Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Чужая «Бодрость»

Тольятти лишили муниципальной бани

Илья Ширтанов

Накануне новогодних праздников появилась информация о продаже муниципального ОАО «Бодрость» в частную собственность. Эта организация знакома многим тольяттинцам по одноименной бане на ул. Карбышева в Центральном р-не. Ранее эти активом интересовался экс-депутат Думы г.о. Тольятти (ТГД) Александр ДОВГОМЕЛЯ. Но похоже, что сейчас модераторами продажи «Бодрости» выступили иные лица.

Официально сведения о новом собственнике пока не раскрываются. Во всяком случае, в списке аффилированных лиц «Бодрости», раскрытом 11 января 2016 г., отсутствует информация о смене акционера общества. Также следует отметить, что в первоначальном варианте реестра муниципального имущества, запланированного к реализации в 2015 г., отсутствовали сведения об ОАО «Бодрость». Т.е. в 2014 г. муниципальные власти не намеревались передавать городскую баню в частные руки. Однако осенью прошлого года ОАО было экстренно внесено в список приватизации и, насколько можно судить, в декабре 2015 г. было продано.

Причем в открытых источниках так и не удалось найти информацию об итогах аукциона, собственно, как и о самом факте проведения торгов по продаже акций «Бодрости». Такие обстоятельства однозначно указывают на то, что чиновники действовали в интересах определенного лица, пожелавшего приобрести контроль за ОАО. Между тем от персонала «Бодрости» можно было услышать о незавидных перспективах самого здания бани. По озвученной версии, новый собственник якобы намеревается возвести на месте пока еще функционирующего банно-прачечного комплекса многоквартирный дом (МКД).

Скоро на месте бани может появиться многоэтажка
Скоро на месте бани может появиться многоэтажка

Технически это возможно. Мощности инженерной инфраструктуры, к которой подключена баня, хватит для того, чтобы обеспечить коммунальными ресурсами не один МКД. Поэтому предположение о предстоящей ликвидации социального объекта выглядит весьма правдоподобно. Более того, принимая во внимание то, что запаса мощности хватит для строительства нескольких МКД, легко представить, что модераторы запущенных процессов разработали далеко идущие планы. Осталось только понять, на какой площадке возможно строительство еще одного МКД.

Ответ на этот вопрос был получен в ходе аппаратного совещания в мэрии Тольятти 11 января 2016 г. Как стало известно, департамент дорожного хозяйства и транспорта (ДДХиТ) оперативно освободил помещения в здании на ул. Баныкина, 54. Указанное здание располагается в непосредственной близости к бане «Бодрость». Необходимость переезда ДДХиТ была объяснена тем, что само помещение по ул. Баныкина, 54, находится на балансе ликвидируемого МУП «Транссервис». Последнее находится в стадии ликвидации более 5 лет, однако до последнего времени это обстоятельство не мешало ДДХиТ функционировать по указанному выше адресу.

В то же время следует обратить внимание и на следующее обстоятельство. В ноябре 2015 г. от ликвидационной комиссии МУП в Арбитражный суд Самарской обл. поступило заявление должника о признании «Транссервиса» банкротом. Соответственно, стоит ожидать, что объект недвижимости МУП будет внесен в конкурсную массу должника и реализован, по всей видимости, тому же лицу, которое приобрело акции «Бодрости».

То, что «Транссервис» владеет лишь частью здания на Баныкина, 54, не должно вводить в заблуждение относительно дальнейшей судьбы объекта недвижимости. Напористость, с которой действуют бенефициары отчуждения муниципального имущества, не дают поводов сомневаться, что партия будет доведена до конца. Т.е. город теряет два объекта недвижимости, а на их месте появятся МКД по методу уплотнительной застройки. Вскоре можно будет узнать имя того бизнесмена или компании, чьими усилиями город превращается в железобетонный анклав с перенаселенными кварталами и разрушенными социальными объектаами.