Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Спекуляции на банкротстве

«ПетроАльянс» пытается уйти от налоговых обязательств

Сергей Ромашов

4 июля ООО СК «ПетроАльянс» попыталось оспорить решение ИФНС по Октябрьскому р-ну Самары о доначислении компании 104,9 млн р. налогов. «ПетроАльянс» входит в группу компаний «Шлюмберже» и является одним из крупнейших подрядчиков в массовом сегменте рынка сервисных услуг при строительстве нефтегазовых скважин в России. При этом юристы «ПетроАльянса» пытаются убедить суд в том, что выполнение требования ИФНС может привести чуть ли не к банкротству компании. Наблюдатели полагают, что все аргументы «ПетроАльянса» носят спекулятивный и надуманный характер.

4 июля в Арбитражном суде Самарской обл. состоится предварительное судебное заседание по заявлению компании «ПетроАльянс» о признании недействительным решения ИФНС по Октябрьскому р-ну Самары № 10-31/12 от 29 января 2016 г. Указанным решением СК «ПетроАльянс» привлечена к ответственности за совершение налогового правонарушения в редакции решения УФНС Самарской обл. от 19 мая 2016 г. № 03-15/13061®. В частности, ИНФС доначислила компании налог на прибыль в размере 37,9 млн р. и соответствующую сумму пени, уменьшила убыток за 2 011 -2012 гг. на 92,8 млн р., а также привлекла «ПетроАльянс» к ответственности за неуплату налога на прибыль. Кроме того, были доначислены налог с доходов иностранных организаций в размере 43,1 млн р. и соответствующая сумма пени.

Одновременно заявителем было заявлено ходатайство о приостановлении действия решения ИФНС. В своем ходатайстве СК «ПетроАльянс» сообщает: «Несмотря на наличие у общества достаточных финансовых активов для исполнения оспариваемого решения, отвлечение денежных средств в размере 104,9 млн р. из операционной деятельности общества причинит значительный ущерб заявителю. Общество ежемесячно осуществляет расходы в большом объеме на хозяйственную деятельность, следовательно, взыскание сумм недоимки, пеней и штрафа причинит значительный ущерб заявителю, поскольку такое взыскание означает отвлечение существенной суммы денежных средств из текущей деятельности предприятия.

Для предприятия на грани банкротства «ПетроАльянс» выбрал не самое скромное месторасположение
Для предприятия на грани банкротства «ПетроАльянс» выбрал не самое скромное месторасположение

Размер кредиторской задолженности общества, по состоянию на 30 мая 2016 г., составляет 2,75 млрд р., отвлечение денежных средств с расчетных счетов общества в размере 104,9 млн р. в связи с исполнением требования может повлечь невозможность общества исполнить в полном или частичном объеме свои обязательства перед кредиторами». СК «ПетроАльянс» также говорит в ходатайстве следующее: «Отвлечение денежных средств с расчетных счетов общества в размере 104,9 млн р. в связи с исполнением требования может повлечь невозможность общества исполнить в полном объеме свои обязательства перед поставщиками и подрядчиками и, как следствие, повлечет нарушение обществом договорных обязательств перед заказчиками — нефтедобывающими и эксплуатационными компаниями. Взыскание доначисленных сумм недоимки, пени и штрафов в полном объеме приведет к затруднению надлежащего исполнения обществом обязательств по договорам с контрагентами, поскольку общество не сможет полно и своевременно рассчитаться со своими поставщиками и подрядчиками. Неисполнение (полное или частичное) обществом обязательств перед заказчиками повлечет не только применение к обществу санкций, предусмотренных договорами, но и ущерб деловой репутации общества. Взыскание недоимки, пени и штрафов в полном объеме не позволит заявителю своевременно и в полной мере произвести текущие платежи в бюджет по НДС. Бесспорное взыскание сумм налога, пени и штрафов не позволит заявителю в полной мере исполнить иные денежные обязательства, прежде всего по оплате труда.

Изъятие у заявителя оспариваемых сумм сможет повлечь причинение ущерба неопределенному кругу лиц, также полного прекращения деятельности из-за отсутствия оборотных средств, потенциального нарушения правил эксплуатации опасных производственных объектов и причинения ущерба неопределенному кругу лиц». Т.е. все обставлено так, будто уплата недоуплаченных налогов грозит СК «ПетроАльянс» чуть ли не банкротством. Суд, однако, отказал компании в применении обеспечительных мер.

Стоит отметить, что все указанные в ходатайстве аргументы «ПетроАльянса» могут носить спекулятивный и надуманный характер. СК «ПетроАльянс» известна на российском рынке нефтегазового сервиса с 1995 г. Она входит в группу компаний «Шлюмберже» и является одним из крупнейших подрядчиков в массовом сегменте рынка сервисных услуг при строительстве нефтегазовых скважин в России. СК «ПетроАльянс» располагает масштабной производственной инфраструктурой, включающей в себя следующие региональные подразделения: Москва, Самара, Усинск, Нефтеюганск, Когалым, Мегион, Стрежевой, Пермь. У такой крупной компании наверняка есть возможность погасить налоговые требования без остановки производства.

С другой стороны, если все действительно так плохо, как СК «ПетроАльянс» описала в своем ходатайстве, то пора бить тревогу и предупреждать контрагентов и клиентов компании о наступлении фатальных проблем у их подрядчика.