Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №3 (573) | 1 февраля 2016г.
 

С помощью питания

Сын Георгия Лиманского может попробовать себя в политике

Татьяна Федорова

26 января в Арбитражном суде Самарской обл. продолжилось рассмотрение дела по иску ООО «Регионе» к ООО «Кировский комбинат школьного питания» (ККШП). Участником ККШП с апреля 2012 г. значится Петр ЛИМАНСКИЙ, сын экс-мэра Самары Георгия ЛИМАНСКОГО (на фото). Ожидается, что Петр Лиманский будет пробовать свои силы на выборах в Самарскую губернскую думу (СГД) осенью т. г. Учитывая близость и. о. секретаря реготделения партии «Единая Россия» (ЕР) Игоря СТАНКЕВИЧА и Георгия Лиманского, Петру Лиманскому может найтись место даже в партийных списках.

26 января было отложено судебное разбирательство по заявлению ООО «Регионе» к ККШП о взыскании 575 тыс. р. ККШП был образован в 2006 г. В апреле 2012 г. единственным участником был записан Петр Лиманский. Директором ККШП является Роман Дрыженков. До Петра Лиманского среди участников общества значились Наталья Ганкина, Екатерина Макарова, Мария Лебедева, Сергей Манипура.

ККШП принимал участие в 218 госзакупках. Согласно отчетным данным, выручка за 2014 г. у ККШП составила более 444 млн р. За 2013 г. выручка была показана в размере 351,7 млн р. При этом убыток за 2014 г. составил 4,8 млн р. Тогда как за 2013 г. была показана прибыль в сумме 160 тыс. р.

ККШП было создано на базе подразделения Треста столовых Кировского р-на «Комбинат школьного питания» г. Куйбышева, основанного в 1982 г. Трест создавался как специализированное предприятие по организации питания в образовательных и лечебных учреждениях г. Куйбышева. По данным официального сайта ККШП, с 2015 г. предприятие обслуживает 85 крупных объектов г. Самары (горячим питанием и поставкой продуктов). Из них 50 муниципальных школ Кировского, Советского и Железнодорожного р-нов, 31 муниципальный детский сад Кировского р-на и 2 частных детских сада, ГБУЗ «Самарский областной центр планирования семьи и репродукции» и ГБУЗ «Областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями».

Судя по дате рождения (июнь 1987 г.), Петр Георгиевич Лиманский, скорее всего, приходится сыном экс-мэру Самары Георгию Лиманскому. Согласно ЕГРЮЛ, вместе с Еленой Лиманской Петр Лиманский владеет равными долями в ООО «СКАТ 24», где директором является Валерий Гользицкий. Кроме того, Петр Лиманский входил в число учредителей ООО «ПРАД», которое занималась производством общестроительных работ. Директором ООО «ПРАД» являлась Лилия Чепелева. Компания была ликвидирована в апреле 2015 г. Петру Лиманскому также принадлежат доли в ООО «Теленет» и ООО «Телекоммуникационные сети». В ООО «Телекоммуникационные сети» соучредителями выступают Георгий Лиманский и Елена Лиманская.

В марте прошлого года в Арбитражном суде Самарской обл. рассматривалось заявление конкурсного управляющего ГК «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) об оспаривании сделки между ОАО «Межрегиональный Волго-Камский банк реконструкции и развития» (МВКБ) и ККШП. АСВ пыталось оспорить списание денежных средств 1 ноября 2013 г. с расчетного счета ККШП в банке в сумме 6,15 млн р., 2,69 млн р., 5,5 млн р. и 2,4 млн р. 11 ноября 2013 г. у МВКБ, напомним, была отозвана лицензия. Списанные со счета деньги уплыли в неизвестном направлении. АСВ просило восстановить задолженность ККШП. Кроме того, как следует из материалов дела, за ККШП вступались Александр Серов, Максим Семенов, Вячеслав Тимошенко, Семен Тимошенко. Они поручались за ККШП квартирами, автомобилем LEXUS LX470.

По данным источников редакции Областного аналитического еженедельника «Хронограф», Вячеслав и Семен Тимошенко являются родными братьями Алексея Тимошенко, возглавляющего Самарскую региональную общественную организацию ветеранов «Берет». Этой организации приписывают агрессивное настроение по отношению к другой известной в Самаре ветеранской организации. Вячеслав Тимошенко в сентябре 2015 г. был избран депутатом райсовета Промышленного р-на Самары и был делегирован в Думу г.о. Самара (ДГОС). Отметим, что ранее Вячеслав Тимошенко занимал пост председателя наблюдательного совета ОАО «Телерадиокомпания «СКАТ». По всей видимости, для Вячеслава Тимошенко выборы 2015 г. могли стать созданием стартовой площадки для участия в выборах в СГД в 2016 г. Его можно отнести к числу членов кадрового резерва Георгия Лиманского. После назначения на пост секретаря политсовета самарского регионального отделения партии «Единая Россия» Игоря Станкевича у них появился отличный шанс прорваться в СГД и даже в Госдуму.

Подобные близкие знакомства Петра Лиманского могут свидетельствовать в пользу его вероятной пробы сил на предстоящих осенью 2016 г. выборах в СГД. По крайней мере, общественная организация ветеранов «Берет» его точно поддержит. А близкое знакомство Георгия Лиманского и Игоря Станкевича может гарантировать Петру Лиманскому включение в партийный список. Тем более что официально он занимается благим делом — кормит детей в школах и детсадах. Это козырь, который должен понравиться избирателям.

Кроме того, Петру Лиманскому будет несложно обеспечить себе электоральную базу. Все школы и детсады, организацией питания в которых занимается ККШП, теоретически могут убедить родителей голосовать за представителя организации-кормильца, обещая при этом улучшение качества пищи и сохранение цены на нее.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.