Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Мэрия в изгнании

В Тольятти создан прототип администрации времен Уткина

Илья Ширтанов

24 мая стали известны имена людей, по воле которых будет развиваться строительный рынок Тольятти. Практически всех их в той или иной степени можно считать командой экс-мэра Тольятти (2000-2008 гг.) Николая УТКИНА, отсидевшего за вымогательство взятки. На этот раз особую роль в решении острых вопросов было решено отвести бенефициару ЗАО «Тольяттистройзаказчик» (TC3) Владимиру ГУСЕВУ (на фото второй слева), давнему другу Уткина.

24 мая в стенах Думы г.о. Тольятти (ТГД) состоялось первое организационное заседание Общественной палаты (ОП) г.о. Тольятти, председателем которой был избран Виталий Гройсман. В качестве заместителей председателя были определены Виталий Вильчик, глава одного из околовазовсих кланов, и Владимир Гусев. Для Гусева это событие стало особенным. Процветание его строительного бизнеса началось в то время, когда пост мэра Тольятти занимал Николай Уткин. Именно в бытность Уткина мэром Тольятти генеральный директор компании-застройщика ТСЗ Владимир Гусев сумел получить во владение ряд территорий, в т.ч. зарезервировать за своей компанией земельный участок на ул. Баныкина, южнее перекрестка с б-ром Ленина. По документам на этой земле должен был появиться драматический театр, однако, как можно убедиться, ТСЗ возводит на этом месте комплекс многоэтажных жилых домов. До этого ТСЗ успел застроить свободные площади на б-ре Ленина, построить торгово-развлекательный центр «Аэ-рохол» между ул. Мира и ул. Баныкина.

Уткин в 2007 г. был осужден за вымогательство взятки, а позже получил дополнительные обвинения по т. н. «земельному делу». Эти обстоятельства нелучшим образом повлияли на бизнес Гусева. Дело дошло до того, что Гусев перестал появляться на еженедельных аппаратных совещаниях мэрии г.о. Тольятти, которые ранее посещал регулярно на протяжении нескольких лет. Потеря лоббиста могла стоить бизнеса.

Надежда забрезжила после того, как Уткина освободили из мест лишения свободы. Причем, судя по всему, годы заключения не смогли повлиять на активность Уткина.

Тольяттинское земельное лобби времен мэра Николая Уткина в сборе и снова при должностях
Тольяттинское земельное лобби времен мэра Николая Уткина в сборе и снова при должностях

По возвращении в Тольятти он сразу подключился к работе с муниципальным имуществом. При его непосредственном участии был создан орган при ТГД, получивший название «Совет старейшин». Руками этого совета был сформирован реестр значимых мест Тольятти, в который были включены земельные участки и другое муниципальное недвижимое имущество. Для того чтобы получить доступ к земельному участку из реестра, необходимо решать вопрос о снятии особого статуса территории. Курирует деятельность совета старейшин его сопредседатель Николай Уткин.

Гусев, даже на фоне активности Уткина, однако, все еще находился в стороне от протекающих процессов. Официальное же назначение Гусева заместителем председателя ОП открыло перед ним новые возможности. Для придания веса ОП Тольятти в него были введены такие деятели, как Сергей Чижов (на фото крайний справа) и Виктор Веретенников (на фото крайний слева). Последний наработал опыт в должности директора МУ «Архитектура и градостроительство», имел отношение к нефтебазе в пос. Шлюзовом. В июле 2004 г. после убийства главного архитектора Тольятти Валерия Лопатина Веретенников задерживался для выяснения обстоятельств. Что касается Чижова, то его биография требует более пристального внимания.

В административных структурах Тольятти Чижов появился в 1993 г., одновременно с трудоустройством на пост руководителя комитета земельных ресурсов Натальи Немых. Чижов был определен в замы Немых. Вся его последующая трудовая деятельность так или иначе была связана с манипуляцией земельными участками. В итоге Чижов, вместе с Уткиным и Немых, получил статус обвиняемого по «земельному делу» и был осужден. В середине нулевых на Чижова совершалось покушение (били палкой по голове).

В ОП Чижов вошел как представитель НП «Адвокатское бюро «Советник». Веретенников также решил не афишировать свой прежний опыт работы. По официальной версии, Веретенников представляет в ОП «местный комитет Тольяттинского отделения КПРФ». Причем, что немаловажно, Чижов занял в ОП место председателя комиссии по вопросам муниципального имущества, градостроительства и землепользования, а Веретенников стал его заместителем. Такая команда теперь будет курировать строительный бизнес и процессы по отчуждению муниципального имущества. Причем компания Гусев-Чижов-Веретенников решила не откладывать дела на потом и сразу после первого заседания ОП приступила к налаживанию дружеских контактов с председателем постоянной комиссии ТГД по муниципальному имуществу, градостроительству и землепользованию Бориславом Гринблатом (на фото второй справа). Напомним, что депутат Гринблат активнее всех митинговал в мае 2007 г. по случаю ареста Уткина. Впоследствии он представлял интересы членов семьи Уткиных в суде.

Примечательно, что председателем комиссии по вопросам культуры, физической культуры и спорта, межнациональных и межконфессиональных отношений был избран еще один коллега Уткина по работе в мэрии – Владимир Колосов, возглавлявший в то время департамент культуры. Может создаться впечатление, что была создана не ОП, а мини-мэрия времен Уткина, или, другими словами, мэрия в изгнании, которая, похоже, готовиться занять места в реальной администрации города.