Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (562) | 26 октября 2015г.
 

Пиар во время секвестра

Накануне инвестиционного форума ведомство Богданова в очередной раз отличилось перед депутатами ТГД

Егор Кошеров

20 октября депутаты Думы г.о. Тольятти (ТГД) в очередной раз раскритиковали ведомство руководителя департамента экономического развития (ДЭР) Дмитрия БОГДАНОВА. На фоне сокращающегося финансирования социальных обязательств ведомства явное неодобрение вызвало то, что подотчетные Дмитрию Богданову не только не урезают, но и, наоборот, стараются увеличить расходы на мероприятия, явно имеющие имиджевую направленность: форумы, выставки, консультации. Притом что качество иных направлений работы экономического блока мэрии традиционно вызывает у народных избранников массу нареканий.

Тусовочная экономика

Проведению форума в Тольятти предшествовало заседание профильной комиссии по городскому хозяйству ТГД. На нем депутаты ознакомились с информацией о выполнении мероприятий по поддержке малого предпринимательства г.о. Тольятти и ознакомились с планами ведомства на 2016 г. Характерная деталь: для доклада о стимулировании малого и среднего бизнеса на заседании комиссии по городскому хозяйству ТГД из мэрии не прибыл ни один руководитель соответствующего ранга. Хотя их присутствие как идеологов программы было бы крайне желательно. Тем более что вопросы у депутатов носили не технический характер, а сущностный. А именно: зачем мы финансируем эту программу и каковы конкретные результаты от ее реализации?

Подобные вопросы возникли не случайно. В готовящемся к принятию проекте бюджета на следующий год мэрия увеличила объем финансирования мероприятий программы до 14,7 млн р. Эти средства планируются на МАУ «АЭР», а также организацию и проведение семинаров, тренингов, курсов подготовки, а также деловые миссии, выставки, ярмарки, конференции, деловые встречи, форумы и консультации. Т.е. все то, что едва ли можно измерить каким-либо количественным способом. Однако деньги на эти мероприятия пойдут совершенно реальные. Одно из мероприятий состоялось на днях -межрегиональный форум «Город будущего. Тольятти».

Дети подождут

Одновременно с повышением расходов на имиджевый антураж околоделовой направленности сокращается финансирование социальных обязательств в сфере образования. Такое положение вещей закономерно вызывает у депутатов вопросы. Каков ожидаемый результат от подобных мероприятий? Какова их экономическая отдача? Именно эти вопросы были заданы на комиссии депутатами Владимиром Бобровым и Максимом Гусейновым.

По мнению депутатов, повышать инвестиционную привлекательность города можно и менее затратным способом. К примеру, если у города будут четкая стратегия развития, внятные программы развития инфраструктуры, это будет влиять на привлекательность Тольятти гораздо эффективнее, нежели абстрактные деловые форумы. А именно с этими направлениями у ведомств подотчетных Богданову почему-то не ладится.

Займитесь делом

Впрочем, отношение к работе хорошо демонстрирует качество документов, за подготовку которых отвечает департамент экономического развития. Может быть, в этом ненадлежащем подходе и кроется причина провалов.

Так, например, 15 сентября комиссия по городскому хозяйству тольяттинского парламента отправила на доработку проект программы комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры г.о. Тольятти на период с 2016 г. по 2025 г. В ТГД звучало, что документ не соответствует требованиям законодательства, содержит массу технических ошибок, нестыковок и прочее. Примечательно, что адекватную программу развития депутаты ТГД пытаются вытребовать из мэрии на протяжении 2,5 лет.

Схожая ситуация сложилась и с другим документом, вышедшим из-под пера ДЭР. Речь идет о Порядке определения размера концессионной платы. Но вместо чистого и работоспособного документа раз за разом предоставлялся Порядок с массой ошибок, описок, противоречий.

Из общей системы не выбивается и стратегическое планирование в г.о. Тольятти. Не один год от этой работы в мэрии уклоняются: было вето мэра, обращения в суд и просто неисполнение решения ТГД об утверждении техзадания на разработку Стратегии. Непонятно, то ли ДЭР бездействует, то ли попросту не способен справиться с задачей?

При этом на том же форуме «Город будущего. Тольятти» авторитетные специалисты в области стратегического планирования, приглашенные организаторами в лице ДЭР, заявляли, что городу нужны Стратегия и Генеральный план. Без них стремятся к нулю шансы Тольятти выйти из непростой экономической ситуации, стабилизировать обстановку и придать импульс к развитию — все то, что так необходимо промышленным предприятиям, малому и среднему бизнесу и каждому жителю. Резонный вопрос: может, мэрии чужды интересы города?

Что сегодня происходит в городе и насколько в мэрии слышат горожан, хорошо продемонстрировал и пикет перед УСК «Олимп», где проходил форум, с призывом не вырубать 500 вековых сосен.

Комментарии

Владимир БОБРОВ, депутат Думы г.о. Тольятти

- У нас убрали льготное питание в школах для многодетных семей, сделали платную продленку, урезали расходы на дополнительное образование. И теперь нас пытаются убедить в том, какое важное значение имеют деловые миссии, круглые столы, форумы, выставки, ярмарки и т.д. А что мы будем демонстрировать на этих форумах, какие достижения показывать? Будем выставлять на обозрение безработных родителей, голодных детей из многодетных семей? Давайте в таком случае просто раздадим предпринимателям по буклетику и скажем, что все в нашем городе хорошо!

Алексей АЛЬШИН, председатель комиссии по городскому хозяйству Думы г.о. Тольятти.

- Понятно, что предпринимательство нуждается в поддержке. Но мы и так режем по живому, сокращая расходы в социально значимых отраслях. Следующий год будет очень напряженным. Нам надо как-то выжить.