Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (562) | 26 октября 2015г.
 

Рвение Шелудякова

Экс-глава регионального УФНС не оставляет надежды воткнуть преемника

ИА «Центр-Инфо»

На прошлой неделе появилась информация, что должность руководителя УФНС России по Самарской обл., освобожденная в начале октября Константином ШЕЛУДЯКОВЫМ (на фото), будет оставаться вакантной как минимум до января 2016 г. В качестве причины указывают, что Шелудяков через сохранившиеся связи может пытаться лоббировать принятие центральным аппаратом ФНС России решения о назначении на вакантное место нужной ему кандидатуры. Не исключено, что для сохранения влияния на действия региональных фискалов Шелудяков не прочь видеть руководителем УФНС нынешнего зама начальника межрайонной инспекции ФНС №16 по Самарской обл. Василия ПУГИНА. Однако этот и другие «выдвиженцы» от Шелудякова при проверке не выдерживают критики.

В настоящий момент УФНС России по Самарской обл. с приставкой «и.о.» возглавляет Александр Вихров. А вот имя человека, который будет утвержден в указанной должности с подписанием соответствующего служебного контракта с ФНС России, назовут не ранее января будущего года. Как стало известно Областному аналитическому еженедельнику (ОАЕ) «Хронограф», причина затягивания в назначении нового руководителя региональных налоговиков состоит в большом количестве т.н. спам-кандидатур, личные дела которых сегодня чуть ли не каждый день подсовывают на рассмотрение в центральный аппарат ФНС. Расчет комбинаторов, которые, как сообщается, действуют с учетом интересов уволившегося 2 октября из УФНС Константина Шелудякова, может состоять в том, что на каком-то кандидате для замены бывшего начальника кадровики ФНС попросту устанут и не глядя дадут добро на его утверждение.

В связи с этим сохраняется весьма высокая вероятность попадания в главы УФНС по Самарской обл. человека, зависимого от Константина Шелудякова. Или, другими словами, того, на чьи действия Шелудяков смог бы влиять. В попытке рекомендовать своих креатур центральному аппарату ФНС Шелудяков, по мнению источников редакции, упирает на то, что регуправлением должен рулить человек, знающий специфику Самарской обл.

Однако этим уловкам в ФНС России не очень-то склонны верить. Пока практически все кандидатуры с самарским происхождением отбраковывают после изучения их личных дел. «Знатоки» региона не выдерживают даже малейшей проверки.

Некоторые «выдвиженцы» от Шелудякова снимаются с дистанции сами. Так, например, поступил начальник межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл. Александр Тоскин. Другие упираются. По всей видимости, к пожеланиям покровительствующего им Шелудякова добавляются личные амбиции. Можно рассмотреть кандидатуру Василия Пугина, в настоящее время занимающего кресло заместителя начальника МИФНС №16 по Самарской обл. (г. Новокуйбышевск). Официальная биография Пугина довольно скудная, однако, как считают наблюдатели, он является одним из доверенных лиц, наиболее приближенных к Шелудякову, и к тому же его родственником (троюродным зятем). В конце 2014 г. не без участия Шелудякова имела место даже попытка смещения с должности руководителя ТУ ФАУГИ Айвара Кинжабаева с целью замены его на Пугина (см. «Хронограф» №40 (527) от 15.12.14). Кстати, в этом несостоявшемся «перевороте» мог быть заинтересован и депутат Самарской губернской думы Александр Милев, с которым Пугин тесно контактировал несколько лет назад, в период своей работы в должности начальника отдела технологического контроля за производством этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции МРУ Росалкогольрегулирования по ПФО. Напомним, что для образованных с подачи Милеева предприятий, занятых в сфере производства и реализации спиртного, во времена пребывания Шелудякова на посту руководителя УФНС наступил чуть ли не «налоговый рай».

Не исключено, что определенные преференции за это мог иметь не только Шелудяков, но и Пугин.

В ином случае довольно сложно найти объяснение стремительному росту квартирного фонда, который получил отражение в декларациях о доходах Пугина, начиная с 2012 г. Так, отчитываясь в доходах за 2012 г., находящийся на тот момент в должности начальника информационно-аналитического управления Главного управления организации торгов Самарской обл. Пугин указал себя владельцем долей в двух квартирах (площадью 56,5 и 69,6 кв. м) и единоличным собственником квартиры площадью 84,8 кв. м. Еще одна квартира была по итогам года записана на супругу Пугина. За 2013 г. Пугин отчитывался уже как заместитель начальника МИФНС № 16. Помимо вышеуказанного у него в пользовании появилась новая квартира площадью 70,8 кв. м, а у его жены — новая квартира площадью 57,4 кв. м. Наконец, по итогам 2014 г. Пугин стал единственным обладателем еще одних апартаментов площадью 61,7 кв. ми пользователем квартиры площадью 52,1 кв. м. Последняя была приобретена супругой Пугина. Спрашивается, откуда у простого зама начальника МИФНС № 16 нарисовалось свыше 450 «квадратов» жилого фонда?

К слову, одной из причин отказа СУ СК РФ по Самарской обл. в возбуждении уголовного дела (главным фигурантом которого рисковал стать Константин Шелудяков) по факту выявленных в УФНС масштабных нарушений газета «Коммерсантъ» назвала то, что Шелудяков согласился добровольно сложить с себя полномочия. «Подстраховать» Шелудякова с отказом в возбуждении мог и его сын Владимир Шелудяков, пока еще являющийся следователем отдела по расследованию особо важных дел регионального СУ СК. Однако если Шелудяков-старший продолжит пропихивать в качестве своего преемника во главу УФНС Василия Пугина, то никакие связи в органах следствия его, похоже, уже не спасут.