Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (585) | 23 мая 2016г.
 

Круто взяли

Друзья пчел могли обидеть друзей Владимира Путина

Сейдамет Абреков

16 мая продолжился судебный процесс в рамках дела о банкротстве ООО «ВИС Сервис». Эта компания занималась реализацией ГСМ через сеть заправочных станций. Похоже, что, набрав критический объем долгов, публичные бенефициары «ВИС Сервиса», например Игорь КРИКОВ или Эдуард ШМИДТ, пытаются избавить себя от необходимости возвращать их. Около 200 млн р. может лишиться вологодское ПАО Банк СГБ, еще 102,7 млн р. — ПАО «Сбербанк России». Однако близость председателя совета директоров Банка СГБ Евгения ЛОГОВИНСКОГО к бизнесмену Юрию КОВАЛЬЧУКУ, другу президента России Владимира ПУТИНА, позволяет делать прогноз, что в этой истории еще рано ставить точку.

Решили слиться

На примере банкротства ООО «ВИС Сервис» можно наблюдать классический для современных реалий конфликт интересов между двумя группами кредиторов. Две группы условно можно назвать словами «похожие на мнимых» и «не мнимые». Заявление о банкротстве «ВИС Сервиса» 15 октября 2015 г. подало ООО «Кентавр». Это мало чем примечательная организация, зарегистрированная в Тольятти по адресу: ул. Лесная, д. 60, кв. 20. Сегодня 80% компании принадлежит Юрию Ермакову, 20% — Лидии Хухлаевой, которая еще и директор. Сам «ВИС Сервис» также зарегестрирован в Тольятти по адресу: ул. Ворошилова, д. 17, оф. 3056.

Постепенно сформировался пул кредиторов «ВИС Сервиса», занимавшегося оптовой и розничной продажей ГСМ. Причем бизнес шел довольно бойко. В последние годы обороты держались выше планки в 2 млрд р. Так, по итогам 2014 г. выручка составила 2,3 млрд р. Хотя в «ВИС-Сервисе» все эти годы предпочитали работать почти без прибыли. Например, в 2014 г. компания отчиталась о чистой прибыли всего в 723 тыс. р.

Наверное, в какой-то момент бенефициары «ВИС Сервиса» решили, что юрлицо, нагруженное обязательствами, слишком тяготит. Летом 2015 г. была завершена реорганизация «ВИС Сервиса» путем выделения самостоятельных юр-лиц. В итоге в июне 2015 г. в ЕГРЮЛ были внесены сведения о компаниях ООО «СКВ Дизель», ООО «Техносервис», ООО «Газпродуктнефть», ООО «Дизельтрансхим», ООО «Профинжиниринг-М», ООО «Авто-атом-М», ООО «Наноальянс». По данным ФНС, указанные компании выступили преемниками «ВИС Сервиса».

Что касается публичных бенефициаров «ВИС Сервиса», то, согласно выписке из ЕГРЮЛ, генеральным директором компании являлся Игорь Криков, учредителями — ООО «Юр Сервис» (20%), Эдуард Шмидт (30%), Александр Ванчугов (50%).

Однако знающие люди, рассуждая о «ВИС-Сервисе» и развернутой в Тольятти и его окрестностях сети одноименных заправок, делали акцент на том, что данный бизнес контролируется т.н. шамилевской группой. В шутку эту группу называют еще и «друзья пчел». Публичным лицом этой группы считается бывший депутат Думы г.о. Тольятти Александр Довгомеля.

Разбились на лагеря

Пока неизвестно, на каком уровне было принято решение о реорганизации «ВИС Сервиса» и о его дальнейшем банкротстве, зато сегодня можно видеть, какие последствия имеют подобные решения для кредитов компании. 17 марта 2016 г. прошло собрание кредиторов «ВИС Сервиса». Его вела временный управляющий Ангелина Морозова. В ходе собрания выяснилось, что общий объем долгов перед кредиторами — около 761,8 млн р. Показательно, как голосовали кредиторы по ключевым вопросам повестки дня. Например, касательно того, принимать или нет к сведению отчет временного управляющего. За по этому вопросу проголосовали 59,46% кредиторов, против — 40,54%. Путем подсчета голосов конкретных кредиторов можно убедиться, что в первую когорту вошли инициатор банкротства «ВИС Сервиса» ООО «Кентавр» (0,14% требований, или 1 млн р.), Василий Голозубов (2,37%, или 18 млн р.), ООО «Керамик» (14,64%, или 111,5 млн р.), ООО «Паритетъ» (41,16%, или 313,5 млн р.), ООО «Поволжье Транзит Трейд» (1,15%, или 8,7 млн р.). Таким образом, эта группа кредиторов, к которой «приклеилось» понятие «похожие на мнимых», контролирует около 452,7 млн р. задолженности. В другую группу вошли: ФНС России (0,76%, или 5,7 млн р.), ПАО Банк СГБ (26,3%, или 200,3 млн р.), ПАО «Сбербанк России» (13,48%, или 102,7 млн р.). У этих кредиторов сумма общих требований — около 308,7 млн р.

Нетрудно убедиться, что больше всех от банкротства «ВИС Сервиса» пострадают коммерческие банки. Но если для Сбербанка это привычная картина (за последние годы в Самарской обл. он потерял не один миллиард не-возвращенных кредитных рублей), то для такого относительно небольшого кредитного учреждения, как ПАО «Банк СГБ», потеря 200 млн р. может стать серьезным ударом.

Вологодские друзья Путина

С другой стороны, сам факт кредитования банка из Вологды, председателем совета директоров которого является Евгений Логовинский, а председателем правления – Максим Филатов, компании из Тольятти не может не удивлять. Наверное, известные своей щедростью вологодские банкиры, видимо уверовав в рост нефтяных котировок, а с ними — цен на ГСМ, прокредитовали «ВИС Сервис» почти на 200 млн р. При этом в Банке СГБ, судя по информации на его сайте, нет ни одного филиала в Самарской обл. Видимо, заявка от «ВИС Сервиса» была принята дистанционно и настолько вдохновила банкиров из Вологды, что они не нашли в себе сил отказать авторитетным заемщикам.

Так или иначе, но сегодня Банк СГБ пожинает плоды щедрости, проявленной в 2012-2013 гг. В частности, активно протестует против действий арбитражного управляющего Ангелины Морозовой. Банк СГБ уже пытался оспаривать решения собрания кредиторов, состоявшегося 17 марта, а также включение в реестр кредиторов «ВИС Сервиса» компании «Паритетъ» с ее 313,5 млн р. Но пока без особых успехов.

Тем не менее у того же Евгения Логовинского, как сообщают открытые источники, есть опыт работы (с 2012 по 2015 г.) в ОАО АБ «РОССИЯ». Там он был председателем правления, а сегодня является членом совета директоров Банка «РОССИЯ». Это тот самый банк, в который перевел свою зарплату президент РФ Владимир Путин. Сделал он это, видимо, чтобы поддержать Банк «РОССИЯ» после того, как в 2014 г. этот банк попал по санкции ЕС и США. В число акционеров Банка «РОССИЯ» входят такие близкие к Владимиру Путину бизнесмены, как Юрий Ковальчук и Николай Шамалов. По сути, председатель совета директоров Банка СГБ — кредитора «ВИС-Сервиса» — Евгений Логовинский в Банке «РОССИЯ» должен представлять интересы Ковальчука и Шамалова. Таким образом, невозврат Банку СГБ около 200 млн р. со стороны «ВИС Сервиса», считающегося вотчиной «шамилевских», может обернуться для последних непредсказуемыми последствиями, причем далеко не только в арбитражной плоскости.

5 мая 2016 г. Арбитражный суд Самарской обл. принял решение о введении в отношении ООО «ВИС Сервис» конкурсного производства. Конкурсным управляющим была утверждена Ангелина Морозова.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.