Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №17 (587) | 6 июня 2016г.
 

Удержали

Мэрия Тольятти сумела отстоять права на землю под «Кунеевским»

Сейдамет Абреков

19 мая Арбитражный суд Самарской обл. полностью отказал в удовлетворении требований Территориального управления (ТУ) Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущество) в Самарской обл. к мэрии г.о. Тольятти по поводу спорной территории рынка «Кунеевский». По версии ТУ Росимущества, руководителем которого является Айвар КИНЖАБАЕВ, мэрия Тольятти не имела права распоряжаться землей под рынком, поскольку она принадлежит Российской Федерации. Однако пока убедить суд по крайней мере первой инстанции подчиненным Кинжабаева не удалось. Но вряд ли они на этом успокоятся.

В рамках судебного дела, получившего №А55-28497/2015, спор шел за земельный участок с кадастровым номером (КН) 63:09:0201059: 559. По данным публичной карты, его площадь всего 95 кв. м. Но он не имеет границ и четкого адреса. Это позволяло полагать, что, отталкиваясь от права собственности на столь небольшую территорию, ТУ Росимущества в Самарской обл. во главе с Айваром Кинжабаевым собиралось заявить права

на всю территорию рынка «Кунеевский», расположенного на ул. Л. Чайкиной в Комсомольском р-не г. Тольятти. А это уже гораздо более обширная площадь, а также возможность выстраивать взаимоотношения с теми, кто торгует на этом рынке — например, по линии сбора арендной платы, возможно даже, в обход кассы.

При учете земельных участков, связанных с рынком «Кунеевский», могли иметь место и двойной кадастровый учет, и путаница с кадастровыми номерами. По версии мэрии Тольятти, участок площадью 95 кв м, за который формально и завязался спор, был передан в муниципальную собственность «на основании распоряжения ТУ Росимущества в Самарской обл. №564-р от 14 сентября 2015 г.». При этом 28 ноября 2015 г. в муниципальную собственность также был передан земельный участок с аналогичными характеристиками (площадь 95 кв. м), но с КН 63:09:0201057: 1031, ранее предоставленный некоему ООО «Алгол» под проектирование, реконструкцию и дальнейшую эксплуатацию модульного торгового павильона.

Но, по версии ведомства Кинжабаева, если и возникла путаница, то с участком с КН 63:09:0201059:599 и площадью 8705 кв. м. Это и есть основная территория рынка «Кунеевский». Следует обратить внимание на то, что КН этого участка отличается от КН участка, за который формально и начался спор в рамках дела №А55-28497/2015, всего одной цифрой. «Сообщаем, что 23 марта 2000 г. на участок было зарегистрировано право собственности Российской Федерации, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)», — сообщается в исковом заявлении Росимущества по поводу участка площадью 8705 кв. м. Однако, 19 мая в удовлетворении требования ТУ Росимущества в Самарской обл. было отказано в полном объеме. Получается, либо доводы госструктуры оказались неубедительными, либо их по достоинству предстоит оценить судам следующих инстанций.