Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Праздник творчества и экологии

Дети в стихах и песнях рассказали взрослым о бережном отношении к природе

Борис Кротов

17 ноября в Самаре пройдет гала-концерт областного творческого конкурса «Школьная экологическая мозаика». Ему предшествовал аналогичный концерт в Тольятти, состоявшийся 11 ноября. Организаторами мероприятий выступили ГК «ЭкоВоз» и министерство образования и науки Самарской обл. в рамках реализации в регионе федерального проекта «Экология России». В этом году на конкурс поступило более 300 заявок на участие. Самые лучшие проекты были удостоены больших сцен Тольятти и Самары. Высокий интерес подрастающего поколения к теме экологии свидетельствует о достижении целевых показателей «Экологии России».

Гала-концерт областного творческого конкурса «Школьная экологическая мозаика» в Тольятти привлек большое внимание школьников, учителей и родителей. География участников охватывала не только городские школы Тольятти. В наш город приехали творческие ребята из Жигулевска и других близко расположенных к Тольятти муниципальных образований. Победителями стали сразу несколько успешных школьных коллективов, а лучшие номера вошли в программу гала-концерта, который состоится в Самаре. Особо отличились ученики школы современной хореографии «Династия», учащиеся 2 и 6 классов МБОУ СОШ № 77 г.о. Тольятти, учащиеся 5-6 классов МБОУ СОШ № 93 г.о. Тольятти, воспитанники Культурно досугового центра г.о. Жигулевск «АПельсин», вокальный ансамбль «Живи, родник!» школы-интерната № 4, представители МБОУ СОШ №88, МБОУ ДО «Дом учащейся молодежи «Икар», первоклашки из МБОУ СОШ № 26 г.о. Тольятти, Академия творческого и интеллектуального развития «Точка».

Программа дня была яркой и насыщенной. Помимо эффектной и продуманной концертной составляющей организаторы мероприятия постарались реализовать и образовательную программу. Сотрудники ГК «ЭкоВоз» приняли пустые ПЭТФ-бутылки и использованные батарейки. За сдачу мусора маленьким гостям праздника полагались призы. Также на мероприятии работала выставка «Как обращаются с отходами в Самарской обл.». Каждый из посетителей выставки смог проследить цепочку движения мусора после того, как он покидает домашнюю мусорную корзину. Причем маленькие открытия для себя делали не только дети, но и взрослые.

Конечно же, главной частью праздника стал финальный концерт из лучших номеров участников конкурса «Школьная экологическая мозаика». Юные артисты представили танцевальные и театральные выступления, пели песни о природе и читали красивые стихи собственного сочинения об охране окружающей среды. В завершении праздника творчества и экологии артисты филармонии порадовали всех участников музыкальным подарком. Участники и организаторы мероприятия отмечают, что в этот день в Тольяттинской филармонии царила совершенно особая, душевная атмосфера. Это бывает тогда, когда взрослые и дети сделали вместе какое-то хорошее дело и оно удалось на славу.

В программу гала-концерта в столице региона войдут лучшие творческие номера школьников со всего региона, в т.ч. из Тольятти. Гала-концерты в Самаре и Тольятти являются финальным, третьим этапом областного творческого смотра-конкурса «Школьная экологическая мозаика». В октябре министерство образования принимало заявки от будущих участников конкурса -учащихся общеобразовательных учреждений Самарской обл. различных типов и видов. Реализация творческих номеров не была ограничена какой-либо определенной формой. К рассмотрению принимали стихотворения, частушки, песни и музыкальные номера, театральные сценки — драматические и музыкальные постановки, миниатюры, мини-шоу, танцевальные номера, экологические модные показы (дефиле) с музыкальным сопровождением и презентацией. Возможность творчески раскрыть себя была предоставлена всем школьникам региона от 7 до 17 лет. И ею ученики активно воспользовались: на отборочный этап было подано около 300 заявок со всей области.

До этапа прослушивания, который проходил в начале ноября, дошли 100 участников. Именно из их числа оргкомитетом конкурса, в который выходили представители министерства образования и науки Самарской обл., специалисты-экологи, представители общественных организаций, и были выбраны несколько коллективов, достойных поощрения.

Впрочем, задача областного смотра-конкурса была отнюдь не в том, чтобы как-то ранжировать творческие успехи подрастающего поколения. Скорее речь шла о том, чтобы привлечь внимание юных граждан к проблемам экологии через эмоциональное и творческое осмысление. «Наша задача как организаторов конкурса — предоставить детям возможность интересно и творчески осмыслить экологические проблемы, реализовать себя, рассказать своим сверстникам о важности ответственного и бережного обращения с окружающей средой. Мы увидели активное участие ребят. Значит, у экологии есть будущее, а мы не зря делаем все, что входит в структуру проекта «Экология России», — прокомментировал общественные инициативы исполнительный директор ГК «ЭкоВоз», региональный координатор федерального проекта «Экология России» Денис Волков.

Комментарии

Денис ВОЛКОВ, региональный координатор федерального проекта «Экология России»

- Очень важно, что реализация партийного проекта «Экология России» проходит не сама по себе, не внутри партии, а в школах и семьях. Наши начинания получают путевку в жизнь благодаря огромному количеству людей, которые, даже не будучи партийцами, приходят на наши мероприятия сами, приводят детей, занимаются с ними в плане развития их творческих способностей, учат их быть ответственными, учат быть гражданами. В первую очередь это, конечно, касается замечательных педагогов, без труда которых наш сегодняшний праздник был бы невозможен. Большое им спасибо за их активность, неравнодушие и творческое отношение к делу.

Сергей АНДРЕЕВ, мэр г.о. Тольятти

- Я хотел бы поблагодарить людей, без которых наш сегодняшний праздник не состоялся бы. Это в первую очередь ГК «ЭкоВоз» и ее руководитель Денис Волков, министерство образования и министерство лесного хозяйства. Я знаю, что в областном смотре-конкурсе участвовало очень много тольяттинцев. У нас есть крупные предприятия, и мы должны думать об экологии. Это направление в Тольятти активно развивается, есть специализированные классы, есть профильная кафедра в вузе. У этой отрасли в Тольятти есть будущее.