Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №15 (585) | 23 мая 2016г.
 

Тихо, как мышь

Андрей Кислов выбрал удобный способ прохождения в СГД

Егор Кошеров

22 мая в праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) принял участие действующий депутат Самарской губернской думы (СГД), генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара» (ГМС) Андрей КИСЛОВ (на фото). Пока активные кандидаты ездили по сельским районам и обрабатывали своих потенциальных избирателей, Кислов, похоже, надеялся в очередной раз стать депутатом, используя наработанные связи в хорошо знакомом ему избирательном округе. Однако вполне возможно, что через сито праймериз депутат в этот раз не пройдет. Виной тому — ожидающиеся претензии к Кислову со стороны правоохранительных органов в рамках расследования уголовного дела о поставках гражданам-избирателям некачественной горячей воды.

Зеркальный округ

Андрей Кислов одним из первых зарегистрировался для участия в праймериз ЕР для последующего выдвижения в депутаты СГД по Красноярскому одномандатному избирательному округу № 14. В 2011г. он прошел в СГД по Сергиевскому одномандатному избирательному округу № 25, в который входила часть территории нынешнего Красноярского округа № 14. Тогда Кислов сумел набрать 82,9% голосов избирателей. Наблюдатели склонны объяснять это возможным применением административного ресурса и отсутствием сильных конкурентов в округе.

Интересы жителей Сергиевского избирательного округа в СГД Андрей Кислов представляет начиная с далекого 1997 г. В этом году в связи с новой нарезкой округов Кислов выбрал для себя Красноярский одномандатный округ №14. Этот выбор не случаен. Если проанализировать старый Сергиевский и новый Красноярский округа, то можно увидеть, насколько они совпадают. Так, в Сергиевский избирательный округ входили Сергиевский, Елховский, Кошкинский, Челно-Вершинский р-ны, часть м.р. Красноярский и г.п. Волжский и Мирный. Всего в округе было зарегистрировано 106 904 избирателя. Теперь в Красноярский округ входят г.п. Волжский, Мирный, Новосемейкино, ряд сельских поселений Красноярского р-на, а также м.р. Елховский, Кошкинский и Сергиевский. Избирателей будет меньше — всего 93 698 человек.

Округ для Кислова чрезвычайно удобен. Очередной срок в СГД он, судя по всему, намерен получить так же легко, как и предыдущий. Взять, к примеру, соперников Андрея Кислова по праймериз. По Красноярскому округу № 14 в праймериз ЕР помимо него был зарегистрирован директор ГБОУ Самарской обл. СОШ п.г.т. Мирный м.р. Красноярский Самарской обл. Михаил Пучко и социальный педагог Сергиевского отделения ГБУ Самарской обл. «Центр диагностики и консультирования Самарской обл.» Ирина Коновалова. Эти люди напоминают технических выдвиженцев, способных составить Андрею Кислову лишь номинальную конкуренцию.

Не в федеральном тренде

Примечательно, что в отличие от ряда своих коллег Кислов решил не подстраховываться и не регистрироваться в качестве участника праймериз ЕР в СГД по единому избирательному округу на территории Самарской обл. Видимо, он заранее был настолько уверен в своей победе на праймериз и в последующем прохождении в СГД, что решил вести себя очень тихо, не агитировать, не встречаться и не мелькать на публике.

Не исключено, Кислов считает, что за него все сделает административный ресурс ЕР, «новые крепостные» (представители бюджетной сферы) и традиционно высокий процент голосов, который партия власти за счет этого собирает в сельских районах.

Вместе с тем подобное положение дел противоречило заявлениям центрального руководства ЕР, которое нацеливало участников внутрипартийного голосования исключительно на острую конкурентную борьбу. Характерно, что тезисам из федцентра вторит и руководство самарского реготделения (СРО) ЕР. Более того, 22 января 2016 г. и.п. секретаря политсовета СРО ЕР Игорь Станкевич заявил: «Нас ждет жесткая межпартийная борьба. В ней будут свободно участвовать 14 политических партий. И «Единой России» в этих условиях нужно доказать, что она сохраняет лидирующие позиции. Поэтому очень важно, чтобы праймериз прошли максимально прозрачно и открыто».

Но даже после 22 мая все еще сложно дать оценку тому, насколько закрытыми и непрозрачными в пику заявлениям Станкевича планировалось сделать праймериз по округу Кислова. Впрочем, может статься так, что в округе №14 в последний момент подковерная борьба по указанию опять-таки из федцентра должна была бы завершится не в пользу Кислова. Правильнее было бы, чтобы, к примеру, победил директор школы Пучко. Пересмотр отношения к Кислову как к фавориту мог быть обусловлен тем, что вместо продолжения политической карьеры ему, возможно, придется отвечать на вопросы правоохранительных органов. Причем у Станкевича до 26 мая есть еще время осуществить подсчет голосов по округу №14 так, чтобы потом не жалеть об этом.

Спекуляции на горячем

20 января 2016 г. отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Куйбышевского р-на, СУ УМВД России по г. Самаре возбуждено уголовное дело №201615047 по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ «причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, причинившее особо крупный ущерб», в отношении неустановленного лица из числа руководителей ЗАО «Самарская управляющая теплоэнергетическая компания» (СУТЭК). «Неустановленные лица из числа руководителей СУТЭК в период с 2006 по 2015 г. при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности по поставке коммунальной услуги по обеспечению горячего водоснабжения на территории Куйбышевского р-на Самары в нарушение Постановлений Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 и № 354 от 6.05.2011 незаконно получили от жителей Куйбышевского р-на путем обмана и злоупотребления доверием плату за поставленную воду как за качественное горячее водоснабжение, причинив жителям Куйбышевского р-на материальный ущерб свыше 1 млн р.», — говорится в материалах дела. По данным источников редакции Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», в начале февраля 2016 г. в рамках расследования указанного уголовного дела в офисе СУТЭК по адресу:

 г. Самара, ул. Водников, д. 24-26, прошли оперативно-следственные мероприятия. Якобы были осмотрены кабинеты руководства СУТЭК (кабинет управляющего СУТЭК Михаила Морковского и кабинет главного бухгалтера), кабинеты руководителей ООО «УК «Регионтеплоэнерго», управляющего деятельностью СУТЭК (гендиректора Павла Жичкина, его заместителя Андрея Петрикова, директора по экономике и финансам Елены Рогачевой), а также кабинет Андрея Кислова как гендиректора ГМС. Офис ГМС располагается по тому же адресу, что и офис СУТЭК. Поэтому, на первый взгляд, могло сложиться впечатление, что правоохранители просто ошиблись дверью.

Однако в полиции склоняются к мнению, что прикрытие схем поставки некачественного коммунального ресурса потребителям Куйбышевского р-на мог обеспечивать в т.ч. и Андрей Кислов как депутат СГД, председатель комитета по ЖКХ и ТЭК, а также Павел Жичкин во времена своего пребывания в должности заместителя министра энергетики и ЖКХ Самарской обл. Кислова вообще зачастую оценивают как негласного куратора бизнеса СУТЭК и УК «Регионтеплоэнерго», стоявшего у истоков создания этих компаний.

В настоящий момент расследование вышеуказанного уголовного дела, по информации ГУ МВД России по Самарской обл., продолжается. Расследованием занимается СЧ по РОПД СУ УМВД России по г. Самаре. С целью установления всех обстоятельств произошедшего сотрудники органов внутренних дел проводят запланированный комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий. По мнению источников редакции, следователи полны решимости довести дело до суда.

Если опустить то, что кое-кто в течение десятилетия откровенно наживался на людях, подавая им в кран техническую воду, и рассмотреть только этическую сторону этого вопроса, то обходиться с гражданами примерно так, как с роботами или с животными, конечно же, крайне некорректно и недопустимо в принципе. И Андрей Кислов как депутат должен, наверное, первым встать на защиту прав граждан-потребителей, помочь им составить исковые заявления в суд о взыскании с СУТЭК многомиллионных средств, ранее уплаченных компании за некачественные коммунальные ресурсы. Однако Кислов умалчивает об этом намерении. Если оно у него еще и имеется.

Более вероятно, что депутат был прекрасно осведомлен о «кухне» СУТЭК и даже имел возможность подсказывать топ-менеджерам предприятия приоритетные бизнес-кейсы. Но это Кислов, разумеется, отрицает.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Андрей КИСЛОВ, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Самара»

- ООО «Газпром межрегионгаз Самара» поставляет газ ЗАО «СУТЭК», как и остальным четырем тысячам промышленных потребителей по всей области. Больше никакого отношения к деятельности ЗАО «СУТЭК» ООО «Газпром межрегионгаз Самара» не имеет. Поэтому все вопросы, касающиеся данной компании, уместнее будет переадресовать ее руководству.