Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Балакин дождется

ОНФ скажет свое слово по закупкам санатория «Волжский Утес»

Георгий Кизельгур

11 января в адрес управляющего делами Президента РФ Александра КОЛПАКОВА и секретаря Общественной палаты РФ, сопредседателя центрального штаба Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) Александра БРЕЧАЛОВА была направлена информация об особенностях размещения заказов ФГБУ «Санаторий «Волжский Утес» Управления делами Президента РФ в Шигонском р-не. Директором санатория «Волжский Утес» является Сергей БАЛАКИН. Он же выступает и председателем конкурсной комиссии. Ранее в санатории «Волжский Утес» уже выявлялись нарушения, связанные с размещением заказов.

Санаторий «Волжский Утес» ранее неоднократно привлекался Управлением федеральной антимонопольной службы по Самарской обл. (УФАС) к ответственности за нарушения, связанные с размещением заказов. Нарушения здесь стали уже чуть ли не традицией. Размещение заказов вызывало вопросы и в 2015 г. (см. «Хронограф» №42 (570) от 21.12.15).

Можно отметить хотя бы появление «любимых» поставщиков по различным направлениям закупок. Понятно, что подобные «победители» могут появляться благодаря прямым договоренностям бенефициаров компаний с руководством заказчиков.

В течение 2015 г., например, по данным zakupki.gov.ru, постоянным победителем торгов на поставку санаторию «Волжский Утес» продукции рыбоперерабатывающей отрасли становилось самарское ООО «АЮС». Постоянным поставщиком ГСМ являлось тольяттинское ООО «Фабион». Хлеб и хлебобулочные изделия поставлялись сызранским ООО «Октябрьский хлебокомбинат».

В 2015 г. в своем декабрьском Послании Президент РФ Владимир Путин указал Генеральной прокуратуре, правоохранительным органам на необходимость незамедлительного реагирования на информацию о нарушениях в сфере государственных закупок. Прямым поводом для этого стала информация участников проекта ОНФ «За честные закупки». Владимир Путин является лидером ОНФ. А проект «За честные закупки» -одно из наиболее важных направлений работы ОНФ.

То, что происходит вокруг закупок именно на объекте Управления делами Президента РФ, добавляет цинизма действиям руководства санатория «Волжский Утес», а также и его подельников. Пока Владимир Путин и ОНФ бьются за честные закупки, за здоровую конкуренцию, за экономию бюджета, буквально под носом у президента могут проворачиваться самые неприглядные дела.

14 декабря директор санатория «Волжский Утес» Сергей Балакин сообщил в ответе на официальный запрос «Хронографа»: «Санаторий «Волжский Утес» поддерживает работу Общероссийского Народного Фронта в рамках проекта «За честные закупки» в виде строгого исполнения действующего законодательства».

После такого заявления стоило, возможно, ожидать изменений в схеме закупок. 31 декабря, впрочем, победителем запроса котировок, на этот раз на поставку для санатория «Волжский Утес» консервированных овощей и фруктов, стал АЮС. АЮС при этом вновь оказался единственным участником, подавшим заявку.

АЮС зарегистрирован в 2005 г. Уставный капитал предприятия составляет 10 тыс.р. Директором АЮСа является Валерий Уваров. Сведения о нем внесены в ЕГРЮЛ в апреле 2014 г. Единственным учредителем предприятия, по данным ЕГРЮЛ на декабрь 2009 г., является Сергей Груздев. Основной вид деятельности АЮСа — оптовая торговля прочими пищевыми продуктами.

11 января информация об особенностях размещения заказов санаторием «Волжский Утес» была направлена в Управление делами Президента РФ, а также в ОНФ. Сергею Балакину перед очередными «правильными» заявлениями стоит дождаться реакции этих органов.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.