самоуправления, а также госучреждениям и госпредприятиям. ЕКА ни к одному из этих институтов, разумеется, не относится.

В результате суд вынес абсолютно справедливый вердикт. Решение Октябрьского районного суда г. Самары от 22 апреля 2016 г. было оставлено без изменения, апелляционная жалоба ЕКА — без удовлетворения. Данное определение вступило в законную силу со дня его принятия. Таким образом, вся власть коммерсанта Хакимовой над землями в районе ЦАВ юридически исчезла на прошлой неделе. Теперь неограниченный круг лиц назло хозяйке ЦАВ сможет свободно и бесплатно пользоваться прилегающими к автовокзалу территориями.

Впрочем, на следующий день после вступления в законную силу решения Октябрьского райсуда за парковку перед зданием ЦАВ ЕКА еще продолжало брать мзду. Т.е. представители ЕКА откровенно вводили суд в заблуждение, указывая в апелляционной жалобе, что проезд на территорию ЦАВ является открытым, а транспортные средства могут свободно въезжать на привокзальную площадь. Однако более возмутительным является то, что Хакимова, похоже, взялась игнорировать решение суда, дав указание ЕКА не исполнять его. Такое поведение в ближайшее время должно быть жестко наказано. В противном случае под угрозой окажется как проведение в Самаре матчей Чемпионата мира по футболу 2018 г., так и положительные результаты на выборах в законодательные органы власти в сентябре 2016 г.