Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (562) | 26 октября 2015г.
 

Мерзлякову не повезло

М-Строй пока не получил прав на работу с заказчиками межевания

Сейдамет Абреков

15 октября мэрия г. о. Тольятти объявила повторные торги сразу по четырем тендерам, в результате которых должен быть определен новый подрядчик на межевание нескольких очень ликвидных городских территорий. К таким относятся земли Портпоселка и зоны отдыха Центрального р-на, береговая зона Куйбышевского и Саратовского водохранилища, территория вдоль ул. Лесной, примыкающая к лесу, а также 17а кв. Автозаводского р-на. Ранее победителем торгов было признано ООО «М-Строй» Ивана МЕРЗЛЯКОВА, но в результате жалобы ООО НИИ «Земля и город» (г. Нижний Новгород) на действия конкурсной комиссии итоги торгов были отменены. Похоже, инвесторам межевания пока не стоит торопиться одаривать Мерзлякова своим вниманием.

Информация о том, что именно ООО «М-Строй» должно заняться разработкой проектов по межеванию вышеназванных территорий г. о. Тольятти, была раскрыта 15-17 сентября. Тогда были подведены итоги сразу четырех соответствующих тендеров. За разработку проекта планировки с проектом межевания территории мкрн «Портовый» и Центральной зоны отдыха Центрального р-на М-Строй должен был получить от мэрии г.о. Тольятти 9,5 млн р. За разработку проекта планировки с проектом межевания береговой зоны Куйбышевского и Саратовского водохранилища с разбивкой 5 территорий — еще 16,7 млн р. За аналогичную работу касательно территории, ограниченной ул. Кирова, Лесной, Комсомольской и границей леса в Центральном р-не г. Тольятти, — 5,8 млн р. И за разработку проекта планировки с проектом межевания территории квартала 17а Автозаводского р-на г. Тольятти — 4,7 млн р.

Таким образом, за межевание и планировку, пожалуй, одних из самых перспективных в плане застройки городских территорий компания Ивана Мерзлякова должна была получить из бюджета 36,7 млн р.

Однако даже не оплатой со стороны муниципалитета привлекательны эти контракты. Гораздо более привлекательным в данном случае видится деятельность по неформальной работе с теми, кому принадлежат земельные участки на территориях, где должны пройти планировочные работы и процедура межевания. От того, как именно будут реализованы эти процессы, зависит коммерческая стоимость того или иного участка. При этом можно вспомнить не одного и не двух влиятельных людей, имеющих отношение к данным земельным участкам. Так, интерес к территориям, расположенным вдоль ул. Лесной в непосредственной близости от леса (ориентировочная площадь проектирования — 68,66 га), приписывался бывшему начальнику управления земельных ресурсов мэрии г. Тольятти Наталье Немых. Даже несмотря на ее уголовное прошлое, вряд ли этот интерес испарился.

Вряд ли требует дополнительного пояснения привлекательность земли в Портпоселке и зоне отдыха Центрального р-на. Согласно конкурсной документации, здесь планируется провести планировку и межевание территории ориентировочной площадью 574,2 га. Границы территории описаны так: с севера — северная граница земельных участков т/б «Сосновый бор», «Ставрополь», жилой застройки, подстанция «Портовая», границы лесных кварталов, южная граница водозаборов «Прибрежный»;

с юга — южная граница г.о. Тольятти; с востока — восточная граница земельного участка базы отдыха «Тиво»; с запада — западная граница профилактория «Надежда». Так, интересов постояльцев базы отдыха «Тиво» (на деле представляющей собой элитный коттеджный поселок) хватило бы, чтобы повернуть вспять ход того или иного тендера. То же самое касается и прибрежной зоны, ориентировочная площадь территории проектирования которой составляет 1804,8 га. Застройку 17а кв. ведет ЗАО ФСК «Лада-Дом», кураторство над которым приписывают бывшему министру строительства Самарской обл. Павлу Донскому. Планировке и межеванию планируется подвергнуть площадь в 28 га.

И вот не кто иной, как компания «М-Строй» Ивана Мерзлякова, должна путем геодезии, картографии, межевания, планировки и прочих наукоемких областей фактически разводить интересы широкого круга состоятельных тольяттинцев. Вопрос явно не праздный, тем более к самому М-Строю не так давно звучали вопросы, например, от губернатора Самарской обл. Николая Меркушкина. Претензии касались качества ремонтных работ в д/с «Гусельки». Но, несмотря на столь внушительную критику, М-Строй продолжил получать подряды от мэрии Тольятти. Похоже, этому фарту пришел конец.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.