Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Изучайте первоисточники!

Победа Николая Сомова в праймериз не гарантирует ему участия в выборах

Татьяна Федорова

18 июня на конференции Самарского регионального отделения (СРО) партии «Единая Россия» (ЕР) предполагается утвердить итоги проведенного 22 мая праймериз. Далеко не факт, что те, кто набрал большое количество голосов, смогут принять участие в сентябрьских выборах. Положение о данном мероприятии этого не предусматривает. Более того, мудрость составителей положения позволила продолжать чистку рядов партии даже после проведения праймериз. Странно, что участник праймериз, депутат Самарской губернской думы (СГД), глава ГК «Росби» Николай СОМОВ (на фото) не подумал об этом. Видимо, бизнесмену Сомову некогда было читать документы ЕР.

Условия для олигарха

Для местного олигарха Сомова получение места в СГД важно по ряду моментов. Лоббирование собственных коммерческих интересов — это одна из предполагаемых идей. К ней могут относиться и вопросы по выбиванию из областного правительства на свои нужды госсубсидий под видом содержания молочного стада коров.

Николай Сомов принимал участие в предварительном голосовании по кандидатурам для последующего выдвижения от ЕР в депутаты СГД по Отрадненскому одномандатному избирательному округу № 25. Как и прогнозировалось, Сомов перебрал с административным ресурсом, набрав аж 70,25% голосов. Противостоял Сомову мало кому известный инженер-геодезист МУП «Богатовское районное кадастровое бюро» м.р. Богатовский Игорь Федоров. В общем, Сомову были созданы идеальные условия для победы.

Но победа в праймериз для членов ЕР отнюдь не означает стопроцентного попадания в кандидаты на осенних выборах. П.2.34 регионального Положения о порядке проведения предварительного партийного голосования от 24 февраля 2016 г. гласит: «Региональный политический совет оформляет итоговый список предварительного голосования как список кандидатур, подлежащих выдвижению конференцией самарского регионального отделения партии, и вносит его на рассмотрение президиума генерального совета партии для согласования в порядке, установленном уставом партии». В случае появления или выявления дискредитирующих фактов кандидатура может быть снята еще до проведения конференции или не одобрена участниками.

Скромное обаяние субсидий

Николай Сомов стал депутатом СГД благодаря позиционированию себя как агрария, главы ГК «Росби». В СГД он входит в комитет по сельскому хозяйству и продовольствию. Параллельно Сомов является владельцем молочного комплекса «Радна».

Причем заниматься молочным животноводством он начал после того, как была озвучена информация о государственных субсидиях в эту отрасль.

По большому счету, Николай Сомов даже не скрывает своих притязаний на субсидии. В интервью газете «Рабочая Трибуна» в декабре 2015 г. Сомов сообщал: «Губернатор Н.И. Меркушкин еще в 2012 г. в своем первом послании определил молочную отрасль главным приоритетом сельскохозяйственной деятельности в регионе, указал на необходимость строительства новых молочных комплексов и молокозавода. Мы сразу же начали работать в этом направлении, подготовили четыре перспективные площадки для строительства ферм и завода в Отрадном. Убедить Николая Ивановича в целесообразности размещения молокозавода в нашем городе мне помогли поддержка министра сельского хозяйства и продовольствия В.В. Алмергота и содействие главы города Нины Михайловны Вишняковой».

Следует заметить, что молочное животноводство — приоритетная отрасль не только в Самарской обл., но и во всей России. Ей уделяется большое внимание, постоянно принимаются меры государственной поддержки. В Самарской обл. тоже есть специальная программа «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Самарской обл. на 2013-2020 гг.» В этом году из федерального бюджета Самарской обл. будут предоставлены две субсидии на развитие АПК в общей сумме свыше 220 млн р. Из них 208 млн р. будет направлено на создание и модернизацию молочных ферм, приобретение соответствующей техники и оборудования. Естественно, как опытный коммерсант, Николай Сомов постарается не упустить возможности «отщипнуть» от бюджетной «кормушки».

До переключения на животноводство Николай Сомов занимался производством продуктов питания, розничной торговлей, изготовлением металлоконструкций, строительством, сетью АЗС и автосервисов. Это те сферы, которые дают «быстрые» деньги, но из бюджета дотируются слабо. Другое дело — молочное животноводство и переработка молока. Однако инвестпроект Сомова в этой части оказался заморожен. 22 марта 2016 г. на заседании совета по улучшению инвестиционного климата

министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Александр Кобенко сообщил, что есть проекты, которые по разным причинам выбыли из перечня стратегически важных. «Проекты исключаются в случае, если завершены или если их реализация прекращена или приостановлена, -пояснил министр. — Среди них — завод по переработке молока мощностью 500 т в сутки, который планировалось построить в Отрадном».

Куратором проекта выступало ОАО «Корпорация развития Самарской обл.» (КРСО). КРСО занималось поиском инвестора. В 2013 г. ООО «Радна», входящее в ГК «Росби», проявило интерес к проекту и выразило готовность при поддержке областных властей и с привлечением кредитных ресурсов построить молокозавод. Но из-за непростых экономических условий КРСО бросило помогать Сомову. Видимо, статус депутата СГД Сомову понадобился в т.ч. для того, чтобы иметь возможность как-то обходиться без КРСО.

Межпартийное партнерство

При изучении списка победивших в праймериз будут учитываться не только их мотивы по прохождению в органы власти, но и партийная работа в округах. Как видно, Николай Сомов не очень увлечен этой работой. Так, по сообщению ряда СМИ, 1 июня члены партии «Справедливая Россия» (СР) в Богатовском р-не встретились с лидером партии «Гражданская платформа» (ГП) в Самарской обл. Владимиром Обуховым. После общения с политиком присутствовавшие эсеры приняли решение поддержать на предстоящих выборах ГП. В районе в ближайшее время откроется общественная приемная ГП. На встрече по сообщению СМИ звучала также критика действующих властей и губернатора Николая Меркушкина. Экономическая ситуация в стране и регионе, коррупция в органах власти, состояние Богатовского р-на были основными направлениями критики. Возразить оппозиции было некому.

При этом Богатовский р-н входит в Отрадненский избирательный округ, где лидером по итогам праймериз стал именно Николай Сомов. Вряд ли сообщения о том, что в дружественном Сомову районе себя совершенно свободно чувствуют представители ГП и СР, понравятся однопартийцам Сомова из ЕР. Ожидается, что ему припомнят, как по итогам выборов в Думу г.о. Отрадный в 2010 г. из 20 избранных депутатов 6 являлись сотрудниками ГК «Росби» и, что примечательно, членами партии СР (см. «Хронограф» №15 (414) от 23.04.12). Причем сам Николай Сомов в 2010 г. тоже поддался оппозиционной лихорадке и написал заявление о выходе из ЕР. Правда, потом передумал и отозвал его. В этот раз Сомова из ЕР могут «попросить» покинуть ряды ЕР уже принудительно.