Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (562) | 26 октября 2015г.
 

Красные знамена МММ

Чем ближе выборы, тем больше вредоносных идей

Татьяна Федорова

16 октября стало известно об очередном популистском шаге депутатов Самарской губернской думы (СГД), которых можно было бы причислить к неформальной группе МММ. Фракция КПРФ внесла на рассмотрение законопроект «О парламентском расследовании Самарской губернской думы». Видимо, имеющихся в распоряжении депутатов механизмов им оказалось недостаточно. В случае одобрения законопроекта депутаты получат еще один повод для собственного пиара. Законопроект подписан лидером фракции Виталием МИНЧУКОМ (на фото слева), которого эксперты Областного аналитического еженедельника (ОАЭ) «Хронограф» назвали одним из вероятных учредителей неформальной депутатской группы МММ.

16 октября в СГД поступил законопроект «О парламентском расследовании Самарской губернской думы» за подписью лидера фракции КПРФ Виталия Минчука. В прошлом номере ОАЕ «Хронограф» рассказывал о проявлении признаков возникновения в СГД новой неформальной депутатской группы МММ. Условно в эту группу можно зачислить депутатов, готовых для собственного продвижения идти на различные популистские шаги (см. «Хронограф» №33 (561) от 19.10.15). В эту группу можно включить депутатов, которые готовы спекулировать на привлекательных для избирателей темах. Ярким представителем этой группы можно назвать Виталия Минчука. Скорее всего, не без его активного участия разрабатывался и этот законопроект, который кроме как причиной для дополнительного пиара назвать сложно. Подобное могло родиться только в головах активистов из группы МММ. Название этой группе было дано по первым буквам в именах или фамилиях депутатов СГД. Минчук — один из таких.

По задумке авторов, законопроект группы МММ устанавливает основания для проведения парламентского расследования, его организационные формы и основные положения, касающиеся процедуры парламентского расследования, а также права и обязанности должностных лиц и граждан, привлеченных к участию в парламентском расследовании.

Предполагается, что проводить парламентское расследование будет по решению СГД специальная комиссия из депутатов, в которую должно войти равное количество представителей всех фракций. Кроме того, при необходимости может быть создана рабочая группа, которая для сбора информации будет выезжать на место расследуемого события, опрашивать должностных лиц и других граждан, а по итогам опроса составлять соответствующий протокол. Эту идею группы МММ можно назвать не только пустой, но даже вредоносной.

Стоит напомнить, что у депутатов на данный момент и так достаточно механизмов для проведения подобного рода мероприятий. Депутат имеет право делать официальные запросы в те или иные органы, приглашать должностные лица на заседания комитетов и комиссий. Причем за непредставление информации по депутатскому запросу предусмотрено административное наказание.

По замыслу законопроекта группы МММ, поводом для проведения депутатского расследования может стать неэффективное расходование бюджетных средств или распоряжение областной собственностью. Под этот постулат как нельзя кстати подходит ситуация с собственностью Самарской обл., которая была заложена руководством ООО «Славичстрой» при оформлении кредита в Сбербанке. В результате здание, принадлежащее области, оказалось в подвешенном состоянии, а банк с участием государственного капитала понес потери. Процедура банкротства некогда подконтрольного депутату СГД Владимиру Купцову ООО «Славичстрой» высветила существование схемы, позволившей вывести из бюджета области и из Сбербанка несколько миллиардов рублей под сомнительный проект (см. «Хронограф» №4 (532) от 9.02.14). Но почему-то никто из депутатов СГД за последние несколько лет даже не попробовал поднять разговор на эту тему.

Молчание фракции партии «Единая Россия» (ЕР) в СГД, которую возглавляет Валерий Троян, понять можно: Владимир Купцов -член этой фракции. Но что мешало поднять по этому поводу шум депутатам из фракции КПРФ? Ресурса для этого у них достаточно. Например, могли бы попросить лидера партии Геннадия Зюганова (на фото справа) инициировать парламентское расследование этого вопроса на уровне Госдумы. К его мнению сегодня прислушиваются даже в администрации президента РФ. В ближайшем окружении Зюганова сегодня находятся сразу два земляка Минчука, это депутаты Госдумы Валентин Романов (на фото в центре) и Леонид Калашников. Однако ничего сделано не было. Значит, дело тут совсем не в желании что-то порасследовать.

Согласно законопроекту группы МММ, парламентское расследование может длиться до года. Учитывая, что нынешнему созыву СГД осталось сидеть в своих креслах менее года, совершенно непонятно, когда депутаты изыщут время для проведения таких долгосрочных расследований? Но, видимо, законотворцев из группы МММ это мало смущает. Главное — иметь очередной повод напомнить избирателям о своем существовании, иметь повод погорлопанить. До выборов остается менее года, и предвыборная кампания уже вышла на старт. Члены депутатской группы МММ это понимают лучше всех. Следовательно, в ближайшее время можно ожидать от них еще более нелепых инициатив.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.