Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Земельный передел

Строительный бизнес бывшего директора ТОЦ «Николаевский» погряз в долгах

Сейдамет Абреков

24 мая прошло очередное судебное заседание в рамках дела о банкротстве ООО Производственно-коммерческая фирма (ПКФ) «Контакт-Сервис». Этот процесс инициировала мэрия г. о. Тольятти. Мэрия не часто банкротит ту или иную компанию, но на сей раз, похоже, у чиновников были на то основания. Выяснилось, что эта компания, директором которой является Николай МОРДОВИИ, собиралась строить в Автозаводском р-не Тольятти торгово-офисный центр и многоквартирный дом, но не платила за аренду участков. Мэрия отозвала разрешение на строительство, а значит, дольщики, если они успели вложиться в строительство, могут никогда не увидеть своих квартир.

Спор с предысторией

Подробности сложившейся ситуации можно узнать из предыдущих судебных споров между тольяттинским муниципалитетом и ПКФ «Контакт-Сервис». При этом сразу нужно оговориться, что в случае, если мэрия г.о. Тольятти обанкротит эту организацию, то возникнет вопрос: а как ПКФ «Контакт-Сервис» будет выполнять обязательства, которые компания взяла по строительству сразу двух объектов — офисного центра и жилого дома. Ведь и там, и там наверняка привлекаются средства инвесторов, в т.ч и простых дольщиков. А значит, высок риск того, что люди, доверившись обещаниям, в частности, в том, что одноподъездный жилой дом, который должен появиться в 6 кв. Автозаводского р-на Тольятти южнее дома №47 по Московскому пр-ту до III кв. 2018 г., останутся ни с чем.

Какие еще можно сделать прогнозы, если мэрия г.о. Тольятти системно инициирует судебные процессы по отношению к ПКФ «Контакт-Сервис», в ходе которых всплывают новые подробности. Так, 12 мая 2015 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял решение по делу №А55-2999/2015, в рамках которого с ПКФ «Контакт-Сервис» было взыскано в пользу мэрии г.о. Тольятти чуть более 368 тыс. р. — задолженности по аренде земельного участка. Этот участок имеет кадастровый номер 63:09:0101161:0038, расположен по адресу: Автозаводский р-н, 4 кв., ул. Юбилейная, площадь 7715 кв. м. Именно здесь ПКФ «Контакт-Сервис» строит торгово-офисный центр. Задолженность по аренде была взыскана за период с 1 мая 2014 г. по 31 декабря 2014 г. Аналогичное решение было принято 18 декабря 2015 г. поделу№А55-23788/2015. Оно также касалось аренды участка под торгово-офисный центр. Отличие лишь в том, что в этом случае речь шла о долге за период с 1 января 2015 г. по 31 июля 2015 г. Из этих процессов становится понятно, что ПКФ «Контакт-Сервис» не платит за аренду вышеназванного земельного участка уже 2 года!

Бенефициары этого торгово-офисного центра, похоже, не смогут разжиться новыми объектами
Бенефициары этого торгово-офисного центра, похоже, не смогут разжиться новыми объектами

Забывчивые арендаторы

С участком на Московском пр-те, где должен появиться многоквартирный дом, все обстоит схожим образом. 29 октября 2015 г. было вынесено решение по делу №А55-15525/2015. По нему с ПКФ «Контакт-Сервис» в пользу мэрии г.о. Тольятти была взыскана задолженность по арендной плате в сумме около 1,8 млн р. Долг копился с 1 июля 2012 г., т.е. уже почти 4 года! И это притом что мэрия завила о наличии долга и за более ранний период, но суд его не включил, поскольку прошел срок исковой давности. ПКФ «Контакт-Сервис» пытался оспаривать решение касательно участка на Московском пр-те, но апелляционная и кассационная инстанции оставили жалобы без удовлетворения. Тем не менее компания пытается инициировать рассмотрение этого дела Верховным судом. Что странно. Не легче ли заплатить долг по аренде участка, чем тратить столько ресурсов, фактически лишь затягивая процесс?

Тем более что одними долгами дело не ограничивается. Как выяснилось в ходе еще двух судебных процессов, мэрия Тольятти приняла ряд нормативных актов, по которым разорвала отношения с ПКФ «Контакт-Сервис». А именно: договоры аренды, разрешения на строительство и т.д. Эти документы являются основаниями, чтобы вести деятельность по строительству объектов. Но, что более важно, компания привлекает средства инвесторов и дольщиков.

В данный момент Арбитражный суд Самарской обл. рассматривает дело № ASS-SI 105/2015, в рамках которого ПКФ «Контакт-Сервис» пытается добиться признания незаконным расторжения договора. Параллельно развивается дело №А55-10324/2016. Через данный процесс ПКФ «Контакт-Сервис» хочет добиться признания разрешения на строительство объекта капитального строительства №RU63302000-729 от 5 декабря 2014 г. действующим. Это именно то разрешение, по которому ПКФ «Контакт-Сервис» начала строить дом на Московском пр-те. А раз действующего разрешения нет, значит, и право строить и привлекать средства дольщиков на законных основаниях компания потеряла.

Родом из «Николаевского»

При этом, как уже было отмечено, мэрия г.о. Тольятти и вовсе инициировала банкротство ПКФ «Контакт-Сервис». Это означает, что в ближайшем будущем в компании может быть введена одна из стадий банкротства, например наблюдение или конкурсное производство. Что, совершенно очевидно, еще более усложнит выполнение планов по строительству торгово-офисного цента и многоквартирного жилого дома.

ПКФ «Контакт-Сервис» была создана 29 ноября 1995 г. Директором этой компании является Николай Мордовии, он же единственный ее учредитель. По итогам 2014 г. компания отразила на своем балансе основных средств на сумму 52 млн р. и дебиторскую задолженность в размере около 15,5 млн р. В то же время по итогам 2014 г. ПКФ «Контакт-Сервис» имела заемных средств на 12,2 млн р. и кредиторской задолженности в размере 26,3 млн р., а также «прочих краткосрочных обязательств» еще на 48,8 млн р. При таких показателях ПКФ «Контакт-Сервис» отчитывается о весьма скромной выручке: за 2013 г. обороты составили всего 5446 тыс. р., за 2014 г .-чуть более около 5,2 млн р. при чистом убытке 6,2 млн р. Стоит заметить, что Николай Мордовии также известен как бывший директор ООО «Николаевский», которое, похоже, является юрлицом одноименного торгово-офисного цента (ТОЦ). Судя по спорам с мэрией Тольятти, разжиться новыми объектами компании Мордовина уже не суждено.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.