Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №34 (562) | 26 октября 2015г.
 

Комплексное решение

Фетисов с командой разрабатывает стратегию помощи рабочим «АвтоВАЗагрегата»

Сергей Ромашов

21 октября можно было стать свидетелями того, как на уровне правительства Самарской обл. начинается выработка принципиально нового подхода к решению сложных социальных вопросов. В конце прошлой недели в Тольятти совместно с представителями предприятий Автограда работала группа представителей правительства Самарской обл., которая занимается проблемами ОАО «АвтоВАЗагрегат». Уникальность ситуации на предприятии в том, что в ней нет виноватых. К долгам руководства завода перед сотрудниками привела экономическая обстановка. Поэтому сегодня правительство Самарской обл. разрабатывает стратегию по комплексному решению проблем сотрудников предприятий, которые могут оказаться в непростой экономической ситуации.

21 октября в Тольятти представители правительства Самарской обл. проверили ход реализации принятых мер, направленных на содействие занятости работников, находящихся под угрозой увольнения, и выработку предложений по их дальнейшему совершенствованию. Члены рабочей группы во главе с заместителем председателя правительства Самарской обл. Александром Фетисовым и врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской обл. Ириной Никитиной посетили центр занятости населения Тольятти, где ознакомились с его работой, порядком и условиями предоставления государственных услуг в сфере занятости.

В Тольяттинском центре занятости прошло рабочее совещание, касающееся ситуации, сложившейся вокруг работников «АвтоВАЗагрегата» и его дочерних организаций. В совещании приняли участие мэр Тольятти Сергей Андреев, генеральный директор «АвтоВАЗагрегата» Виктор Козлов и директора его дочерних организаций, председатель профсоюзного комитета «АвтоВАЗагрегата» Сергей Кузнецов.

Стоит напомнить, что в июле 2015 г. «АвтоВАЗагрегат» приостановил производство. Рабочим предприятия с июня не выплачивают зарплату.

Александр Фетисов встретился с автомобилестроителями
Александр Фетисов встретился с автомобилестроителями

В октябре арбитражный суд рассмотрит дело о банкротстве предприятия, счета компании арестованы. Следственный отдел Тольятти СУ СКР по Самарской обл. возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 145 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности). В конце сентября 2015 г. состоялся митинг работников предприятия в Тольятти. Организаторы — местный горком КПРФ и профсоюз «Единство» — сообщили о 1-1,5 тыс. митинговавших. Полиция насчитала около 700 участников.

Уникальность ситуации вокруг «АвтоВАЗагрегата» в том, что этот субъект рынка действует в рамках правового поля. Работодатели сами оказались в сложной ситуации ввиду общеизвестных экономических обстоятельств в стране, поэтому и не могут оплатить труд рабочих. В этом главная особенность сегодняшней проблемы, и ее решение требует комплексного подхода. Здесь нет места популизму и желанию заработать имя на громкой теме. Нужны реальные и ответственные управленческие решения.

В ходе совещания по ситуации на «АвтоВАЗагрегате» Александр Фетисов с коллегами обсудил вопросы, связанные с наращиванием темпов погашения задолженности по заработной плате перед работниками, обеспечением их дальнейшей занятости, а также оказанием необходимых мер социальной поддержки. По итогам совещания были даны соответствующие поручения заинтересованным органам и организациям. Т. е. вопрос не только в том, чтобы пострадавшие люди получили то, что им должны. Вопрос в том, как они будут жить дальше, где и чем будут заниматься.

Это уже не точечные решения, а комплексная стратегия, которую можно будет применить и к другим предприятиям. Ведь сегодня с этой проблемой столкнулся «АвтоВАЗагрегат», а завтра в таком же положении может оказаться любой другой крупный завод или компания.

Надо отметить, что руководством области во главе с губернатором Николаем Меркушкиным в Тольятти применяется системный, а не точечный подход к проблеме. Вместо отдельных заседаний рабочих групп, которые, как правило, не решают вопросы жителей, за основу взята практическая помощь различным категориям рабочих, которую сопровождает реализация специальных социальных программ.

В понедельник представители правительства вновь посетят Тольятти. Они проведут встречу в ОАО «АвтоВАЗагрегат». Участие в мероприятии примут Александр Фетисов и депутат Государственной думы от Самарской обл. Екатерина Кузьмичева.

Комментарии

Александр ФЕТИСОВ, заместитель председателя правительства Самарской обл.

- Сегодня правительством Самарской обл. реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Тольятти. Работает областная программа по временному трудоустройству, заключены договоры с городским центром занятости, проводятся ярмарки вакансий, оказывается адресная социальная поддержка. Кроме того, на ближайшем заседании межведомственной рабочей группы по мониторингу социально-экономической ситуации и занятости населения Самарской обл. будет рассмотрен вопрос о привлечении федеральных средств в рамках государственных программ для оказания поддержки предприятиям губернии в целях предотвращения массовых сокращений. Ситуация в Тольятти находится на особом контроле.