Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Отчитались о доходах

Избиратель получил возможность сравнить зарплату народных избранников со своей

Сейдамет Абреков

На прошлой неделе были раскрыты сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Думы г. о. Тольятти (ТГД) и членов их семей за 2015 г. И хотя к этим данным в определенной степени стоит относиться несколько скептически («серые» и «черные» доходы никто не отменял), в любом случае получилась весьма занимательная картина. Самыми состоятельными являются даже не сами депутаты, а их супруги. Лидером в этом смысле числится жена депутата Максима ВАСИЛЬЕВА, заработавшая за 2015 г. более 15,3 млн р. На контрасте стоит отметить супругу депутата Алексея СТЕПАНОВА, заработавшую за год буквально 3 р. 73 коп.

В силу изменившихся требований законодательства депутаты попали под обязанность раскрывать сведения о доходах и имуществе, причем не только собственных, но и членов семей. Таким образом, по итогам 2015 г. появились первые подобные сведения. В качестве общего профицита учитывался не только заработок, но и пенсия, доходы от продажи недвижимости или транспортного средства, проценты по вкладам и т.д. Для наглядности сведения о доходах приведены в табличном виде. Отсутствие цифры в той или иной ячейке означает, что либо у того или иного депутата нет супруга (супруги), что встречается крайне редко, либо нет несовершеннолетних детей, либо нет таковых доходов.

Среди депутатов ТГД, кто задекларировал доходы, полученные по итогам 2015 г., самым богатым является Станислав Чеботарев. Он был избран по спискам партии «Единая Россия» (ЕР), с 1 января 2012 г. является руководителем проекта дирекции по кадрам службы вице-президента по персоналу и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ».

Вообще сотрудники АВТОВАЗа — бывшие или нынешние — входят в число самых богатых депутатов ТГД. Так, следующим по доходам является Николай Остудин, у которого 4,37 млн р. Остудин избран по избирательному округу №7, он член ЕР, с 2012 г. — генеральный директор ООО «АВТОВАЗ ПРОО». Еще один статусный вазовец – Владимир Бокк, также член и руководитель фракции ЕР в ТГД, — заработал около 4,3 млн р. Бокк избрался по избирательному округу №6, с 2014 г. -советник вице-президента по персоналу и социальной политике ОАО «АВТОВАЗ». Председатель ТГД Дмитрий Микель — четвертый по доходам, у него 4,1 млн р. за 2015 г. На 5-м месте Сергей Туманов — около 3,1 млн р., на 6-м – Алексей Степанов — около 2,4 млн р.

Самые скромные задекларированные доходы у Сергея Пономарева — чуть более 78 тыс. р. Пономарев — член ЕР, избрался по округу №4.

С 2013 г. он — главный специалист региональной Самарской ассоциации «Товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов». Менеджер ООО «Миндаль» Владимир Бобров, избравшийся по округу №13, заработал всего около 128 тыс. р.

Примечательно, что из раскрытых сведений можно узнать, кто из депутатов является настоящим добытчиком. Такой вывод особенно актуален с учетом того, что именно супруги стали самыми богатыми по итогам 2015 г. Так, больше мужей заработали супруги таких депутатов, как Владимир Бобров, Максим Васильев, Александр Денисов, Дмитрий Микель, Сергей Пономарев, Валерий Рудуш. В противовес стоит сказать и о том, что две женщины -депутаты ТГД заработали больше, чем их мужья. Это Наталия Жукова и Елена Сазонова.

При этом и самые высокие доходы оказались также у женщин – двух супруг действующих депутатов. Абсолютным лидером стала супруга депутата Максима Васильева Екатерина Васильева, доход которой за 2015 г. составил более 15,3 млн р. Екатерина Васильева — предпринимательница, в частности, она является совладелицей ООО «Люблины», осуществляющей деятельность одноименного кафе на ул. Ленинградской и ул. Лесной в Тольятти. На втором месте, причем как среди жен, так и вообще — супруга председателя ТГД Дмитрия Микеля. На третьем по доходам среди жен депутатов — супруга депутата ТГД Александра Денисова Ирина Денисова, также известная как Ирина Левина. Известная телеведущая, генеральный директор компании «Лада-Медиа» Ирина Денисова недавно вошла еще и в Общественную палату Тольятти. На четвертом — жена Рудуша, у которой 1,3 млн р. На контрасте стоит отметить, что вообще ничего не заработали супруги Сергея Колмыкова и Михаила Носорева. Но особенно примечателен случай с супругой депутата Алексея Степанова, которая за 2015 г. заработала буквально 3 р. 73 коп.

Ну и в заключение стоит назвать тройки самых богатых семей депутатов по совокупному доходу и, соответственно, тройку тех, чьи совокупные доходы оказались самыми скромными. К первым (в порядке убывания доходов) относятся семьи Васильевых, Микель и Чеботаревых. Ко вторым (в порядке возрастания доходов) семьи Бобровых, Красновых и Рудневых.