Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Традиции Яковлева

В госпитале ветеранов войн может повториться схема с оплатой невыполненных работ

Андрей Неретин

21 октября истек срок капитального ремонта одного из зданий Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический госпиталь ветеранов войн» (ГБУЗ СОКГВВ), начальником которого является Олег ЯКОВЛЕВ. Госконтракт на сумму 4 млн р. достался компании Рафаэля МУРТАЗИНА. Именно такую сумму недавно выделили госпиталю на капремонт из областного бюджета. Существуют серьезные опасения, что определенная доля этих средств вновь, как и в 2013 г., может быть списана на оплату фактически не выполненных работ. В тот период львиная доля средств на капремонт была освоена как раз фирмой Муртазина.

В конце августа определился подрядчик на проведение капитального ремонта здания архива рентгенопленок (контрольно-пропускного пункта) ГБУЗ СОКГВВ. Победителем стало ООО «Стройплатформа», директором которой является Рафаэль Муртазин. Вместе с Алексеем Рябовым он выступает учредителем этой организации. Контракт с победителем тендера начальник ГБУЗ СОКГВВ Олег Яковлев подписал 7 сентября. Данный документ был размещен на сайте госзакупок. По условиям контракта, «Стройплатформа» обязалась выполнить контракт за 3,8 млн р. в течение 45 дней со дня его заключения. Работы финансировались за счет двух источников: 2,4 млн р. — за счет средств областного бюджета на развитие материально-технической базы, еще 1,4 млн р. — это средства, «полученные от приносящей доход деятельности». По всей видимости, израсходованные бюджетные средства были из числа тех 4 млн р., которые весной 2015 г. по решению губернатора были предоставлены ГБУЗ СОКГВВ. Как сообщает сайт учреждения, на премирование и капитальный ремонт помещений.

Руководитель подрядной организации Рафаэль Муртазин должен быть хорошо знаком Олегу Яковлеву по выполнению предыдущих госконтрактов, в рамках которых госпиталь щедро платил подрядчикам за невыполненные работы.

Так, в 2013 г. по результатам тендеров на проведение работ по капитальному ремонту два контракта достались ООО «Стабильность» во главе с директором Рафаэлем Муртазиным. «Стабильность» должна была провести капремонт помещений для размещения магнитно-резонансного томографа PHILIPS achieva 1.5T и компьютерного томографа Optima CT 660. Суммарная стоимость двух контрактов была более 5 млн р. Еще два контракта в тот период достались ООО «Про-тон-2» и ООО «Леда». Первая компания должна была выполнить капремонт стоматологического отделения ГБУЗ СОКГВВ на сумму 1,1 млн р., а вторая за 0,5 млн р. капитально отремонтировать душевой блок № 1 главного корпуса госпиталя.

Однако крайне нелицеприятные подробности тех дел стали известны только в сентябре т. г., когда были оглашены результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности ГБУЗ СОКГВВ. В официальном заявлении Счетной палаты Самарской обл. (СПСО) отмечалось, что лечебное учреждение допустило приемку и оплату фактически не выполненных строительно-монтажных работ, при формировании первоначальной цены госконтрактов стоимость стройматериалов была завышена, а для их исполнения привлекались субподрядчики, «реальность осуществления деятельности которыми вызывает обоснованные сомнения» (см. «Хронограф» №30 (558) от 28.09.15).

Редакция Областного аналитического еженедельника «Хронограф» обратилась с запросом на имя министра здравоохранения Самарской обл. Геннадия Гридасова с просьбой прокомментировать ситуацию в госпитале. Отвечала на запрос и. о. министра — его заместитель Татьяна Сочинская. Она подтвердила выводы СПСО, раскрыв некоторые детали проверки ГБУЗ СОКГВВ. «В учреждении выявлены нарушения в части приемки и оплаты фактически не выполненных работ на сумму 395,8 тыс. р., неэффективных расходов на сумму 831 тыс. р. в связи с завышением стоимости силового кабеля в сметной документации по сравнению с его фактической стоимостью.

Учреждением направлено письмо в адрес поставщика с требованием о возврате денежных средств в размере 831 тыс. р. в порядке компенсации за необоснованное завышение цены. До настоящего момента ответа от поставщика не поступило», — говорится в ответе Татьяны Сочинской. Правда, там не указывается, кто был поставщиком, а кто подрядчиком.

Впрочем, неудивительно, что подведомственное Минздраву учреждение ответа не получило. По данным ЕГРЮЛ, 17 января 2014 г. ООО «Стабильность» Муртазина было ликвидировано. Последующим исправлением нарушений оно явно не занималось. «Часть нарушений на сумму 206,3 тыс. р. устранена выполнением работ, учреждением произведен возврат денежных средств на сумму 189,5 тыс. р.», — отмечает заместитель Гридасова.

Казалось бы, прошедшие проверки должны были бы стать уроком для Олега Яковлева и ему следовало бы более осторожно подходить к вопросу отбора подрядчиков. Тем более если речь идет о денежных средствах, предоставленных губернатором. Однако Яковлева, вероятно, это не заботит. В сентябре 2015 г. к проведению капремонта приступила «Стройплатформа» хорошо знакомого Рафаэля Муртазина. Насколько добросовестно подрядчик подойдет к исполнению своей работы — неизвестно.

Комментарии

Татьяна СОЧИНСКАЯ, заместитель министра здравоохранения Самарской обл.

- Дисциплинарное взыскание к Яковлеву не применялось. Однако в сентябре 2015 г. ему был снижен размер стимулирующей выплаты. Кроме того, по итогам внутренней проверки в учреждении Яковлевым применены дисциплинарные взыскания к виновным лицам, допустившим выявленные Счетной палатой Самарской обл. нарушения. Начальнику отдела размещения государственных заказов объявлен выговор, заместителю начальника по хозяйственным вопросам объявлены выговор и лишение квартальной премии.