Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Создатели чушек

ООО «Русал Ресал» вступило в спор с налоговой инспекцией

Татьяна Федорова

11 февраля в арбитраже начнется рассмотрение по существу заявления ООО «Русал Ресал», которым оно пытается оспорить решение налоговой инспекции о доначислении налога на добавленную стоимость (НДС), а также требование уменьшить убытки. По итогам 2014 г. ООО «Русал Ресал» показало рост выручки до 1,72 млрд р. При этом прибыль составила 185,3 млн р., тогда как в 2013 г. фиксировались убытки. Основной вид деятельности ООО «Русал Ресал» — переработка отходов алюминия в алюминиевую чушку.

ООО «Русал Ресал» обратилось в Арбитражный суд Самарской обл. с заявлением к Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. о признании недействительным решения от 5 октября 2015 г. ООО «Русал Ресал» опротестовывает доначисление суммы неуплаченного НДС в размере 1,618 млн р. А также требование налоговой инспекции уменьшить убытки, учитываемые при формировании налоговой базы по налогу на прибыль в размере 19,628 млн р. Кроме того, ООО «Русал Ресал» просит не начислять соответствующие суммы пени по налогу на НДС. Заседание по данному делу намечено на 11 февраля. ООО «Русал Ресал» было образовано в 1994 г. и называлась ООО с иностранными инвестициями «Ресал». В 2007 г. название сменилось на ООО «Русал Ресал».

Своим названием компания обязана ГК «РУСАЛ» Олега Дерипаски. На данный момент ООО «Русал Ресал» принадлежит офшорным компаниям «Русал Лимитед», «Юнайтед Компании Русал Секондари Алюминум Лимитед» и «Русал Секондари Алюминум Лимитед». Генеральный директор – Владимир Филиппов.

Выручка ООО «Русал Ресал» за 2014 г. составила 1,72 млрд р. В 2013 г. этот показатель составлял 1,38 млрд р. За 2014 г. ООО «Русал Ресал» получило прибыль в сумме 185,3 млн р. Любопытно, что в 2013 г. компания имела убытки в сумме 87,4 млн р. ООО «Русал Ресал» — промышленное предприятие по переработке отходов алюминия (лом, шлаки) в алюминиевую чушку.

Как уже писал Областной аналитический еженедельник «Хронограф», производственные мощности ООО «Русал Ресал» были сформированы еще в советское время, а само предприятие работало в связке с бывшим Куйбышевским металлургическим заводом, позже — с ОАО «Самарская металлургическая компания». ООО «Русал Ресал» имеет три филиала — в Москве, в г. Белая Калитва и в Кинеле. Московский филиал занимается деятельностью в области права, бухгалтерского учета и аудита, а также консультированием по вопросам коммерческой деятельности и управления предприятием.

Кинельский филиал занимается производством. Филиал в Белой Калитве работал в плотном контакте с ОАО «Волгоградский металлургический завод».

Отметим, что на сайте продажи бизнеса появилось объявление о реализации имущества филиала ООО «Русал Ресал» в г. Белая Калитва. В описании указано, что завод находится в 150 км от г. Ростова-на-Дону, до железнодорожной станции не более 2 км. Основное направление производства — металлургическое, переработка цветного лома (алюминия). Далее идет подробное описание всего имущества принадлежащего заводу; также указано, что площадь земли, находящейся в собственности, 4,6 га.

Согласно картотеке арбитражного суда, ООО «Русал Ресал» является не очень активным участником процессов. Последнее арбитражное разбирательство имело место в марте этого года по заявлению министерства промышленности и технологий Самарской обл. Министерство обращалось с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО «Русал Ресал». Представитель общества требования министерства полностью признал и даже раскаялся.