Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Выгодные нужды

В преддверии новой выборной кампании депутаты ТГД вспомнили о гражданах

Алиса Кирсанова

15 января председатель комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти (ТГД) Алексей АЛЬШИН организовал внеочередное выездное заседание комиссии. Формальным поводом стали обращения жителей по качеству капитального ремонта домов по адресам: ул. Матросова, д. 1 и 7. О подобных обращениях в думу можно было слышать начиная с лета и всю осень 2015 г. Однако в разгар строительно-монтажных работ Альшин не торопился выезжать к жителям в их дома. Все изменилось ближе к середине января. И, видимо, с началом выборной кампании 2016 г. ему вдруг стали интересны проблемы и нужды избирателей. Которые словно законсервировали до нужной даты.

Выездное заседание постоянной комиссии по городскому хозяйству ТГД в дома № 1 и 7 по ул. Матросова оказалось многолюдным. Но не по числу жителей, якобы активно обращавшихся в ТГД, а по числу приехавших «ревизоров». Помимо депутатов проверить дома прибыли представители НО «Региональный оператор Самарской обл. «Фонд капитального ремонта» (ФКР), мэрии г.о. Тольятти, представители подрядчика ФКР и одновременно управляющая компания этих домов ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти», а также лично руководитель управления координации жилищного надзора и муниципального контроля ГЖИ Самарской обл. Надежда Вехова.

Говорить о том, что ФКР неким субъективным образом определял подрядчика на данные объекты, не приходится. Как следует из извещения от 19 июня 2014 г., о результатах открытого конкурса на право заключения договора по капремонту общего имущества дома по ул. Матросова, 1, «только один участник подал заявку на участие в конкурсе». В результате конкурс был признан несостоявшимся. И договор был заключен с единственным участником — ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти». Аналогичная информация размещена в извещении по дому Матросова, 7. Это притом, что оба извещения о проведении открытого конкурса были опубликованы в мае 2014 г. Т.е. задолго до начала конкурса.

В ходе выездной комиссии ТГД ее участники почему-то обошли стороной вопрос: а были ли обращения от жителей в ходе выполнения работ? Видимо, неслучайно. Как сообщил представитель подрядной организации и ФКР, на текущий момент акты приемки-передачи работ подписаны и ФКР, и жителями. А уже на этой неделе документы должны поступить в мэрию Тольятти для согласования. Старшая по дому и жители домов № 1 и 7 по ул. Матросова подтвердили, что акты выполненных работ подписаны. Вроде бы можно было бы поставить точку и разойтись, но отдельные участники комиссии не унимались.

Депутат Альшин (слева) решил искать проблемы там, где их не должно быть
Депутат Альшин (слева) решил искать проблемы там, где их не должно быть

В ходе работы выездной комиссии ТГД от представителей ФКР прозвучало, что договор по дому ул. Матросова, 1, был подписан в конце августа 2014 г. Изначально было необходимо выполнить капремонт кровли. Это подразумевало частичный ремонт обрешетки, стропильной системы, утепление чердачного перекрытия и т.д. Работы начались своевременно. Но когда вскрыли кровлю, возникли существенные дополнительный объемы. По стропильной системе, которая сильно прогнила, и по обрешетке. ФКР принял решение приостановить работы, чтобы изучить ситуацию и оформить дополнительные работы. В итоге фактически приступили к основному объему работ ближе к ноябрю 2015 г. «Не стоит забывать, что мы еще и управляющая организация в этих домах. Мы не меньше жителей заинтересованы, чтобы был сделан как можно больший объем работ. Поэтому было решено пойти пусть и по более длинному пути, но чтобы объект получил необходимый результат по итогу работ», — прокомментировал начальник управления по строительству ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» Валерий Лебедев. И, как видим, работы были выполнены, а основная часть жителей осталась довольна.

Но что же в таком случае привело комиссию Альшина на объекты капитального ремонта? Судя по всему, жалобы неких отдельных жителей. Альшин в ходе визита неоднократно обращался к гражданам, что-бы они озвучили, в чем проблемы в данном доме. Они по кругу озвучивали одни те же словно заученные тезисы: «Вода льется с крыши на людей. Нет козырьков. Я еще полезу посмотрю, что там на чердаке...» Как ни парадоксально, но найденные Альшиным жалобщики даже выразили неудовлетворение по поводу внешнего вида рабочих.

Надежда Вехова сообщила, что обращений от жителей этого дома в ГЖИ не было. Но почему-то тут же вспомнила о неком «большом количестве жалоб и обращений по подрядчику ООО «Департамент ЖКХ г. Тольятти» от всего города». И несмотря на то, что официально шло выездное заседание комиссии думы, она в адрес подрядчика заявила, что он ничего не делает: «Вы плюете на людей». Столь странная забота о людях со стороны Веховой может удивить тех, кто знаком с ее прошлой деятельностью.

Ранее Вехова возглавляла управление по контролю и надзору за долевым строительством в министерстве строительства Самарской обл. О том, чем она там занималась, может свидетельствовать открытое обращение жителей Самары, опубликованное Областным аналитическим еженедельником «Хронограф» (№19 (506) от 9.06.14). В нем граждане сообщали: «Вехова, вместо того чтобы помогать нам, тормозит наше попадание в реестр обманутых дольщиков... Мы вынуждены часами просиживать в очередях в управлении Веховой, а попав на прием, понимаем, что нас, людей, попавших в тяжелейшую ситуацию, обманутых застройщиками-мошенниками и оставшихся без жилья, просто не желают услышать... Чиновники под руководством Веховой своими высказываниями, действиями (бездействием) порождают недоверие людей к власти как региональной, так и центральной, осознанно способствуют обострению социальной напряженности в регионе, возмущают и провоцируют дольщиков на организацию массовых мероприятий (митингов)». Не хотелось бы думать, что теперь и в ГЖИ Вехова продолжит в том же духе.

Говорить о том, что УК, которая обслуживает жилфонд и получила капитальные работы на своем же фонде, будет умышлено себя дискредитировать, было бы как минимум нелогично. Кроме того, чем больше работ будет проведено по линии капремонта, тем существеннее будут сокращены затраты по текущему ремонту и содержанию в дальнейшем. Надо быть себе врагом и недальновидным управленцем, чтобы не понимать этого. Поэтому данное выездное мероприятие с активным участием Альшина и Веховой больше походило на то, что каждый приехал со своей личной целью. Выборы в Самарскую губернскую думу уже не за горами — в сентябре 2016 г. Политическая активность будущих кандидатов по всей Самарской обл. видна невооруженным глазом. Стоит надеяться, что по мере поступлений документов и публичных проверок результатов работ в домах № 1 и 7 по ул. Матросова будет установлена реальная картина. Хотя на прошедшем 15 января выездном заседании комиссии ФКР заявил, что работы по данным объектам приняты в полном объеме.