Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (562) | 26 октября 2015г.
 

Пусто не будет

Местные производители готовы к импортозамещению

Борис Кротов

23 октября состоялось очередное выездное заседание комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы (СГД). Для ознакомления с ходом реализации плана мероприятий по содействию импортозамещению в Самарской обл. на 2015 — 2016 гг. депутаты профильного комитета посетили два крупнейших предприятия региона. Это входящие в АДС «Электрощит» АО «Тепличный» из Самары и ООО СХП «ЭкоПродукт» из с. Богдановка Кинельского р-на. Сегодня процесс импортозамещения на продовольственном рынке протекает сложно. Ускорение механизмов импортозамещения находится на контроле властей всех уровней. Для потребителей же важным являются цены на продукцию местного производства.

Выездные заседания комитета по сельскому хозяйству и продовольствию СГД особенно актуальны сегодня, когда много говорится о поддержке агропромышленного комплекса, когда на прилавках магазинов идет смена иностранных товаров на продукты местного производства. В ходе визита в АО «Тепличный» депутаты ознакомились с технологиями функционирования новой теплицы общей площадью в 1 га и дали этим технологиям высочайшую оценку. В теплице реализован максимальный уровень автоматизации получения урожая и принципы экономической эффективности.

На предприятии АО «Тепличный» в целом вполне гармонично соседствуют несколько типов производственных объектов. Это теплицы, которые достались новым владельцам совхоза «по наследству» от одного из лучших в РСФСР предприятия. Передовые технологии были здесь и в 80-е годы прошлого века. Однако в наше время потребовались немалые инвестиции в модернизацию, которые уже в течение нескольких лет делают собственники предприятия.

Депутаты СГД наглядно убедились, что в «Тепличном» действительно производится экологически чистая продукция. Опыление томатов, огурцов происходит шмелями, которые не терпят химии. «Мы увидели, что технологии реализуются надлежащим образом. Объем производства достаточный для того, чтобы не беспокоиться, что жители Самарской обл. останутся без своих овощей. Автоматизированное управление, автоматизированный контроль, высокая производительность труда позволяют добиваться хорошей экономической эффективности.

Чтобы проект быстрее окупился, предусмотрена субсидия из федерального бюджета», — подвел итоги визита зампредседателя профильного комитета СГД Николай Сомов.

Животноводческий комплекс в с. Богдановка стал вторым пунктом посещения. Депутаты СГД также оценили его по достоинству. Присоединившийся к ним глава м.р. Кинельский Николай Абашин отметил: «На сегодня ООО СХП «ЭкоПродукт» входит в число самых современных, оснащенных по последнему слову техники животноводческих предприятий региона, да и, пожалуй, России в целом».

Депутаты отметили на объекте современные технологии, основанные на новейших разработках ученых с мировым именем, тщательно спланированные корпуса и созданную социальную инфраструктуру. Николай Сомов обратил внимание, что на предприятии имеются редчайшие образцы современной техники. «Это, к примеру, робот для подталкивания кормов на кормовом столе. Их в России немного, да и в Европе в целом роботы пока не получили широкого распространения. Тем не менее здесь они уже есть. Проходят опытную эксплуатацию», — похвалил Сомов.

По словам депутата СГД Гумара Валитова, во время выездного заседания депутаты еще раз получили подтверждение того, что в регионе функционируют современные технологии, позволяющие круглогодично получать свежие и экологически чистые продукты питания и обеспечивать ими горожан. «Руководство животноводческого комплекса рассчитывает иметь надой от одной коровы не менее 9 тыс. кг молока в год. Задача заключается в том, чтобы в Самарской обл. увеличить продукты питания собственного производства. Объекты, которые мы посетили, призваны как раз замещать импортную продукцию. Я думаю, что если будет финансовая и административная поддержка, то население Самарской обл. может быть обеспечено их продукцией сполна», — прокомментировал Валитов.

Стоит отметить, что наряду с успешной работой и капвложениями предприятия сталкиваются с рядом проблем. Так, к примеру, исполнительный директор ОА «Тепличный» Александр Фаерман в ходе визита депутатов рассказал об отказе банков в кредитовании проектов. Также существует дефицит кадров. Для решения этой проблемы предприятие осуществляет доставку сотрудников из сельских районов собственным транспортом. Был затронут и вопрос цен. Пока, по словам Фаермана, «Тепличный», несмотря на рост себестоимости продукции, делает все для сдерживания роста отпускных цен. Отгрузка продукции (овощей и молока) происходит по той же цене, что и в 2013 г, а себестоимость за три года выросла значительно. Для того чтобы не произошло удорожания продукции, необходима господдержка.

Комментарии

Николай СОМОВ, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы

- В текущем году правительством РФ предусмотрено увеличение господдержки на выращивание овощей закрытого грунта, что очень важно. Постановление подписал Дмитрий Анатольевич Медведев именно с целью импортозамещения в производстве овощей. Предусмотрена поддержка в размере 20% от затрат на реализацию проектов. Иначе говоря, 20% инвестиций, потраченных на строительство теплицы, оснащение ее оборудованием и т.д., будет компенсировано за счет федерального бюджета. Мы увидели, что руководство АО «Тепличный» действительно реализовало высокотехнологичный проект, отвечающий всем современным требованиям. Отсюда «Тепличный» может претендовать на субсидию.

Николай АБАШИН, глава муниципального района Кинельский

- Нельзя пока говорить, что ООО СХП «ЭкоПродукт» вышло на проектную мощность, но думаю, что в 2016г. это произойдет. Это весьма высокотехнологичное предприятие. Видим достаточно высокую продуктивность крупного рогатого скота. Наличие подобных предприятий позволяет обеспечить регион качественным и свежим молоком.