Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №1 (571) | 18 января 2016г.
 

Отцу могли не поверить

Дочь Сачкова хочет стать банкротом

Илья Ширтанов

На 22 января арбитражным судом намечено заседание по делу о банкротстве Дианы САЧКОВОЙ, дочери известного тольяттинского бизнесмена и коммунистического деятеля Юрия САЧКОВА. Он популярен своими жилищными проектами, реализуемыми на базе имущества некогда принадлежавшего Тольяттинскому электротехническому заводу, и многочисленными судами с людьми, поверившими обещаниям. Банкротство Дианы Сачковой, судя по всему, выступившей правопреемником обязательств отца, может помочь Юрию Сачкову избавиться от претензий недовольных контрагентов.

Пользуясь случаем

4 декабря Арбитражный суд Самарской обл. возбудил производство по делу о банкротстве Дианы Сачковой, дочери известного тольяттинского бизнесмена и коммунистического деятеля Юрия Сачкова. Предполагается, что 22 января должен решиться вопрос о введении в отношении нее процедуры наблюдения. Инициатором процесса банкротства выступила сама Диана Сачкова. Причины обращения в суд не раскрыты, но, как правило, стандартные основания звучат следующим образом: «По причине отсутствия средств для удовлетворения требования кредиторов». Параллельно в суд поступило заявление от тещи Сачкова Зинаиды Бурениной, в котором она требует признать банкротом Алену Бурушину. Практически не вызывает сомнений, что оба эпизода являются следствием особенностей методов ведения бизнеса Сачковым. По поводу взаимоотношений с Бурушиной информацию можно почерпнуть на портале Комсомольского районного суда г. Тольятти. В частности, там раскрываются сведения о решениях, вынесенных в отношении Бурушиной по заявлениям ТСЖ «Адмирал», ООО «ТОЦ «На Индустриальной», бенефициаром которых является Сачков. Также рассматривались дела по личным заявлениям Сачкова.

Углубляться в описание судебных прений в данном случае не имеет смысла. Важно лишь то, что споры с Бурушиной, собственно как и бизнес Юрия Сачкова (на фото), связаны с объектом на ул. Индустриальной, 7. Это здание оказалось в собственности Сачкова после проведения приватизации имущества Тольяттинского электротехнического завода.

В 2005 г. было образовано ООО «ТОЦ «На Индустриальной». Компания занялась сдачей в аренду помещений в здании на Индустриальной, 7. Этот объект в то время был известен в Тольятти как офисный центр «Адмирал». Первое заявление от ФНС о банкротстве «ТОЦ «На Индустриальной» появилось в суде осенью 2010 г.

Директором ТОЦ, как и основным владельцем фирмы на момент подачи заявления о банкротстве, значился Сачков. Его компаньонами выступали Валерий Передельский и Владимир Лемешев. Оба известны как организаторы бизнеса ГК «ДИАРОСТ».

Банкротства удалось избежать. Тем не менее, насколько известно, у Сачкова расстроились отношения с партнерами по бизнесу. Однако ТОЦ продолжил свою деятельность в качестве владельца недвижимости. Второе заявление о признании ТОЦ банкротом было зарегистрировано в суде в октябре 2014 г. Инициатором вновь выступила ФНС. На этот раз дело было прекращено по весьма примечательным обстоятельствам. Как установил суд, на момент рассмотрения дела «ТОЦ «На Индустриальной» успел прекратить свою деятельность после реорганизации путем присоединения к ООО «Пейнтбол клуб» (ПБК).

Маджуга выручил

В составе учредителей ПБК можно было встретить, наверное, всех близких родственников Сачкова. До недавнего времени ПБК владел и сам Юрий Сачков и его дети Диана и Иван Сачковы, а также Ольга Сачкова. Последняя приходится супругой Юрию Сачкову. Особенная уникальность ПБК в том, что эта фирма поглотила целый пул подконтрольных Юрию Сачкову организаций. В выписке из ЕГРЮЛ говорится о том, что к ПБК, помимо ТОЦ, были присоединены ООО «Группа компаний «Адмиралъ», ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс «Адмирал», ООО «Агентство недвижимости «Адмирал». Указанные фирмы некогда формировали ГК «Адмирал». Необходимость слияния с ПБК, скорее всего, была вызвана наличием долгов, которые погашать, наверное, не планировалось.

Между тем опорной фирме ГК «Адмирал» — ООО «Группа компаний «Адмирал» не удалось избежать банкротства. Конкурсное производство было доверено проводить весьма опытному арбитражному управляющему Игорю Маджуге. В результате в определение о завершении конкурсного производства была внесена запись о том,

что требования кредиторов второй очереди были погашены на 83,58% (2,4 млн р. из 2,9 млн р.); требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, погашены на 48,4% (13,1 млн р. из 27 млн р.); требования иных кредиторов третьей очереди составили более 42 млн р. и не были погашены.

Учредителями ООО «ГК «Адмирал» также выступала семья Сачкова. Не исключено, что ТОЦ мог повторить судьбу ООО «ГК «Адмирал». Вполне возможно, что и суммы претензий к ТОЦ аналогичны тем, которые были заявлены в деле о банкротстве ООО «ГК «Адмирал». Однако ситуация была разыграна по-иному.

Жилье для пролетариата

Так или иначе, но не так давно ПБК, объединивший ряд подконтрольных Сачкову фирм, покинули Иван и Диана Сачковы. По данным ЕГРЮЛ, единственным учредителем ПБК теперь числится Ольга Сачкова, Юрий Сачков занимает пост директора фирмы. Похоже, что таким образом шла подготовка к банкротству дочери Сачкова как физлица. В этом случае можно ожидать, что в скором времени и Иван Сачков пожелает признать себя банкротом. В рамках этой подготовки, скорее всего, Диана Сачкова приняла на себя всю субсидиарную ответственность по обязательствам юр-лиц, в которых некогда присутствовала в качестве учредителя.

У Юрия Сачкова, судя по всему, все еще теплятся планы по дальнейшему привлечению денежных средств в семью. Летом 2015 г. появилась информация о том, что к продаже готовятся площади в здании на ул. Индустриальной, 5, где не один десяток лет располагался электротехнический техникум. Речь идет уже о третьем подобном проекте. Сачков уже сумел обогатиться, проведя ряд манипуляций с домами на ул. Индустриальной, 7 и ул. Индустриальной, 2в. Причем для наделения здания на Индустриальной, 7 статусом общежития пришлось задействовать Зинаиду Буренину, которая, в частности, выступила в качестве инициатора проведения публичных слушаний.

В любом случае Сачкову пока банкротиться никак нельзя. У банкрота-физлица связаны руки, он ограничен в своих действиях, особенно в плане проведения финансовых операций. Накануне выборов в Государственную думу РФ и Самарскую губернскую думу товарищи из КПРФ, с которой с недавних пор плотно ассоциируется Сачков, вряд ли смогут оценить его заслуги перед партией без соответствующего членского взноса.