Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №7 (577) | 9 марта 2016г.
 

Лидеры пиара

Первые зарегистрированные в праймериз единороссы получают преимущество

Борис Кротов

4 марта депутат Государственной думы РФ от Самарской обл. Владимир ГУТЕНЕВ подал документы для участия в праймериз партии «Единая Россия» (ЕР) в Самарской обл. Гутенев планирует пойти на выборы в Госдуму по партийному списку. Днем ранее о таком же намерении заявил депутат Госдумы Леонид СИМАНОВСКИЙ. Однако в первую пятерку уже зарегистрированных для участия в праймериз по региону единороссов Гутенев и Симановский попасть не успели. Возглавляет «первенцев» депутат Госдумы Виктор КАЗАКОВ. Именно зарегистрированные выдвиженцы получают право пиариться.

Виктор Казаков стал первым подавшим документы на участие в праймериз в Самарской обл. единороссом и первым зарегистрированным для участия в праймериз кандидатом. Вскоре на его персональной страничке на сайте ЕР в разделе «предварительное голосование» должен появиться календарь агитационных мероприятий и предвыборная программа. Чем быстрее они будут выложены, тем больше шансов у Казакова аккумулировать вокруг себя достаточное для победы в праймериз количество голосов выборщиков.

Необходимый временной люфт получили и четверо других зарегистрированных в течение первой недели марта участников праймериз. Одновременно с Казаковым документы подавал баянист-виртуоз Сергей Войтенко, являющийся президентом АНО «Ассоциация развития и поддержки исполнительского искусства музыкантов Поволжья».

Ожидается, что в своей предвыборной программе Войтенко будет давать бесплатные концерты в деревнях. По этой причине кое для кого он может оказаться выгодным попутчиком на предстоящих выборах.

Уроженец г. Конотопа Сумской обл. УССР пенсионер Владимир Сибиль, в настоящее время руководящий ликвидационной комиссией Потребительского союза желающих улучшить жилищные условия «ДЖИН-Б», судя по всему, вправе рассчитывать на помощь со стороны АО «РКЦ «Прогресс». С 1979 г. по 2005 г. Сибиль прошел путь от инженера до начальника сектора на ФГУП «ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс», впоследствии ставшем РКЦ «Прогресс». Причем Сибилю, скорее всего, придется защищать интересы не простых заводчан, а их хозяев из ГК «Роскосмос».

Директор ООО Юридическая компания «Бизнес-Партнер» Сергей Карпов пока малоизвестен. Про его фирму можно сказать: основным видом деятельности избраны не юридические услуги в соответствии с наименованием, а производство штукатурных работ. «Юркомпания» была образована в январе 2013 г. Единственный участник «Бизнес-Партнера» Владислав Баев параллельно возглавляет ООО «Бизнес-Партнер Нефть», торгующее топливом, рудами, металлами и химическими веществами. Последняя компания появилась в феврале 2014 г. Вероятно, Карпов станет технической фигурой для Казакова.

Наконец, еще один зарегистрированный участник праймериз ЕР в Самарской обл. — трейдер Денис Стукалов — представляет нижегородское ООО «ВЛС Инвест», занимающееся денежным посредничеством. Что кураторам Стукалова понадобилось в Самаре? В настоящий момент это уточняется. Директор «ВЛС Инвест» Евгений Карцев возглавляет еще ООО «Школа Трейдеров», находящееся в Новороссийске. Прежний директор «ВЛС Инвест» Максим Федотов сегодня руководит такой новороссийской компанией, как ООО «Ваш Дом», а также является директором НП по развитию бизнеса «Клуб инвесторов Кубани». Здесь уместно вспомнить, что в конце февраля АК «Транснефть» закрыла сделку по покупке 50% долей в ООО «Новороссийский мазутный терминал» (НМТ) у нефтетрейдера Gunvor, основанного Геннадием Тимченко. До сделки НМТ на паритетных началах принадлежал Gunvor и ПАО «Новороссийский морской торговый порт», в котором «Транснефть» также является одним из акционеров. Тимченко сегодня называют одним из тех российских миллиардеров, чьи представители готовятся шагнуть в политическую жизнь Самарской обл. всерьез и надолго.