Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Среда Богомолова

Администрацией Приволжского района не контролировались сроки исполнения контрактов

Вероника Синицына

Получила развитие ситуация, касающаяся особенностей деятельности в сельских районах Самарской обл. ООО ТПФ «Среда-2» Геннадия КЕЛЕЙНОВА. Прокурор Красноармейского р-на Николай ЛУКЬЯНОВ подтвердил факт возбуждения уголовного дела в отношении неустановленного лица из числа работников предприятия по признакам мошенничества. Ранее в Приволжском р-не выявлялись нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок, допущенные именно «в пользу» «Среды-2».

«Среда-2» образована в сентябре 1997 г. и занимается строительством. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс. р. Единственным учредителем и директором здесь выступает, по ЕГРЮЛ, Геннадий Келейнов. Данные о нем как о директоре внесены в реестр в декабре 2006 г., как об учредителе — в феврале 2011 г.

«Среда-2» неоднократно получала заказы на строительные работы в сельских районах Самарской обл., заключала муниципальные контракты. В июле 2013 г. предприятие, например, стало победителем аукциона на приобретение жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирных малоэтажных жилых домов для нужд Красноармейского р-на. Причем «Среда-2» была единственной компанией, подавшей заявку на участие в аукционе.

В октябре 2013 г. по такому же принципу «Среда-2» победила в аукционе на приобретение квартир для детей-сирот посредством участия в долевом строительстве жилого дома в с. Красноармейском. В сентябре 2015 г. — в аукционе на приобретение жилых помещений посредством участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома на территории Приволжского р-на в рамках областной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Самарской области».

«Среда-2» при этом отличалась своеобразным отношением к исполнению работ по муниципальному заданию. Николай Лукьянов сообщил «Хронографу»: «В 2015 г. в ходе проверки... было установлено, что в период с сентября 2013 г. по март 2014 г. ООО ТПФ «Среда-2» в ходе исполнения муниципального контракта на строительство квартир для формирования специализированного жилищного фонда для нужд Красноармейского р-на вместо предусмотренных техническим заданием металлических утепленных входных дверей в квартиры в домах... установило не предназначенные для этого межкомнатные деревянные двери, стоимость которых существенно ниже, чем предусмотрено муниципальным контрактом...». Претензии к предприятию выдвигались и в Нефтегорском р-не (см. «Хронограф» №11 (539) от 30.03.15).

Названное уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица из числа работников «Среды-2» по признакам мошенничества. Желание сэкономить, а значит, и дополнительно заработать на муниципальном контракте кажется очевидным. Вряд ли подобный случай единичен. Но для этого может быть необходимым условием как минимум достаточно нейтральное отношение к подрядчику со стороны местной власти.

Прокуратурой Приволжского р-на, кстати, выявлялись нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок. Причем в таком направлении, как строительство многоквартирного жилого дома для предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Эти нарушения были допущены именно «в пользу» «Среды-2».

Это касалось контракта, заключенного между МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации м.р. Приволжский Самарской обл.» и ТПФ «Среда-2» 19 сентября 2014 г. по строительству многоквартирного жилого дома для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил: «В нарушение требований закона и условий муниципального контракта ООО ТПФ «Среда-2» объекты строительства по акту приема-передачи в срок до 30.11.14 не переданы, документы, необходимые для регистрации права муниципальной собственности, до 10.12.14 не оформлены».

Прокуратурой также было отмечено: «Администрацией м.р. Приволжский... сроки исполнения контракта не контролировались. Вопреки интересам заказчика требование об уплате неустоек (штрафов, пеней) за просрочку исполнения застройщиком обязательств, предусмотренных муниципальным контрактом, не направлялось. Вместе с тем в нарушение требований закона денежные средства в размере 10% от цены контракта перечислены застройщику в отсутствие акта приема-передачи и пакета документов, необходимых для государственной регистрации права муниципальной собственности на передаваемые объекты». Главе Приволжского р-на Евгению Богомолову (на фото) было внесено представление об устранении нарушений.

В «Среде-2» ссылаются на возросшие требования к срокам работ, сложности в получении и выполнении технических условий на газоснабжение и электроснабжение. Но в первом случае, если уверенности в своевременном исполнении контракта нет, не стоит, наверное, и пытаться его получить. А техусловиями можно озаботиться и заранее.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей ГОЛЬДШТЕЙН, начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской обл.

- В Отделе МВД России по Красноармейскому р-ну возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК России по факту хищения денежных средств неустановленным лицом из числа работников одного из обществ с ограниченной ответственностью. В настоящее время по данному уголовному делу проводится дознание.

Николай ЛУКЬЯНОВ, прокурор Красноармейского р-на

- 29 сентября 2015 г. было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица из числа работников ООО ТПФ «Среда-2» по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество). Расследование уголовного дела в настоящее время не завершено, обвинение никому не предъявлялось. Кроме того, в 2014 г. прокуратурой района выявлено нарушение ООО ТПФ «Среда-2» сроков проведения работ по капитальному ремонту домов в пос. Красноармейском, Чапаевском и Куйбышевском... к дисциплинарной ответственности был привлечен работник данной организации.

Геннадий КЕЛЕЙНОВ, директор ООО ТПФ «Среда-2»

- Законодательство стало жестко относиться к срокам выполнения работ, не учитывая самой процедуры, что, в свою очередь, приводит к нарушениям сроков... Пример -Приволжский р-н Самарской обл... Контракт заключен в августе 2015 г., а объект необходимо было сдать до 1 декабря 2015 г. В ходе строительства необходимо получить и выполнить технические условия на газоснабжение и электроснабжение. В ноябре 2015 г. многоквартирный дом был построен, однако разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не выдавалось в связи с отсутствием технических условий... В связи с этим ООО ТПФ «Среда-2» нарушило сроки выполнения работ на 15 дней.