Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

В шаге от дисквалификации

«ПЖРТ Советский» может стать первой ликвидированной управляющей компанией

Сергей Ромашов

11 февраля члены комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии Думы г.о. Самара (ДГОС) рассмотрели жалобы граждан на работу ООО «ПЖРТ Советский». Данная управляющая компания (УК) появилась на рынке эксплуатации жилфонда в марте 2015 г. Она была создана, похоже, исключительно для сбора средств от жителей. По сведениям граждан, эта УК не выполняет работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов (МКД). В ближайшее время компания может лишиться лицензии.

В Самаре может быть создан прецедент по дисквалификации недобросовестной УК. Вслед за «ПЖРТ Советский» с рынка могут начать «выгонять» и другие УК. 11 февраля состоялось заседание комитета по развитию городской инфраструктуры, ЖКХ и экологии ДГОС. Участниками заседания был рассмотрен вопрос о работе УК «ПЖРТ Советский». С деятельностью данной управляющей организации связаны многочисленные обращения граждан к депутатам. В частности, люди не могут получить информацию о месте расположения организации, ее телефонах; несвоевременно предоставляются документы на оплату жилищно-коммунальных услуг; не выполняются работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД.

По информации департамента городского хозяйства и экологии г.о. Самара, в 2015 г. в управлении «ПЖРТ Советский» находились 209 МКД (155 по результатам открытых конкурсов, 54 — по решению общих собраний собственников помещений). В настоящее время число сократилось до 192 МКД, поскольку собственниками были выбраны иные управляющие организации.

В прошлом году в адрес Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Самарской обл. поступили 136 обращений, касающихся неудовлетворительной работы «ПЖРТ Советский». Проверки ГЖИ подтвердили наличие нарушений, в каждом случае были составлены предписания, часть из которых не исполнены до сих пор.

Согласно установленному законодательству, если в течение года компания дважды получала предписания об устранении нарушений по одному и тому же дому, но не исполнила их, она может потерять право на управление МКД. Когда в подобной ситуации окажется более 15% жилищного фонда, курируемого организацией, она может лишиться лицензии. Члены комитета взяли ситуацию с «ПЖРТ Советский» на особый контроль, будет рассматриваться возможность применения дополнительных административных мер воздействия.

Удивительно, как эта компания вообще смогла получить лицензию. ООО «ПЖРТ Советский» было создано 24 марта 2015 г. Компанией управляет Надежда Оншценко. Она же возглавляет созданное 4 июня 2015 г. ООО «ПЖРТ Кировское». Единственным учредителем обеих УК выступает Сергей Таганов. Таганов также известен как учредитель ООО «МПО ПЖРТ». В 2014 г. в отношении Таганова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата). Члены комиссии по лицензированию управляющих компаний из числа ГЖИ в мае 2015 г. наверняка знали о Таганове, когда выдавали лицензии «ПЖРТ Советский» и «ПЖРТ Кировский». Однако этот факт их почему-то не смутил. Последствия выхода этих компаний на рынок между тем предсказать было несложно. А сейчас жителям как раз и приходится испытывать на себе последствия решений лицензионной комиссии.

Похоже, что «ПЖРТ Советский» станет первой УК, у которой отберут лицензию. Возможно, «ПЖРТ Кировский» ждет та же участь. Таким образом, в Самаре будет создан прецедент по дисквалификации с рынка эксплуатации жилфонда недобросовестной УК. Это значит, что скоро город начнут избавлять и от других похожих компаний.