Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №22 (592) | 11 июля 2016г.
 

Гулянки Яковлева

Начальник госпиталя может продолжать тратить деньги на корпоративные вечеринки

Егор Кошеров

19 июня отмечался День медицинского работника. Начальник ГБУЗ «Самарский областной клинический госпиталь для ветеранов войн» (СОКГВВ) Олег ЯКОВЛЕВ (на фото), по мнению источников Областного аналитического еженедельника «Хронограф», мог совместить празднование профессионального праздника с обмыванием своего 64-летия. День рождения начальник госпиталя привык отмечать теплоходной прогулкой по Волге в окружении лояльных ему лиц. По мнению наблюдателей, при подготовке торжеств могли быть задействованы в т. ч. ресурсы учреждения.

В одном из своих недавних интервью Олег Яковлев сказал, что председатель попечительского совета СОКГВВ Николай Меркушкин из резервного фонда губернатора ко Дню Победы выделил 1 млн р. «для премирования всех сотрудников» (см. «Волжская Коммуна» №152 (29698) от 22.06.16). Вскоре после этого в редакцию ОАЕ «Хронограф» стали поступать сигналы от представителей трудового коллектива СОКГВВ. Звучали жалобы, что далеко не все из них получили «губернаторскую» премию. Вопрос о том, куда Олег Яковлев на самом деле потратил выделенные средства, остается открытым.

Примечательно, что имиджевая публикация в официальном печатном органе правительства Самарской обл. «Волжской Коммуне» вышла 22 июня — в день рождения Олега Яковлева. На протяжении долгих лет данное событие начальник госпиталя отмечает прогулкой по Волге на теплоходе в окружении тех, кто сидит с ним, что называется, в одной лодке. По всей видимости, не стало исключением и 64-летие Яковлева. Как передают информированные источники, в этом году Яковлев совместил празднование дня рождения с Днем медицинского работника. По мнению наблюдателей, теплоходные прогулки по случаю дня рождения начальника госпиталя могли бы проводиться с учетом материально-технических ресурсов СОКГВВ.

Для организации «танцев на воде» необходимы продовольственные товары и ликероводочная продукция. А транспортная инфраструктура используется для доставки продовольствия и гостей на борт теплохода.

Тем, кому посчастливилось попасть на теплоход, Яковлев якобы щедро выписывает премии. Видимо, туда же «уплыл» и 1 млн р. из резервного фонда губернатора, который предназначался для выплаты премий. Иначе трудно объяснить, почему не был премирован весь коллектив.

Между тем редакция ОАЕ «Хронограф» еще в конце мая т.г. поинтересовалась у Олега Яковлева, из каких источников и в каком объеме он планирует потратить средства на свое очередное гулянье на теплоходе. Кроме того, запрашивалась информация и о дате проведения торжеств, т.к. этот фактор имеет принципиальное значение. Учитывая, что день рождения Олега Яковлева приходится на крайне трагическую дату в истории Отечества, начальник госпиталя, как правило, проводил праздничные гулянья на день позже — 23 июня. Однако в прошлом году данная традиция была нарушена. 22 июня 2015 г., в День памяти и скорби, Олег Яковлев, по свидетельствам очевидцев, на теплоходе «Петр Алабин» с песнями и плясками отпраздновал свой очередной день рождения. Праздничные гулянья в такой трагический для судьбы страны день были крайне негативно восприняты ветеранской общественностью и расценивались ею как кощунство над памятью павших бойцов и ушедших из жизни их товарищей. Те, кто пережил эту страшную дату, веселье начальника госпиталя восприняли весьма болезненно и сочли даже за личное оскорбление. Особенно если учесть, что проводилось мероприятие руководителем медицинского учреждения, которое специализируется на оказании медицинских услуг ветеранам. Кроме того, этот возмутительный утренник произошел в год 70-летия Великой Победы. Кстати, в прошлом году СОКГВВ по этому случаю также получил внушительные пожертвования, которые, судя по всему, были потрачены на проведение праздника в день нападения фашистской Германии на СССР.

Любопытно, что, получив запрос редакции по вопросу празднования своих дней рождения, Олег Яковлев выразил желание ответить на вопросы, однако сделать этого так и не смог. Якобы до 24 июня он находился в отпуске, а потом будто бы убыл в командировку. Впрочем, «отпуск» почему-то не помешал Олегу Яковлеву принять участие в церемонии торжественного открытия изображения Святого Георгия Победоносца на фасаде госпиталя, которое состоялось 17 июня. «Отпускник» в своем рабочем белом халате был запечатлен на фотоснимках с мероприятия, опубликованных на сайте учреждения. Странный получается «отпуск».

К слову, в последнее время начальник госпиталя довольно часто повадился «отлынивать» от работы под различными предлогами. Так, весной этого года Яковлеву захотелось уйти на больничный (см. «Хронограф» № 13 (583) от 25.04.16), а теперь последовали отпуск и командировка. Получается, Яковлев самоустранился от работы. По информации источников ОАЕ «Хронограф», все дела он поручил вести своему заместителю Александру Каширину. Возникает вопрос: до каких пор будет это продолжаться? Ведь Яковлев как начальник СОКГВВ продолжает исправно получать зарплату. Помимо этого он имеет доход в частном НОУ ВПО «Медицинский институт РЕАВИЗ», где занимает должность директора «Первого НИИ реабилитации ветеранов войн». Кроме того, на территории госпиталя работает буфет ООО «МариОля», учредителем которого была супруга начальника СОКГВВ Ольга Яковлева. Согласно раскрытой в начале июня информации, за 2015 г. Олег Яковлев заработал 2,776 млн р. Его супруга за указанный период получила 750 тыс. р.