Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Интеграция в образование

Проект «Экология России» расширяет работу с подрастающим поколением

Алиса Кирсанова

5 января в рамках федерального проекта «Экология России» состоялась ежегодная научно-практическая конференция «Современные подходы и технологии экологизации образования». Конференция прошла при непосредственной поддержке и участии министерства образования и науки Самарской обл, департамента образования мэрии г.о. Тольятти, МБУ «Школа №93», депутата Государственной думы Екатерины КУЗМИЧЕВОЙ (на фото справа) и регионального координатора проекта «Экологии России» Дениса ВОЛКОВА (на фото слева). Статус организаторов, количество участников и повестка мероприятия продемонстрировали, насколько важно для образовательных учреждений и общества распространение и популяризация экологии и представлений об окружающей среде.

За последние несколько лет проект «Экология России» стал известен жителям Самарской обл. благодаря целому ряду мероприятий. Среди последних можно выделить следующие. В декабре 2015 г. в Самаре проходил третий общероссийский экологический форум «От мегаполиса — к экополису». В ноябре в Тольяттинском государственном университете (ТГУ) состоялась городская конференция «Проблемы экологии Тольятти и пути их решения». В сентябре в Самаре прошел V международный конгресс (VII международная научно-техническая конференция) «Экология и безопасность жизнедеятельности промышленно-транспортных комплексов» ELPIT-2015. Кроме того, на протяжении нескольких лет идет реализация многоэтапного проекта «Лес Памяти» и мемориального комплекса героям I мировой войны в Тольятти.

Организаторы проекта «Экология России» уделяют существенное внимание эколого-просветительской деятельности. Так, на базе школы №93 уже третий год проходят научно-практические конференции, адресуемые как школьникам и студентам, так и профессионалам в сфере экологии и отрасли обращения с отходами. Задача таких конференций, в числе прочих, заключается и в том, чтобы выработать модель интеграции экологического просвещения в ежедневную образовательную деятельность школ. Конференция, прошедшая 15 января, продемонстрировала весь спектр образовательного инструментария, на который могут рассчитывать активисты-экологи. Это публичные лекции, разнообразные выставки, презентации, музыкальные площадки, акции, экоуроки, тематические игры и пр. Всего в рамках конференции было реализовано 40 различных по насыщению и уровню тематических мероприятий. Они проиллюстрировали, каким образом сегодня вопросы экологии становятся частью образовательного процесса.

О важности популяризации экологических знаний и представлений об окружающей среде организаторы мероприятия говорили на пленарном заседании. Модераторы заседания — координатор федерального проекта «Экология России» по Самарской обл. Денис Волков и директор МБУ «Школа №93» Александр Родионов — совместно с приглашенными участниками рассмотрели вопросы благоустройства и озеленения городских территорий, современную ситуацию в сфере обращения с отходами. Особое внимание было уделено тематике экологического просвещения. Участие в заседание принимали руководитель тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской обл. Ирина Кочукина, депутат Государственной думы Екатерина Кузмичева, председатель Центрального совета Российской зеленой лиги Сергей Симак и др. Перед началом заседания Екатерина Кузмичева отметила: «На сегодняшний день предметы, соприкасающиеся с экологией, позволяют интегрировать вопросы экологии непосредственно в учебный процесс. Но активность этого процесса в первую очередь зависит от инициативности педагогов».

По традиции все время работы конференции в школе проходили акции по раздельному сбору использованных пластиковых бутылок и батареек. Стоит отметить, что пункты сбора этого вторсырья уже далеко не диковинка для жителей Самарской обл. С каждым годом в Самаре, Тольятти и Жигулевске с участием ГК «ЭкоВоз» расширяется сеть приема отработанных батареек и ПЭТ-тары. И в этот раз организаторы не просто ограничились акциями по сбору вторсырья, а решили наглядно продемонстрировать участникам конференции, что происходит с отходами, после того как они попадают в мусорные контейнеры. Этому была посвящена живая выставка «Вторая жизнь отходов».

В ходе конференции состоялось торжественное открытие экокабинета «Четыре стихии», переданного в дар школе №93 ГК «ЭкоВоз». Работа над проектом по созданию экологической комнаты шла несколько лет. Экокабинет «Четыре стихии» оформлен с разделением на зоны, каждая из которых обыграна в стиле стихий -земли, воды, огня и воздуха, где в неформальной обстановке могут проводиться занятия и открытые лекции, готовиться проекты и пр.

Каким образом могут быть реализованы «Современные подходы и технологии экологизации образования», продемонстрировали в своих лекциях профессорско-преподавательский состав кафедры «Рациональное природопользование и ресурсосбережение» ТГУ Павел Мельников, Ринат Галиев, Влада Заболотских, Сергей Афанасьев, Виталий Гончаров. Уровень участников конференции и ее растущие из года в год масштабы позволяют говорить о том, что в решение экологических вопросов региона сегодня вовлечена и общественность, и профессиональное сообщество.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, региональный координатор проекта «Экология России»

- Под эгидой проекта «Экология России» не первый год проходят экоконференции в 93-й школе. Расширение круга участников — из жителей Тольятти, из научного сообщества, из числа профессионалов отрасли, из органов власти — говорит о том, что вопросы экологии сегодня стали частью их деятельности, их жизни. Существующие модели интеграции экологических вопросов в систему образования будут с каждым годом расширяться. Экология постепенно становится неотъемлемой частью образовательного процесса. И такие конференции, как «Современные подходы и технологии экологизации образования», наглядно всем это демонстрируют.

Екатерина КУЗМИЧЕВА, депутат Государственной думы РФ

- Как вы оцениваете ход реализации проекта «Экология России» на территории Самарской обл.?

- По Российской Федерации активно идет реализация партийного проекта «Экология России». И Самарская обл. — в числе регионов-лидеров, где эта работа идет успешно. Все мероприятия, которые проходят здесь в рамках этого проекта, направлены на конкретного человека, на конкретного ребенка, на создание атмосферы внимательного отношения к природе. И я весьма благодарна Денису Александровичу (Волкову. – Прим. авт.). Очень важно, кто стоит во главе любого проекта, любого дела. Он все сделал для того, чтобы проект «Экология России» работал активно. Я как депутат Государственной думы внимательно отношусь к любым вопросам своей территории. Меня Волков и Родионов вовлекли в участие в данный проект в Тольятти и на территории Самарской обл. Каждый человек, не обязательно специалист, может заниматься решением вопросов экологии. Поэтому все делается для того, чтобы вовлечь в решение этих вопросов как можно большее количество людей.