Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Люди Титова вновь при деле

Похвистнево возглавил брат главы Кинель-Черкасского района

Андрей Неретин

В конце 2015 г. на должность главы г. о. Похвистнево был назначен Сергей ПОПОВ. В настоящее время его брат Алексей ПОПОВ возглавляет Кинель-Черкасский р-н. Новоиспеченный глава г. Похвистнево длительное время работал как раз в Кинель-Черкасском р-не под руководством Константина ШУТЬКО, участвовавшего в семейном бизнесе экс-губернатора Самарской обл. Константина ТИТОВА. Вполне вероятно, что именно Титов стоит за продвижением Сергея Попова. Теперь Попову нужно отблагодарить команду своего куратора муниципальными контрактами и административным ресурсом на выборах 2016 г.

Конкурс по отбору кандидатур на должность главы г. о. Похвистнево был объявлен 21 октября. Согласно сведениям, размещенным на официальном сайте администрации г.о. Похвистнево, в конкурсную комиссию поступило четыре заявки. Возглавить город пожелали заместитель директора ООО «ПЖРЭП» Павел Клыков, главный инженер ЗАО «Аверс» Олег Парыгин, председатель общественной организации самодеятельности «Надежда» Римма Тайбулатова. Еще один соискатель, Сергей Попов, на официальном ресурсе был обозначен как заместитель руководителя по капитальному строительству комитета по управлению имуществом (КУИ) Кинель-Черкасского р-на. Впрочем, на сайте администрации Кинель-Черкасского р-на Сергей Попов был указан как заместитель руководителя КУИ.

Конкурсная комиссия приняла решение представить депутатам Думы г. о. Похвистнево на голосование две кандидатуры — Павла Клыкова и Сергея Попова. Причем рекомендацию к утверждению в должности главы города получил именно последний. Депутаты вняли рекомендации, и в конце ноября Сергей Попов занял должность главы г. о. Похвистнево. О новом главе Похвистнево известно, что в 90-х гг. прошлого века он работал в тресте «Кинель-Черкассымежрайгаз», в цехе ремонта электропогружных установок «Сургутнефтегаз» в г. Нефтеюганске.

Оттуда попал в администрацию Кинель-Черкасского р-на, где в 1997-1999 гг. возглавлял МУП «Заготовитель». «С 1999 по 2007 гг. Сергей Петрович трудился в ОАО «Мукомол», пройдя путь от инженера по технике безопасности до генерального директора предприятия», — говорится в официальной биографии Сергея Попова. По данным ЕГРЮЛ, в тот период 25,5% акций ОАО «Мукомол» принадлежало государству, а 19,5% акций уже находилось в распоряжении ОАО «Самарская инновационная компания», бенефициаром которого является Эдуард Мнацаканян.

В марте 2007 г. в Кинель-Черкасском р-не произошла смена власти. На выборах главы района победу одержал первый вице-президент ОАО «ДСК «Самараавтодор» Константин Шутько. Его непосредственным начальником в течение долгих лет был президент автодорожной компании Иван Пятибратов -тесть Алексея Титова и сват экс-губернатора Самарской обл. Константина Титова. В связи с этим многочисленные наблюдатели увидели тогда за избранием Константина Шутько руку Титовых.

Возглавив Кинель-Черкасский р-н, Шутько назначил своим первым заместителем Сергея Попова. При этом Сергей Попов одновременно возглавлял администрацию района. Похоже, Сергею Попову забраться на высокие должности помог также его младший брат Алексей Попов. Попов-младший на протяжении нескольких лет работал в администрации Кинель-Черкасского р-на, а в 2006 г. стал заместителем управляющего Самарского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» (СРФ РСХБ) и руководителем Кинель-Черкасского допофиса СРФ РСХБ. В тот период директором СРФ РСХБ был Павел Черноскутов, которого принято считать ставленником Константина Титова.

В марте 2012 г. состоялись очередные выборы главы Кинель-Черкасского р-на. Местным отделением партии «Единая Россия» на эту должность был выдвинут Алексей Попов, а не действовавший глава Константин Шутько.

В СМИ выдвижение Алексея Попова увязывалось с тем, что он как руководитель допофиса СРФ РСХБ якобы хорошо знал особенности финансово-хозяйственной деятельности местных фермеров, которые кредитовались в банке. По всей видимости, это было информационное прикрытие. Скорее всего, младший

брат нынешнего главы Похвистнево был завуалированной креатурой Константина Титова, которому по ряду причин потребовалось совершить кадровую рокировку. В итоге главой Кинель-Черкасского р-на был избран именно Алексей Попов, который занимает эту должность по сей день. При этом старший брат Сергей Попов переместился с должности первого заместителя главы района на должность заместителя руководителя КУИ. Вскоре после этого пошел слух, что Сергей Попов якобы метит в главы Борского р-на. Видимо, статус руководителя КУИ не до конца отвечал его амбициям. Однако дальше разговоров дело не пошло.

Приход Сергея Попова во главу Похвистнево явно не случаен. Этот городской округ славится нефтегазоносными территориями, расположенными поблизости, и издавна входит в круг интересов окружения экс-губернатора Константина Титова. Неформальным куратором указанной территории считают депутата Государственной думы РФ и экс-вице-президента ОАО «НК «ЮКОС» Виктора Казакова.

Назначение Сергея Попова главой Похвистнево позволяет Титову и Казакову рассчитывать здесь на административный ресурс в ходе продвижения своих креатур на выборы в СГД и Госдуму в 2016 г. (см. «Хронограф» №40 (568) от 7.12.15). Кроме того, Попов может быть способен наполнить портфели близких Титову и Казакову компаний вкусными муниципальными контрактами.