Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Все пока в тумане

Сызранская площадка бывшей Группы «СОК» не выходит из банкротных процессов

Вероника Синицына

Введена процедура наблюдения в отношении ОАО «Сызраньспецинструмент» (ССИ). ССИ, как и ряд некоторых других предприятий, принято относить к числу сызранских активов бывшей Группы «СОК» Юрия КАЧМАЗОВА. ССИ, а также ОАО «Сызраньавтокомплект» (САК) и ОАО «Сызраньпромкомплект» (СПК) являлись участниками вексельной схемы, а впоследствии оказались ее заложниками. Причинами банкротства всех трех указанных предприятий послужили именно вексельные долги.

ССИ, САК и СПК расположены в г. Сызрани на производственной площадке по Пристанскому спуску, 21. Здесь же ранее было зарегистрировано ОАО «Сызранский автоагрегатный завод» (САЗ). САЗ считался основным активом в Сызрани бывшей Группы «СОК» (см. «Хронограф» №30 (294) от 14.10.09). ССИ и СПК возглавляла Галина Ахмерова, САК – Лариса Соловьева.

Ранее в Арбитражный суд Самарской обл. с исками к САК и СПК о взыскании вексельных долгов обращалось самарское ОАО «СИМПЕКС» (см. «Хронограф» №5 (533) от 16.02.15). Директором СИМПЕКСа является Андрей Ревунов. Ему принадлежит около 95% уставного капитала и такая же доля обыкновенных акций данного предприятия. СИМПЕКС также до недавнего времени принято было относить к Группе «СОК», как и ОАО «Фелина», ОАО «Камелия», ОАО «Ардус» и ОАО «Модус» (см. «Хронограф» №45 (309) от 28.12.09, №22 (509) от 7.07.14).

Пять этих компаний выступали учредителями ряда других подконтрольных бывшей Группе «СОК» предприятий (см. «Хронограф» №37 (301) от 02.11.09).

Оба иска СИМПЕКСа были удовлетворены судом. Долги так и не были погашены. Впоследствии на их основе были инициированы процедуры признания САК и СПК несостоятельными. В отношении САК и СПК конкурсное производство завершено в январе и марте 2016 г. соответственно (см. «Хронограф» №10 (580) от 4.04.16).

С заявлением о признании банкротом ССИ в марте 2016 г. в суд обратился Сергей Туманов. Он мотивирует свое требование неисполнением ССИ денежных обязательств в размере 2 млн р. Данное требование Туманова к ССИ подтверждено решением Арбитражного суда Самарской обл. по другому делу.

Тогда САК подал в суд иск о взыскании с ССИ как раз вексельного долга в размере 2 млн р. Туманов же в рамках дела обратился с заявлением о замене стороны и мотивировал это заключением договора на отчуждение права требования.

Суд установил, что после введения в отношении САК конкурсного производства конкурсным управляющим Евгением Голенцовым были проведены торги, предметом которых являлось заключение договора на отчуждение прав требования, векселей, акций САК.

Указанные торги были признаны несостоявшимися, и заключен договор №1 от 14 декабря 2015 г. с единственным участником — Сергеем Тумановым.

В соответствии с условиями указанной сделки САК в лице конкурсного управляющего Голенцова обязался передать в собственность Туманова, а последний в свою очередь обязался оплатить лот, в составе которого был простой вексель ССИ номиналом 2 млн р. Поскольку САК перестал являться взыскателем вексельного долга по простому векселю, т.е. выбыл из спорных правоотношений, суд произвел замену взыскателя — САК на Сергея Туманова.

Этот-то, скорее всего, бесперспективный к взысканию вексель и послужил Туманову поводом для обращения в суд с заявлением о признании ССИ банкротом. Доказательства уплаты задолженности отсутствуют. Требования Туманова к ССИ суд посчитал обоснованными. В отношении ССИ введена процедура наблюдения. Временным управляющим ССИ утвержден Евгений Голенцов. Судебное заседание по рассмотрению его отчета назначено на 28 июля 2016 г. Требование Сергея Туманова в размере 2 млн р. включено в состав требований кредиторов ССИ третьей очереди.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.