Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Основа для коррупции

Выстроенная Сачковым система требует личного внимания губернатора

Егор Кошеров

2 июня исполнилось 9 месяцев со дня возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ в отношении «неустановленного лица», причинившего ООО «СтройМонтаж» материальный ущерб в крупном размере. Проблемы стали возникать в период, когда директором ООО «СтройМонтаж» был Герман САЧКОВ. В 2013 г. от действий членов его семьи существенная часть жигулевцев осталась без горячего водоснабжения. Положение дел удалось спасти благодаря личному вмешательству губернатора Самарской обл. Николая МЕРКУШКИНА. Есть все основания полагать, что для решения проблем ООО «СтройМонтаж» также потребуется личное вмешательство губернатора.

ООО «СтройМонтаж» на протяжении многих лет занимается строительством котельных. В 2014 г. случился короткий период, когда в должности директора ООО «СтройМонтаж» оказался Герман Сачков. Его присутствие в этой должности привело к возбуждению уголовного дела о мошенничестве. В соответствующем постановлении отмечается: «...Бывший директор ООО «СтройМонтаж» Сачков Герман Александрович, находясь в офисе ООО «СтройМонтаж» по адресу: г. Тольятти, ул. Индустриальная, 1в, достоверно зная о том, что с 11 ноября 2014 г. он уволен, в нарушение закона... не передал в установленном порядке вновь назначенному директору ООО «СтройМонтаж» документы бухгалтерского учета, не произвел смену права подписи в филиале № 6318 «ВТБ 24» (ПАО), имея доступ к расчетному счету ООО «СтройМонтаж»... открытый в филиале № 6318 «ВТБ 24», перечислил завышенную заработную плату сотрудникам ООО «СтройМонтаж», впоследствии завышенная часть неустановленным сотрудником ООО «СтройМонтаж» была истребована, тем самым похищена...». Дело №2015038527 было возбуждено еще 2 сентября 2015 г. Следствие с тех пор сильно не продвинулось. Не было установлено лицо, истребовавшее деньги со счета «СтройМонтажа» в банке «ВТБ 24». Хотя, казалось бы, чего проще. Ведь деньги со счета организации может снять только доверенное лицо фирмы. Не хочется верить, что сотрудников полиции может что-то заинтересовать в том, чтобы «неустановленное лицо» продолжало бы оставаться в статусе инкогнито.

В противном случае пришлось бы говорить о коррупции. Еще до появления Сачкова ООО «СтройМонтаж» получило предложение смонтировать современную и экономичную модульную котельную для нужд жителей Сергиевского р-на Самарской обл. Для закупки оборудования котельной была привлечена фирма ООО «СТИЛ-ЛИЗИНГ», директором и единственным учредителем которой является Ирина Серова. ООО «СТИЛ-ЛИЗИНГ» на момент подписания договора купли-продажи модульной котельной находилось по одному адресу с ООО «СТИМ-ЛИЗИНГ». Учредителем последнего выступает Сачков. Не исключено, что схожесть в названиях фирм не случайна. Для планирования и проведения финансовых махинаций это может быть очень удобно.

СТИЛ-ЛИЗИНГ был введен в договор между «СтройМонтажом» и администрацией Сергиевского р-на в качестве финансового посредника. По всей видимости, он мог быть представлен в качестве лизингодателя. Истинная же роль СТИЛ-ЛИЗИНГа высветилась после того, как до «СтройМонтажа» не дошли деньги за котельную и за ее монтаж. Надежда Гайдель, оказавшись уже после Сачкова в роли директора ООО «СтройМонтаж», выяснила, что СТИЛ-ЛИЗИНГ перечислял полученные от администрации района деньги на «р/с ООО «ТЕПЛОПРОЕКТ» для погашения кредита по договору № 046/12 — КЛ в ОАО АКБ «АВАНГАРД», где поручителями по кредитному договору являются Сачков Г.А. и Серова И.В.».

- Однако какое отношение имеет ООО «СтройМонтаж» к договорам ООО «ТЕПЛО-ПРОЕКТ» и обязательствам Сачкова Г.А. и Серовой И.В., остается непонятным. Кроме того, письмо исх. №52 от 30 декабря 2013 г., подписанное Сачковым Г.А. от имени ООО «СтройМонтаж», недействительно, поскольку исполнительным органом — директором ООО «СтройМонтаж» в указанный период являлся Бородуля О.А. (Олег Бородуля возглавлял ООО «СтройМонтаж» до Герамана Сачкова. – Прим. ред.), — указала в своих пояснениях следственным органам полиции Надежда Гайдель. — Серова И.В. в результате сговора с Сачковым Г.А. похитили денежные средства ООО «СтройМонтаж» в размере 23,5 млн р., — Гайдель привела и другие доводы.

Например, о том, как была сформирована задолженность «СтройМонтажа» на этот раз непосредственно перед СТИМ-ЛИЗИНГом Сачкова. Отметила пропажу имущества «СтройМонтажа» на сумму более 62 млн р.

В августе 2015 г. ООО «СТИМ-ЛИЗИНГ» в лице его ликвидатора Германа Сачкова предъявило требования к ООО «СтройМонтаж» на сумму свыше 19 млн р. Сачков пытался обосновать эту сумму якобы заключенным договором о поставке со стороны СТИМ-ЛИЗИНГа в пользу «СтройМонтажа» «транспортабельных котельных модулей». Надежда Гайдель заявила о подделке документов, затребовала проведение почерковедческой экспертизы представленных Сачковым документов и давности исполнения подписей и печатей. Лишь после этого Герман Сачков поспешил отказаться от заявленных требований. Это лишний раз подчеркивает, на что он способен. О данном факте Гайдель также заявила в полицию. Но о реакции до сих пор ничего не известно. Она также отметила, что за время присутствия Сачкова в ООО «СтройМонтаж» с предприятия под разными предлогами была выведена существенная часть производственных активов. Многое было переведено в п.г.т. Междуреченск Сызранского р-на, где у Германа Сачкова базируется собственный бизнес. Там ему комфортно, т.к. основная часть депутатов междуреченского поселкового совета работает на него.

От деятельности членов семьи Германа Сачкова успели пострадать не только работники предприятий, где они сумели отметиться, но и простые налогоплательщики. В 2013 г. Жигулевск по вине бенефициара ООО «УК «Стил-Лада» Сачкова остался без горячего водоснабжения. В перспективе город мог остаться и без теплоснабжения. Сын Германа Сачкова Юрий Сачков, собирая деньги с населения (цена вопроса — порядка десятка миллионов рублей в месяц. – Прим. авт.), не рассчитывался с поставщиками газа. Ситуацию удалось разрешить только после личного вмешательства губернатора Николая Меркушкина. Похоже, что и в деле с ООО «СтройМонтаж» не обойтись без вмешательства Меркушкина.