Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Приземлились

ГК «СИНКО» противостоит БИО-ТОН на «Каменном броде»

Татьяна Федорова

12 января в Арбитражном суде Самарской обл. продолжился процесс, связанный с банкротством ГУПП «Каменный брод». Банкротство ГУПП длится уже свыше десяти лет. В данный момент ООО «Компания БИО-ТОН», близкая Алексею МАРТЫНОВУ, требует отмены обеспечительных мер в отношении ряда земель сельхозназначения. Обеспечение было наложено по заявлению ООО СХП «Ракита», входящего в ГК «СИНКО» Эдуарда МНАЦАКА-НЯНА. Таким образом, два крупнейших сельхозпроизводителя региона вступили в конфликт за аренду земли, принадлежащей Росимуществу.

ГУПП «Каменный брод» был признан банкротом еще в 2006 г. Предприятие расположено в Челно-Вершинском р-не. Некогда оно занималось растениеводством, а также выращиванием крупного рогатого скота и свиней. Основным же активом компании являются арендуемые ею 47 земельных участков общей площадью 9 тыс. га. Владелец земли -Росимущество — ранее оценивал право арендовать ее на 49 лет в 300 млн р.

В рамках дела о несостоятельности ГУПП «Каменный брод» определением Арбитражного суда Самарской обл. от 19 октября 2015 г. было удовлетворено заявление ООО СХП «Ракита» о принятии обеспечительных мер. Наложен запрет на регистрационные действия в отношении имущества ГУПП «Каменный брод», являющегося предметом торгов.

На торги выставлено право аренды земельных участков. Участки относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения с разрешенным видом использования -для возделывания сельскохозяйственных культур. Спустя два с лишним месяца, 28 декабря 2015 г., ООО «Компания БИО-ТОН» обратилась в арбитражный суд с заявлением об отмене обеспечительных мер, введенных по требованию «Ракиты». Одновременно, в декабре 2015 г., «Ракита» предприняла попытку оспорить договор купли-продажи, заключенный между ГУПП «Каменный брод» и ООО «Компания БИО-ТОН», а также обязать конкурсного управляющего Наталью Горбачеву заключить договор купли-продажи с «Ракитой» по цене, сформированной на торгах, — 30 млн р.

Как следует из материалов дела, в период с 24 августа по 6 октября 2015 г. конкурсным управляющим проводились торги по продаже имущества ГУПП «Каменный брод» посредством публичного предложения. В соответствии с протоколом определения участников открытых торгов для участия в торгах было подано две заявки — от ООО СХП «Ракита» с предложением по цене в размере 29,997 млн р. и от ООО «Компания БИО-ТОН» с предложением по цене в сумме 30 млн р.

По результатам рассмотрения заявок победителем торгов была признана ООО «Компания БИО-ТОН», с которой и был заключен договор. Однако представители «Ракиты» в обоснование своих требований показали суду договор аренды между «Ракитой» и Татьяной Уфанюковой. Предметом договора является аренда земельного участка, смежного с участками должника. Далее выяснилось, что участок был передан «Раките» исключительно во временное пользование для осуществления сельскохозяйственной деятельности, без передачи правомочий владения. В результате отмены торгов «Ракита» не добилась, зато было удовлетворено ходатайство о наложении обеспечительных мер.

Отметим, что первые торги по реализации имущества ГУПП «Каменный брод», которые состоялись еще 12 декабря 2014 г., выиграл некто Андрей Сонин. С Сониным был подписан договор перенайма земельных участков. Конкуренцию в этом ему составили ООО «Компания БИО-ТОН» и близкое ей ООО «Борская нива». Однако Сонин отказался оплачивать сделку, и конкурсный управляющий объявил о проведении новых торгов.

О важности земельного спора для «Ракиты» говорит то, что ее интересы в судебном процессе представлял Сергей Садиванкин. Также Садиванкин является членом совета директоров ОАО «Безенчукское ХПП», ОАО «БОРМА», входит в состав совета директоров ОАО «СИНКО», является соучредителем СПК «Ягодный» и СПК «Ермакове». Ему же принадлежит 80% долей в капитале «Ракиты» (см. «Хронограф» №21 (549) от 22.06.15).

Назревший конфликт не первый вокруг земель сельхозназначения, за которые ведут борьбу ГК «СИНКО» Эдуарда Мнацаканяна и ООО «Компания БИО-ТОН» Алексея Мартынова. Ранее Мартынов был заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Кому как не ему знать о том, чем были уникальны и чем владели подконтрольные министерству сельхозпредприятия. Более того, он мог бы знать и о причинах, приведших эти предприятия к банкротству.

Идентичная ситуация складывалась вокруг обанкроченного ГУП «Красный строитель». Этому госпредприятию, банкротство которого стартовало в 2005 г., также принадлежало право аренды земли в Челно-Вершинском р-не, находящейся в ведении ФАУГИ. Площадь участков составляла 9597 га, а их кадастровая стоимость — свыше 307 млн р. После нескольких неудавшихся попыток продажи права аренды 1 июня 2014 г. заявку на приобретение этого права подало ОАО «СИНКО». Компания предложила 18,138 млн р. Другим претендентом являлась все то же ООО «Компания БИО-ТОН». В результате ОАО «СИНКО» было признано победителем. Однако конкурсный управляющий не заключил с ней договор, а предложил выкупить право аренды аграриям, участки которых непосредственно примыкают к «Красному строителю». В своих действиях управляющий руководствовался законом о порядке банкротства сельхозпредприятий. Земли в конце концов отошли к ООО «Компания БИО-ТОН».

Справка:

Директором ООО «Компания БИО-ТОН» является Ирина Логачева. Уставный капитал — свыше 138 млн р. Компания принадлежит Наталье Мартыновой и Игорю Кириллову. Наталья Мартынова приходится родственницей экс-заместителю министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской обл. Алексею Мартынову.