Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №37 (565) | 16 ноября 2015г.
 

Присмотрит за деньгами

Доверенное лицо Владимира Кошелева попало в комитет ДГОС по бюджету

Сергей Ромашов

В октябре депутат Совета Красноглинского внутригородского р-на Юрий ЛЕВИН был избран заместителем председателя комитета по бюджету, налогам и экономике Думы г.о. Самара (ДГОС). Левин является членом совета директоров корпорации «Кошелев» и заместителем председателя правления ЗАО «Кошелев-Банк». О Левине говорят как об одном из самых ценных сотрудников бенефициара корпорации «Кошелев» Владимира КОШЕЛЕВА (на фото). Для Кошелева Левин может быть ценен благодаря его способности в короткие сроки доставать большие объемы «налички». Ожидается, что в комитете по бюджету Левин сумеет поработать в интересах корпорации «Кошелев».

27 октября 2015 г. заместителем председателя комитета по бюджету, налогам и экономике ДГОС был избран депутат Совета Красноглинского внутригородского р-на Юрий Левин. Кандидатуру Левина предложил председатель комитета с созвучной ему фамилией –Сергей Тюлевин.

С 2008 г. Левин работал генеральным директором строительной корпорации «Авиакор». На сайте ДГОС о Левине говорится следующее: «Ю.С. Левин активно участвовал в разработке инновационного подхода в жилищном строительстве, позволяющем в сжатые сроки удовлетворять потребности населения в доступном жилье с применением методов государственно-частного партнерства («Кошелев-проект»). Ю.С.

Левин хорошо известен в правительстве Самарской обл. и администрации г. Самары. Он являлся членом комиссии по проблемам обманутых дольщиков при правительстве, принимал активное участие во многих общественных мероприятиях, проводимых администрациями Самарской обл. и г. Самары, лично знаком с руководством города и области».

Также сообщается: «В настоящее время Ю.С. Левин является членом совета директоров корпорации «Кошелев», членом совета директоров и заместителем председателя правления ЗАО «Кошелев-Банк», совмещая эту работу с руководством предприятиями строительной отрасли (электросетевая компания ООО «Авиаспецмонтаж»; ООО «Авиакор-Железобетон», ООО «Загора» (застройщик отеля Hilton в г. Ульяновске) и т.д.). В профессиональном сообществе Ю.С. Левин пользуется заслуженным авторитетом. Коммуникабелен, обладает широким кругозором и навыками, необходимыми для работы в публичной сфере».

Пожалуй, еще не один депутат так не выпячивал своего знакомства с властями, как Левин. Во всяком случае в прошлом составе ДГОС подобное не ставилось в заслуги депутатов на официальном сайте гордумы. Однако, по мнению наблюдателей, для бенефициара корпорации «Кошелев» Левин ценен в первую очередь за его способность в короткие сроки организовать поставку в нуждах строительных предприятий корпорации «Кошелев» больших объемов наличных денежных средств. «Наличка», как правило, может покупаться у продуктовых сетей. Наблюдатели полагают, что практикуются и другие «серые» схемы. Предполагается, что, попав в комитет по бюджету ДГОС, Левин найдет способы обналичивать и средства бюджета г.о. Самара в интересах корпорации «Кошелев». Кроме того, за счет инсайдерской информации из комитета, предприятиям корпорации легче будет совершать налоговые маневры.

«Хронограф» предложил в запросе Владимиру Кошелеву рассказать, как ему удалось пролоббировать попадание Левина на должность заместителя председателя комитета по бюджету, налогам и экономике ДГОС и какие задачи он перед ним поставил. На момент сдачи номера ни Кошелев, ни Левин на запросы издания не ответили.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.