Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Наживаются на народе

В Жигулевске вскрылась очередная схема обогащения

Илья Ширтанов

10 ноября директор МУП «Ресурсоснабжение г.о. Жигулевск» Светлана СЫРОДЕЕВА (на фото) официально подтвердила версию о лояльности, граничащей с вредительством национальным интересам, которую демонстрирует городская администрация по отношению к ООО «СамРЭК — Эксплуатация». Последнее в роли генерального директора возглавляет выходец из администрации г.о. Жигулевск Михаил АРХИПОВ. Раскрытая информация может прямо свидетельствовать о наличии сговора властных структур Жигулевска, в т.ч. и главы города Владимира КЛАССЕНА, с «СамРЭК — Эксплуатацией» при участии Ресурсоснабжения.

Проговорилась

Как стало известно из доклада Светланы Сыродеевой, озвученного на комиссии по бюджетной, финансовой, налоговой и экономической политике, планированию, инвестициям и предпринимательству Думы г.о. Жигулевск (ЖГД), «СамРЭК — Эксплуатация» до сегодняшнего дня использует коммунальную инфраструктуру Жигулевска, по сути, не имея на то законных оснований. Сыродеева заверила присутствовавших, что концессионное соглашение, в соответствии с которым объекты горхозяйства перешли в ведение «СамРЭК — Эксплуатации», до сих пор не зарегистрировано в Регпалате.

Предыстория появления «СамРЭК — Эксплуатации» в Жигулевске такова. Первоначально «СамРЭК -Эксплуатации» удалось закрепиться на коммунальном рынке Жигулевска, получив в свое распоряжение котельные. Ранее данные объекты эксплуатировало ООО Управляющая компания «СТИЛ-ЛАДА» Юрия Сачкова. В определенный момент задолженность компании СТИЛ-ЛАДА перед газовиками достигла критической отметки. Возникла угроза прекращения подачи горячей воды и тепла в дома Жигулевска. В 2013 г. при участии местных управленцев, когда главой администрации уже стал Владимир Классен, котельные были переданы дочерней организации ОАО «СамРЭК» — ООО «Тепловые системы» (ТС). Впоследствии ТС было реорганизовано путем присоединения к «СамРЭК — Эксплуатации».

Летом 2014 г. на официальном сайте администрации г.о. Жигулевск была раскрыта информация о проведении «открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения в отношении объектов водоснабжения и водоотведения, находящихся в муниципальной собственности». Указанная инфраструктура находилась в ведении МУП «Ресурсоснабжение» г.о. Жигулевск. В итоге в качестве концессионера была представлена «СамРЭК -Эксплуатация». По сути, данная компания, судя по всему, приняла на себя роль монополиста по оказанию коммунальных услуг на территории Жигулевска.

То, что руководителем «СамРЭК — Эксплуатации» был трудоустроен экс-заместитель мэра Жигулевска по городскому хозяйству Михаил Архипов, уже наводило на определенные размышления. А после того, как «СамРЭК — Эксплуатация» резко увеличила собственные доходы, причем за счет эксплуатации муниципального имущества Жигулевска, отпали всякие сомнения по поводу наличия факта заинтересованности чиновников горадминистрации в таком сотрудничестве.

Загнанное МУП

Между тем, по заверению Сыродеевой: «Концессионное соглашение было необходимо, не было другого выхода. Была сформирована очень большая задолженность за энергетические ресурсы, и на момент, когда наступил пик, мы оказались в таком положении, что возникла угроза оказаться неспособными исполнять вопросы местного значения по водоснабжению и водоотведению».

Под чьим руководством была сформирована критическая задолженность Ресурсоснабжения, Сыродеева предпочла не уточнять. Однако данный спич дает отчетливое представление о том, что Ресурсоснабжение было заинтересовано в заключении концессии. «Был подписан договор поручительства, где поручителем выступает «СамРЭК — Эксплуатация». Они же выступили гарантом по нашим обязательствам», — заключила Сыродеева. Действенный способ спихнуть изношенные сети и перенаправить собственные обязательства третьему лицу.

Подобный опыт ведения хозяйства, наверное, высоко ценят в жигулевской администрации. Между тем оказалось, что не все так гладко, как могло показаться на первый взгляд. Ясность в положении дел внесла фраза Сыродеевой о том, что: «Хотелось бы, чтобы регистрация объектов для концессионного соглашения произошла как можно быстрее». На вопрос, почему соглашение до сих пор не зарегистрировано, был получен ответ Сыродеевой: «Потому что объекты не зарегистрированы. Для того чтобы было зарегистрировано концессионное соглашение, необходима регистрация всех объектов, отошедших по концессионному соглашению».

Последняя фраза рушит всю логическую цепочку событий. Можно только представить, на каком уровне, при каких обстоятельствах и с какой целью «СамРЭК — Эксплуатации» передавались муниципальные активы.

Получается, что в настоящее время «СамРЭК — Эксплуатация» зарабатывает деньги на эксплуатации городских сетей и прочего имущества, но при этом не несет никакой ответственности за состояние инфраструктурных объектов. И уж тем более Архипов вряд ли согласится отвечать по денежным обязательствам Ресурсоснабжения.

За счет городского бюджета

Причем сама Сыродеева привела и такой пример: «Есть уже прецедент, когда был проигран суд, потому что не было зарегистрировано концессионное соглашение». На просьбу пояснить характер требований, предъявленных в суде, Сыродеева заявила: «По поводу исполнения обязательств по ремонту любой водопроводной трубы или трубы водоотведения. Если кто-то идет в суд с требованием произвести ремонт, то суд сначала привлекает администрацию в качестве третьего лица, а потом в качестве ответчика. Потому что концессионное соглашение не зарегистрировано».

Логичное предложение о рассмотрении возможности банкротства Ресурсоснабжения Сыродеева категорически отмела: «Банкротиться нельзя — мы сторона концессии». Вновь просматривается коллизия — Ресурсоснабжение, по словам Сыродеевой, выступает стороной концессионного соглашения при отсутствии данного соглашения. Но в любом случае заметно, что Сыродеева вряд ли настроена потерять рабочее место в Ресурсоснабжении.

Тягу к власти Светлана Сыродеева продемонстрировала еще в 2010 г., в попытках пробиться в ряды депутатов ЖГД. Тогда Сыродеева пыталась зарегистрироваться кандидатом-самовыдвиженцем по 17-му одномандатному округу. Однако избирком признал недействительными часть подписей избирателей, представленных Сыродеевой для регистрации в качестве кандидата. Попытки Сыродеевой оспорить решение избирательной комиссии в суде не увенчались успехом.

Примечательно, что на тот момент, по информации избиркома, Сыродеева числилась временно безработной. Однако, как можно заметить, Сыродеева была трудоустроена директором МУП «Ресурсоснабжение», а ее супруг Дмитрий Сыродеев в сентябре т.г. был избран депутатом ЖГД. Возможно, поставленные цели были достигнуты. А что касается «разбазаривания» муниципального имущества, то администрация Жигулевска при поддержке ЖГД, скорее всего, найдет чем объяснить свои действия. Ведь если у чиновников и депутатов действительно существует личная материальная заинтересованность, то это обстоятельство будет превалировать над интересами общества.