Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Проверят на чистоплотность

Цирульников ожидает гостей из КСП

Илья Ширтанов

На одном из последних пленарных заседаний 2015 г. Думы г.о. Тольятти (ТГД) было принято решение о необходимости проведения проверки деятельности Городского благотворительного фонда (ГБФ) «Фонд Тольятти» (ФТ), исполнительным директором которого является Борис ЦИРУЛЬНИКОВ (на фото). Тогда же, в декабре 2015 г., ТГД утвердила в должности нового председателя Контрольно-счетной палаты (КСП) г.о. Тольятти Дмитрия СИМОНОВА, досрочно прекратив полномочия Сергея КРЫМЦЕВА. Похоже, что в ТГД решили серьезно потревожить ГБФ, как и мэрию г.о. Тольятти, отчислявшую деньги в ФТ.

Прикрылись благотворительностью

Поручение о проведении проверки фонда было делегировано КСП и внесено в план проверок на I кв. 2016 г. Случай по-своему беспрецедентный. Насколько известно, с 1998 г., т.е. с момента основания фонда, ГБФ еще ни разу не привлекал столь пристального внимания со стороны контролирующих органов. Более того, практически все лица, так или иначе связанные с органами местного самоуправления, считали необходимым показывать свою лояльность по отношению к ФТ. Особенно это касается градоначальников, которые всячески популяризировали деятельность ГБФ. К примеру, Цирульникову позволялось проводить в зале заседания мэрии презентации программ фонда с целью привлечения дополнительных средств в ГБФ.

Для этого были веские причины. Благотворительный фонд — весьма удобная структура для проведения через ее счета денежных средств. Кто станет подвергать сомнению прозрачность расходования принятых пожертвований и целевое расходование денег? Пошли они в детские сады или родственникам чиновников — доподлинно не известно. По сути, единственной нецелевой статьей списания средств являются административные расходы на содержание руководства фонда. По некоторой информации, размер административных отчислений может достигать 20% суммы пожертвований. Тем не менее удержание этих средств официально регламентировано.

Самое главное то, что благотворительный фонд имеет возможность «растворить» необходимую сумму пожертвований в многочисленных денежных потоках, направляемых на реализацию различных программ. Таким образом можно не только отмывать деньги, полученные из сомнительных источников, но и без опаски быть разоблаченными принимать их в дар. Первый пример больше подходит для недобросовестных бизнесменов.

Подобный случай всплыл в ходе судебных разбирательств между налоговиками и ОАО «Электросеть» (см. «Хронограф» №26 (425) от 16.07.12). Как выяснилось, в свое время ОАО «Электросеть» заключило договор целевого благотворительного пожертвования, датированный 7 декабря 2007 г. Дальше в судебных документах отмечается, что «Электросеть» перечислила ГБФ, который имеет статус «Благотворительная организация в Самарской обл.», 8 млн р. ФНС указала на то, что одним из получателей благотворительной помощи явилась страховая организация ОАО «КапиталЪ Страхование» с суммой 2,2 млн р.

Черная касса

Что касается второго эпизода о возможности принятия взяток, то он, без сомнения, должен был заинтересовать чиновников. Причем есть основания полагать, что взяткоприемный механизм не только заинтересовал чиновников тольяттинской мэрии, но и на протяжении многих лет успешно ими использовался и используется до сих пор. Собственно, этот тезис лишь подтверждает предположение о том, почему ГБФ удавалось избегать муниципальных проверок.

Ранее в учредителях ГБФ «ФТ» числилось муниципальное ОАО «Муниципальная финансовая компания» (МФК). Насколько известно, общество было приватизировано известными тольяттинскими бизнесменами Владимиром Ягутяном и Максимом Вайнштейном. Ягутян успел плодотворно потрудиться в должности вице-мэра в бытность главы администрации Сергея Жилкина.

Так или иначе, но к сегодняшнему дню МФК больше не существует и, по данным ЕГРЮЛ, учредителями ГБФ остаются Торгово-промышленная палата г. Тольятти и британский благотворительный фонд «Чартиз Эйд Фаундэйшен». Получается, что у муниципалов и вовсе отсутствуют основания для проверки деятельности ФТ.

Однако в ТГД нашли повод. «Провести проверку целевого и эффективного использования субсидии, предоставленной за счет средств бюджета г.о. Тольятти Городскому благотворительному фонду «Фонд Тольятти» в 2015 г. для реализации инициатив (мероприятий) населения, проживающего на территории г.о. Тольятти,

в целях решения вопросов местного значения», — таким образом звучит поручение, направленное в КСП. Казалось бы, повод формальный. Однако стоит только начать — получить доступ к документам, компьютерам и серверам, где хранится информация о финансовой деятельности, а дальше любой грамотный специалист сумеет найти массу изъянов в работе организации.

Ударить побольнее

Остается вопрос: с какой целью в ТГД запустили этот процесс? Ответ может быть очевиден: по всей видимости, депутаты, многие из которых представляют в думе интересы конкретных коммерческих субъектов, так и не смогли найти взаимопонимания с исполнительным органом власти. Если обратиться к реестру запланированных для КСП мероприятий, то можно убедиться: план составлен таким образом, что тольяттинская мэрия должна будет испытать серьезные неудобства в результате проведенных проверок.

Проверка ГБФ стоит первой в списке. Таким образом, становиться понятно, что по плану модераторов первый удар должен быть нанесен именно по конспиративному каналу получения денежных средств. Т.е., как видится, непосредственно по карману чиновников. На такой отчаянный шаг в ТГД могли решиться, к примеру, после того, как мэрия настояла на переносе оплаты работ по благоустройству внутриквартальных территорий с 2015 на 2016 г. А это порядка 140 млн р., которые не получили знакомые некоторым депутатам компании.

Похоже, что у ТГД действия мэрии вызвали настолько сильное раздражение, что даже была запущена процедура смены председателя КСП. Досрочно полномочия сложил Сергей Крымцев, который, судя по наблюдениям, иной раз даже не мог грамотно сформулировать озвучиваемые фразы. Похоже, время свадебных генералов в КСП прошло. 23 декабря 2015 г. на должность председателя КСП был утвержден экс-руководитель юридического управления ТГД Дмитрий Симонов. Ранее Симонов трудился в налоговых органах и, по словам представителей думы, «обладает опытом проведения камеральных проверок, напрямую связанных с финансовым аудитом». Стоит ожидать, что новый председатель КСП оправдает доверие, оказанное ему городской думой, и результаты проверки ГБФ смогут официально подтвердить версии о денежных махинациях, проводимых руководством ФТ в интересах недобросовестных бизнесменов и коррумпированных чиновников.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.