Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Подтянули за налоги

Компания Ахременко не может отчуждать имущество

Татьяна Федорова

До 16 июня в Арбитражном суде Самарской обл. отложено рассмотрение заявления ООО «Строительное управление Самарского Облпотребсоюза» (СУ СОПС) к ИФНС России по Железнодорожному р-ну г. Самары. СУ СОПС добивается признания незаконным решения налоговиков о привлечении компании к ответственности за совершение налогового правонарушения. СУ СОПС донасчитали налогов на общую сумму 25,23 млн р. и запретили отчуждать недвижимость и транспортные средства. СУ СОПС являлось генеральным подрядчиком ЗАО «Компания Владимир», подконтрольного семье Владимира АХРЕМЕНКО. Самая известная стройка, развернутая «Владимиром», — жилой комплекс «Госуниверситет» в Самаре.

Как следует из материалов дела, СУ СОПС обязано уплатить общую задолженность по налогам в размере 25,23 млн р. Однако суд пока проявляет мягкость по отношению к налогоплательщику. С подачи истца суд счел, что бесспорное взыскание оспариваемой в судебном порядке суммы налога может причинить СУ СОПС «значительный ущерб, повлечь за собой ухудшение финансово-хозяйственного положения организации, невозможность осуществлять текущие платежи, нарушение договорных обязательств перед контрагентами, задержку выплаты заработной платы работникам общества, несвоевременное исполнение текущих обязательств».

В материалах дела указано, что за I кв. 2016 г. расходы СУ СОПС составили 8,79 млн р., а доходы за тот же период достигли 9 млн р. Т.е. списать со счета СУ СОПС сразу 25 млн р. в пользу ИФНС вроде как и не получится. Кроме того, при отказе в наложении обеспечительных мер было учтено, что уже имеется решение о принятии обеспечительных мер в виде запрета СУ СОПС на отчуждение (передачу в залог) без согласия налогового органа недвижимого имущества, транспортных средств и иного имущества, за исключением готовой продукции, сырья и материалов, на общую сумму 26,66 млн р. Указанное решение было вынесено ИФНС 19 января 2016 г. и до сих пор не оспорено. Т.е. уже почти полгода СУ СОПС живет на осадном положении.

Согласно данным ЕГРЮЛ, до 2014 г. участником СУ СОПС значилось ЗАО «Компания Владимир». На данный момент владельцами СУ СОПС записаны Андрей Ахременко и Валерий Ахременко. Директором СУ СОПС в ЕГРЮЛ указан Сергей Ахременко. Владельцами ЗАО «Компания Владимир» выступают в равных долях Галина Ахременко и Эльмира Бахитова. На официальном сайте ЗАО «Компания Владимир» указано: «Общество образовано 30 апреля 1999 г. на базе ООО «Строительное управление» Самарского Облпотребсоюза, имеющего полувековую историю работы в строительной отрасли региона. ООО «СУ СОПС» выполняет функции генерального подрядчика ЗАО «Компания Владимир».

Согласно проектной декларации на 1 января 2016 г. размер кредиторской задолженности ЗАО «Компания Владимир» составлял 106,56 млн р. Размер дебиторской задолженности — 27,25 млн р. В данный момент ЗАО «Компания Владимир» занимается строительством информационно-офисного центра на участке, прилегающем к зданию самарского филиала Физического института Академии наук (ФИАН) на ул. Ново-Садовой, 221. Территория застройки площадью 4380 кв. м долгое время использовалась под парковую зону, но последние несколько лет находилась в запущенном состоянии. Из проектной декларации следует, что площадка находится в муниципальной собственности. С 1 октября 2010 г. ее передали застройщику по договору аренды. 17-этажный информационно-офисный центр будет являться частью строящегося жилого комплекса «Госуниверситет».

Однако вполне возможно, что планы в очередной раз придется изменить из-за наложения обеспечительных мер на недвижимое имущество и транспортные средства главного подрядчика ЗАО «Компания Владимир» — СУ СОПС.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.