Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (562) | 26 октября 2015г.
 

Дмитрий Бажуткин:

Статистические данные доступны и открыты любому гражданину

Андрей Неретин

31 октября завершится одно из крупнейших статистических наблюдений, организованных Росстатом в 2015 г., — «Социально-демографическое обследование (микроперепись населения) 2015 г.». Следует отметить, что от неосведомленных граждан часто приходится слышать разговоры о «засекречивании» тех или иных статистических данных, о «закрывании» доступа широкой публики к каким-то сведениям. Руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Самарской обл. (Самарастат) Дмитрий БАЖУТКИН в интервью ОАЕ «Хронограф» развенчал миф о секретности статданных, полученных в ходе исследований. Он подробно рассказал, где и как можно найти любую интересующую статистическую информацию.

- Дмитрий Геннадьевич, как проходит микроперепись населения? Кого опрашивают на территории региона?

- В Самарской обл. выборочным статистическим наблюдением будут охвачены почти все городские округа и муниципальные районы, кроме Хворостянского и Клявлинского. В микропереписи населения в регионе примут участие более 43 тыс. чел., или 1,35% населения, объединенных в 17,7 тыс. домохозяйств, проживающих в 54 населенных пунктах.

Одновременно с этим продолжатся работы по подготовке еще одного масштабного статистического наблюдения — Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 г. В 2014 г. комиссией Росстата была одобрена программа ВСХП-2016, разработанная в соответствии с Программой Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН, а также утвержден календарный план мероприятий на 2015 г. 1 декабря президентом РФ был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», направленный на совершенствование порядка проведения сельхозпереписи. Итоги всех проведенных мероприятий размещаются в свободном доступе на сайте Росстата.

- Расскажите о том, какого плана информация собирается органом госстатистики. Как обрабатываются и где хранятся эти данные?

- Ежегодно Самарастатом выполняется почти 2 тыс. статистических работ, обрабатывается 120 млн показателей, ведется около 200 операционных баз по различным направлениям статистики. Результаты обработки статистической информации накапливаются в хранилище данных регионального уровня (ХДРУ). В поле зрения Самарастата — почти 180 тыс. хозяйствующих субъектов региона.

Ежегодно проводится расчет основного макроэкономического показателя — валового регионального продукта. Выполняются такие традиционные работы, как построение балансов основного капитала, денежных доходов и расходов населения, потребления основных продуктов питания. Проводятся обследования бюджетов домашних хозяйств, сельскохозяйственной деятельности, обследование по проблемам занятости. Выполняются расчеты целевых индикаторов для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Самарской обл. Кроме этих традиционно выполняемых работ проводятся обследования по различным направлениям социально-экономического развития.

С участием всех территориальных органов государственной статистики Росстатом проведены наблюдения, касающиеся условий жизни населения, использования суточного фонда времени, доходов населения и участия в социальных программах, а также использования труда мигрантов, наблюдения качества и доступности услуг в социальной сфере, наблюдения участия населения в непрерывном образовании. Еще три наблюдения запланировано на 2016 г.: выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах; комплексное наблюдение условий жизни населения; выборочное наблюдение трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования.

- Насколько информация, собранная в ходе микропереписи и других статистических исследований, окажется доступной для граждан?

- Одним из важнейших принципов работы Федеральной службы государственной статистики является общедоступность официальной статистической информации, а также открытость и доступность применяемой методологии, которая соответствует международным стандартам и принципам официальной статистики, регламентированным законодательством.

Открытость предполагает как предоставление всей официальной статистической информации в свободном доступе, так и обратную связь с различными категориями пользователей. Реализуя принципы открытости, Самарастат выносит ключевые вопросы официального статистического учета и стратегические документы Самарастата на суд широкой общественности, экспертного и научного сообщества. Это продиктовано не только выполнением новых нормативных требований, но и искренним стремлением Самарастата лучше узнать информационные потребности пользователей.

Однако, несмотря на открытость и общедоступность данных, следует отметить, что общедоступной является сводная официальная статистическая информация, в то время как первичные статистические данные конфиденциальны.

Официальная статистическая информация, являясь общедоступной, предоставляется на бесплатной основе. Она публикуется в официальных изданиях Самарастата, направляется в СМИ и размещается в информационно-телекоммуникационных сетях. Реализация принципов прозрачности и открытости невозможна без совершенствования способов и методов распространения официальной статистической информации.

- Каким образом Самарастат реализует политику общедоступности и открытости статистических данных? В каких источниках граждане могут почерпнуть эту информацию?

- Традиционным каналом распространения информации являются СМИ. Особенность работы со СМИ заключается в том, что их представители должны довести до населения статистическую информацию в легком для чтения и понимания виде, избежав искажения ее смысла.

Перечень печатных СМИ, с которыми взаимодействует Самарастат, достаточно разнородный. Данные публикуются как в областных, так и в городских и районных изданиях. Направленность изданий, для которых готовятся публикации, также неоднородна. Данные размещаются и в периодике, которая пользуется спросом у населения, и в деловой прессе, и в специализированных СМИ.

Помимо печатных СМИ осуществляется тесное сотрудничество с ГТРК «Самара», где через репортажи, интервью и выступления руководителя и специалистов Самарастата освещаются наиболее актуальные вопросы.

С развитием сети Интернет значительно упростился доступ к информации, которую теперь можно получить в любое время. Подобный источник распространения информации удобен и охватывает огромную аудиторию пользователей, которые способны сами найти значительную часть интересующей их информации в неискаженном виде и в минимальный срок.

- На каких именно электронных ресурсах граждане могут ознакомиться с интересующими их сведениями?

- Основными общедоступными информационными ресурсами являются интернет-порталы территориальных органов статистики, в т. ч. Самарастата (samarastat.gks.ru), а также Единая межведомственная информационно-статистическая система (ЕМИСС). На сайте Самарастата размещаются тексты выступлений руководителя и специалистов Самарастата в СМИ, официальные публикации о социально-экономическом положении региона, срочная информация по актуальным вопросам, основные показатели-индикаторы в табличном и графическом видах.

В новостной ленте появляются оперативные сообщения об индексе промышленного производства, просроченной задолженности по заработной плате, уровне инфляции и т.д.

- Какими еще собственными информационными ресурсами, помимо сайта в сети Интернет, располагает Самарастат для раскрытия статистической информации?

- Самарастатом выпускаются официальные статистические издания: Самарский статистический ежегодник, краткий статистический сборник «Самарская область в цифрах», ежемесячный доклад «Социально-экономическое положение Самарской области», бюллетень «Краткосрочные экономические показатели». Систематически выпускается экспресс-информация по актуальным вопросам. Все вышеуказанное в обязательном порядке размещается на официальном сайте Самарастата.

Кроме официальных изданий выпускаются статистические сборники и бюллетени по показателям деятельности организаций, транспорту и связи, рынку труда, науке и инновациям, инвестициям, а также по демографическим показателям. Традиционно выпускаются сборники «Городские округа Самарской области» и «Муниципальные районы Самарской области».

- Могут ли органы государственной статистики вступать в диалог с гражданами, желающими почерпнуть исчерпывающие сведения по тем или иным аспектам?

- Самарастат поддерживает обратную связь с пользователями статистической информации. К обсуждению актуальных вопросов развития статистики привлекаются представители общественных организаций, образовательных учреждений, СМИ и бизнес-сообщества.

В связи с необходимостью обеспечения взаимодействия Федеральной службы государственной статистики с пользователями статистической информации приказом Росстата от 26 марта 2012 г. №91 в 2014 г. создан Общественный совет при территориальном органе государственной статистики по Самарской обл. Его задачей является содействие Самарастату в обеспечении защиты и согласования интересов граждан, общественных объединений, организаций и органов государственной власти Самарской обл. в сфере официального статистического учета. Привлечение общественности и экспертного сообщества позволяет обеспечивать прозрачность и научную обоснованность официальной статистической методологии, удовлетворять потребности пользователей в объективной и своевременной статистической информации.

К примеру, в случае если пользователь не нашел необходимую для себя информацию, он может обратиться непосредственно в Самарастат. Круг пользователей весьма обширен — студенты, преподаватели вузов, научные сотрудники, граждане, организации и др. Всем им предоставляются своевременные ответы в соответствии с установленными сроками — до 30 дней. Одной из категорий пользователей статистической информации являются журналисты, которым ответы на запросы даются в течение 7 дней. Направить запрос в Самарастат можно письмом через почту России, по факсу, через портал госуслуг или с помощью электронной почты (P63_stat@gks.ru).

- Т. е. ни о какой «закрытости» и «секретности» статистической информации речи не идет?

- Разумеется. Статистические данные доступны и открыты любому гражданину. Открытость и доступность государственных статистических ресурсов является основным приоритетом деятельности Самарастата. При реализации этих принципов ключевые вопросы официального статистического учета выносятся на суд широкой общественности, экспертного и научного сообщества. Тем самым поддерживается обратная связь, с помощью которой совершенствуются способы и методы распространения информации, улучшается ее качество и достоверность.