Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Овчинников — Фетисов:

Бегущие по лабиринтам власти

Егор Кошеров

1 июня заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр ФЕТИСОВ впервые с момента участия в зимнем марш-броске на лыжах проявил завидную политическую активность. Причиной могли стать возникшие в конце мая предпосылки для назначения Фетисова главным модератором внутренней политики в регионе вместо вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Дмитрия ОВЧИННИКОВА. Овчинников, которого считают креатурой клана бенефициаров Группы «НОВАТЭК», может утратить былой вес только лишь из-за того, что главе Группы «НОВАТЭК» Леониду МИХЕЛЬСОНУ может оказаться выгодным заключить тактический союз с Госкорпорацией (ГК) «Ростех» в целях эффективного противодействия голубому лобби ПАО «Газпром».

Факты

После получения гарантии прохождения Леонида Симановского в Госдуму от Самарской обл. бенефициары Группы «НОВАТЭК» могут полностью утратить интерес к предстоящим выборам. Им сегодня куда важнее войти в альянс с генеральным директором ГК «Ростех» Сергеем Чемезовым для создания тактического союза против голубого лобби ПАО «Газпром». Это может быть вдвойне выгодно Чемезову. С одной стороны, это гарантия заказов от Группы «НОВАТЭК», с другой — возможность вновь получить доступ к политическим процессам на территории Самарской обл.

Карьерный взлет Дмитрия Овчинникова пришелся на период, когда губернатором Самарской обл. (2007-2012 гг.) был Владимир Артяков. Именно при Артякове Овчинников в 2007 г. с должности руководителя Поволжского управления министерства образования и науки Самарской обл. был повышен до министерской должности. После назначения Николая Меркушкина на пост губернатора Самарской обл. Овчинников пошел еще выше. 13 ноября 2012 г. он был назначен на должность вице-губернатора — руководителя администрации губернатора вместо проростеховского Алексея Бендусова. Должность подразумевает кураторство всей внутренней политики в регионе. И действительно, с тех пор ни одна предвыборная кампания в Самарской обл. без присутствия Овчинникова не обходилась.

Если говорить о нынешней кампании по выборам в Государственную думу РФ и Самарскую губернскую думу (СГД), то Овчинников в ходе встреч с избирателями особо плотно опекал участников праймериз «Единой России» (ЕР) — действующего депутата Госдумы Виктора Казакова (Красноглинский одномандатный округ № 160), заместителя министра образования Самарской обл. Надежду Колесникову (Самарский одномандатный округ № 158) и еще одного действующего депутата Госдумы Леонида Симановского (лидер праймериз по федеральному избирательному округу на территории Самарской обл.). Вся троица уверенно победила на своих участках.

Заслуга модератора внутриполитических процессов в таком исходе кроется не только в умении задействовать административный ресурс, но и в способности решить вопрос с финансированием избирательной кампании нужных кандидатов. Если предположить, что Казаков и Си-мановский были способны сами оплатить расходы для достижения победы в праймериз, то высокопоставленной бюджетнице Колесниковой наверняка требовалась помощь. Источники для оказания финансовой поддержки могли быть найдены именно Овчинниковым. К примеру, внутри торговой сети «Матрица». О том, что сеть «Матрица» в регионе могла бы иметь зависимость от настроений вице-губернатора, стало известно еще в конце 2014 г. В предвыборный период Дмитрий Овчинников вполне мог бы найти наличности торговцев достойное применение.

Однако в нынешние непростые времена держать только одного распорядителя внутренней политики в регионе с точки зрения управления рисками было бы для главы региона не слишком дальновидно.

С подачи Николая Меркушкина в сентябре 2015 г. на должность заместителя председателя правительства Самарской обл. был назначен Александр Фетисов. Внешне это выглядело словно Меркушкин решил не создавать поводов для разговоров о том, что секретарь политсовета Самарского регионального отделения (СРО) партии ЕР Фетисов после сложения полномочий председателя Думы г.о. Самара остался невостребованным. Мог бы разразиться скандал. В итоге Фетисов превратился в зампредправительства, но без портфеля. Подобную недополномоченность Меркушкин мог уготовить Фетисову в качестве назидания — за его излишнюю любовь к пиару с Александром Хинштейном. Меркушкину удалось выбить Хинштейна из региона. Мог ли Фетисов предвидеть такой исход? Крайне сомнительно.

Между тем и Овчинников успел проколоться. В октябре 2014 г. от «белого дома» в торжественной церемонии проводов мэра Самары (октябрь 2010 г. — сентябрь 2014 г.) Дмитрия Азарова в Совет Федерации РФ принял участие только Дмитрий Овчинников. Причем вел он себя на сцене, словно прощался с настоящим партнером, не ограничивая себя рамками протокола. И это притом что Азаров и Хинштейн работали в плотной связке. Напомним, что данная связка была создана при покровительстве людей из Ростеха, когда губернатором был Артяков. На этом фоне нет ничего удивительного, что Овчинников, наверное, до сих пор питает определенные чувства и к Азарову, и, вполне возможно, к Хинштейну. Ведь столько времени они были вместе под единой административно-политической крышей. Фетисов и Овчинников, возможно, даже могли конкурировать за возможность быть в числе избранных этого круга. Но что бы они о себе ни мнили, такой опытнейший политик и управленец, как Николай Меркушкин, способен просчитывать все их шаги еще до того, как они сами только еще захотят подумать о том, куда бы им сейчас пойти. В итоге оба сегодня все еще под его наблюдением.

Как уже было сказано выше, Меркушкину в любом случае пришлось бы подыскивать для Фетисова какое-нибудь повышение. Так почему бы не сделать его дублером того, с кем он еще вчера конкурировал? Столь мудрое решение Меркушкина привело к тому, что Овчинников получил что-то похожее на гонку с преследованием. В задачу Фетисову могло быть поставлено создание альтернативы модераторскому искусству Овчинникова. О Фетисове заговорили даже как о потенциальном сменщике Овчинникова у руля организации запланированных на осень 2016 г. выборов в Госдуму и СГД.

Мифы

Мифотворцы полагают, что Фетисов, оказавшись в октябре 2015 г. в «белом доме», имел возможность двигаться к статусу главного по внутренней политике лишь благодаря полученному от губернатора импульсу. Овчинников же, напротив, якобы пребывал в нисходящем тренде, демонстрируя небольшой отскок от установленной генеральной линии.

Однако затем ситуация резко изменилась. Депутат Госдумы Александр Хинштейн в декабре 2015 г. развязал кампанию, которую расценили как дискредитацию власти в Самарской обл. В итоге даже пострадал рейтинг ЕР. Какое-то время Фетисову удавалось умело маскировать свое сочувствие к Хинштейну. Но известен миф о том, что якобы совместные с «отступником» денежно-пиарные темы все-таки должны были выдать себя. После этого зампреду правительства могли незамедлительно поставить на вид тесное взаимодействие с «деструктивным элементом». Мифотворцы полагают, что претензия могла быть настолько серьезной, что Фетисов, якобы испугавшись скорого конца своей карьеры, мог прервать все контакты с Хинштейном и, что называется, «сменить замки».

Для возмещения репутационного ущерба от действий Хинштейна властям региона потребовалось срочно искать дополнительные точки опоры. Мифотворцы полагают, что одной из таких точек опор могло стать стремительно принятое 21 января 2016 г. решение о назначении в должность и.п. секретаря политсовета СРО партии ЕР Игоря Станкевича. Для этого Фетисов добровольно и крайне оперативно освободил пост в СРО ЕР под Станкевича.

Следующей точкой опоры стала существующая уже более 10 лет традиция, в рамках которой бенефициары группы «НОВАТЭК» делегируют в Госдуму своего коллегу Леонида Симановского. Причем начиная с 2003 г. он оказывался там как выдвиженец от регионов, удаленных от Самарской обл. Нет сомнений, что и в 18 сентября 2016 г. Симановский был бы избран депутатом Госдумы от одного из северных регионов присутствия Группы «НОВАТЭК». Однако начатые Хинштейном интриги вынудили Меркушкина отвлечься от текущей работы и найти время для мобилизации сил. Как результат Симановский идет в Госдуму от Самарской обл., а Хинштейн даже не был допущен к праймериз ни от Самарской обл., ни от какого-либо другого региона. Несложно догадаться, каково после этого было двум недавним приятелям Хинштейна. Видимо, пришлось взрослеть.

Возвращение Симановского в Самарскую обл. было воспринято как усиление клана НОВАТЭК на внутрирегиональной политической и бизнес-арене. Это сразу породило настроения об ослаблении позиций клана Ростеха и лично Сергея Чемезова.

В определенной степени миф о начале снижения влияния Ростеха мог заставить залечь на дно и Александра Фетисова.

Прогнозы

В конце мая наметились отдельные признаки того, что НОВАТЭК может утратить интерес к политическим проектам в Самарской обл. (см. «Хронограф» №16 (586) от 30.05.16). Следовательно, Овчинникова в перспективе могут вообще перебросить, к примеру, на полуостров Ямал, где он окажется полезнее, а Фетисова вывести из резерва и сделать главным распорядителем внутренней политики в нашем регионе.

Дело в том, что неожиданно для того же Меркушкина НОВАТЭК может образовать тактический альянс с Ростехом. Может быть, кому-то в нашем регионе и хочется, чтобы Михельсон противостоял Чемезову, но только им самим это не нужно. Их совместные глобальные бизнес-интересы могут оказаться настолько широкими, что политические интриги внутри Самарской обл. окажутся для того же Михельсона каплей в море. Для Михельсона сегодня куда более важно выстроить стратегию противодействия голубому лобби ПАО «Газпром». Именно Ростех способен стать для него сильным тактическим союзником в этом деле. Крайне сомнительно, что Михельсон ради самарских интриг поставит на кон будущее Группы «НОВАТЭК». Нет сомнений, что понимает это и Николай Меркушкин. В этом случае изгнание Овчинникова и Фетисова из «белого дома» по итогам выборов 18 сентября 2016 г. может стать для них самым мягким решением. Но если о дальнейшем трудоустройстве Овчинникова вопросов не возникает (как говорится, в Группе «НОВАТЭК» места хватит), то Фетисову будет сложнее. Ему впору уже сейчас начинать возобновлять свои старые армейские связи с бывшими замполитами из клана экс-мэра Самары (1997-2006 гг.) Георгия Лиманского.

Цитата:

«Не стоит исключать, что Овчинников при проведении предвыборной кампании может намекнуть руководству «Матрицы» поработать в интересах Госкорпорации «Ростех». («Хронограф» № 15 (585) от 23.05.16)

«Заместителем директора «Стройсервиса» является Константин Фетисов. Причем «Стройсервис» наверняка может иметь поддержку и по партийной линии. И не только поддержку, но и прикрытие. Ведь родной брат Константина Фетисова Александр Фетисов возглавляет самарское региональное отделение партии «Единая Россия». («Хронограф» № 10 (538) от 23- 03-15)