Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Цибин не унывает

Стройсервис продолжает осваивать деньги на ремонте дорог

Андрей Неретин

В начале ноября стало известно, что по итогам несостоявшегося аукциона ООО «Стройсервис» пополнило свой портфель многомиллионных контрактов на сумму 162,6 млн р. Компания должна капитально отремонтировать автодорогу в Хворостянском р-не. Ранее подрядчик под руководством Михаила ЦИБИНА уже испытывал проблемы. Неудивительно, что с такими подрядчиками качество самарских дорог вызывает большие нарекания у автолюбителей и экспертов.

Электронный аукцион проводился для выбора исполнителя капитального ремонта автомобильной дороги регионального значения Осинки — Приволжье — Хворостянка. В рамках работ будет осуществляться 2-й этап капремонта данного объекта, расположенного в Хворостянском р-не. Как следует из аукционной документации, проведение работ запланировано в период с мая 2016 г. по ноябрь 2017 г. В первый год выполнения контракта финансирование составит 103,9 млн р., во второй год-58,7 млн р. Конкурсная комиссия признала не соответствующей требованиям одну из двух поступивших заявок.

В итоге аукцион был признан несостоявшимся, поскольку к участию в нем был допущен один участник. И тот — уже известный самарцам Стройсервис, директором которого является Михаил Цибин. Было решено заключить контракт с единственным участником аукциона по стартовой цене — 162,6 млн р.

Между тем к качеству работ, уже исполненных компанией Михаила Цибина по госконтрактам, у правоохранительных органов и общественности ранее возникали вопросы. При этом Стройсервис нередко получал вознаграждение за невыполненные работы. Так, в марте 2013 г. официальный сайт прокуратуры Самарской обл. сообщил о результатах проверки использования бюджетных средств департамента благоустройства и экологии г.о. Самара. В сообщении говорилось о том, что в рамках исполнения муниципального контракта в Самаре на участке от ул. Карла Маркса до ул. Вольской по ул. Ново-Вокзальной Строй-сервис не выполнил работы по нанесению разметки проезжей части краской в объеме 3,48 км.

Помимо этого было отмечено: «Проверкой также установлено, что в нарушение установленных требований департамент необоснованно перечислил ООО «Стройсервис» около 1,9 млн р. на затраты, связанные с временными зданиями и строениями, при исполнении контракта. При этом документы, подтверждающие факты возведения временных объектов, отсутствовали».

Возникают подозрения, что подобного рода подход к исполнению государственных и муниципальных контрактов компания Цибина могла практиковать неоднократно. Напомним, что в период 2012-2013 гг. Стройсервис освоил около 2 млрд р. на государственных и муниципальных заказах.