Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Ждут лозунгов

В Новокуйбышевске формируется социальная база для оппозиции

Егор Кошеров

13 октября в администрации г.о. Новокуйбышевск Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Самарской обл. Евгений БОРИСОВ (на фото) попытался дать ответы на самые острые вопросы, которые волнуют местное бизнес-сообщество. Прямой разговор должен был состояться в рамках проведения семинара по теме защиты прав и интересов малого и среднего предпринимательства. По всей видимости, визит бизнес-омбудсмена в Новокуйбышевск не случаен: местное предпринимательство охвачено протестными настроениями. В перспективе они могут сформировать ядро оппозиции, которая способна поставить крест на политических амбициях кандидата в депутаты от партии «Единая Россия» (ЕР) на выборах в Государственную думу в 2016 г.

Едут на переговоры

Помимо Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Самарской обл. Евгения Борисова на встрече с новокуйбышевскими бизнесменами присутствовала руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской обл. Ирина Титова. Официальная тема встречи: «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства на территории Самарской обл. в 2015 г. Проблемные вопросы развития малого бизнеса». Похоже, визит в Новокуйбышевск лиц, ответственных в регионе за работу с малым и средним бизнесом, не случаен. Вполне возможно, что перед ними поставлена задача сбить или хотя бы охладить протестный настрой местного предпринимательства и вывести их в конструктивный диалог.

По мнению экспертов Областного аналитического еженедельника (ОАЕ) «Хронограф», сегодня в Новокуйбышевске организаторы малого и среднего бизнеса крайне возмущены повышением арендных платежей. Их вопросы ОАЕ «Хронограф» адресовал местной власти. Замглавы г.о. Новокуйбышевск по вопросам городского хозяйства Виталий Румянцев пояснил «Хронографу», что размер арендной платы администрация города устанавливает в соответствии с действующим законодательством и она зависит от ряда условий. Первое — это кадастровая стоимость земельного участка. Второе — вид разрешенного использования земельного участка с учетом приближенности к культурно-административному центру и категории арендатора. Третье — коэффициент инфляции, который определяется исходя из уровня инфляции потребительских цен. «В 2015 г. размер арендной платы за использование земельных участков изменился по отношению к 2014 г. на коэффициент инфляции 2015 г. — 1,055», — сообщил Виталий Румянцев. При этом он добавил: «В 2015 г. в комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г.о. Новокуйбышевск жалобы от предпринимателей на увеличение арендной платы за использование земельных участков не поступали». Тогда откуда же пошла буза?

Лукавая статистика

Впрочем, если абстрагироваться от вопроса стоимости аренды и взглянуть на проблемы малого и среднего бизнеса в целом, то уже задолго до сего дня было видно, что положение новокуйбышевских предпринимателей, занятых в первую очередь в мелкорозничной торговле, находится где-то на задворках рынка.

По официальной информации, обеспеченность населения торговыми площадями формально очень благоприятная. Так, на 1 июля 2015 г. суммарная обеспеченность населения Новокуйбышевска торговыми площадями оказалась выше норматива на 4,5%. Однако за счет чего достигнута эта обеспеченность? В настоящее время количество магазинов в Новокуйбышевске — 406 ед. При этом 339 объектов — от 135 торговых сетей. Из них 125 объектов — это федеральные сети. Помимо федеральных сетей в Новокуйбышевске широко представлены региональные сети, на которых приходится 115 торговых объектов. Также в Новокуйбышевске присутствуют и местные городские сети, которые располагают 99 торговыми объектами. Помимо этого на территории Новокуйбышевска осуществляют свою деятельность 2 розничных рынка (один — универсальный, другой -сельскохозяйственный) и одна сезонная универсальная ярмарка. «Считаем, что жители городского округа имеют широчайший выбор в приобретении продуктов питания и товаров повседневного спроса», -резюмировал Виталий Румянцев.

Таким образом, обеспеченность населения торговыми площадями в Новокуйбышевске достигнута главным образом за счет торговых сетей, в первую очередь федеральных и региональных. Т.е. малому бизнесу здесь не место.

Однако следует учитывать, что в Новокуйбышевске значительная часть населения предпочитает отовариваться не в торговых сетях, а в частных мини-магазинчиках и нестационарных торговых объектах (НТО), которых становится все меньше. В основном это касается пенсионеров. К слову, в Новокуйбышевске, как и во всей России, пенсионер в супермаркете — очень редкий гость. Это объясняется тем, что у пожилых граждан в силу ряда субъективных понятий популярны мини-магазинчики или НТО. Однако число таких объектов в Новокуйбышевске намного скромнее. На территории Новокуйбышевска находится всего 60 объектов, которые были внесены в схему размещения НТО, утвержденную администрацией г.о. Новокуйбышевск 11 октября 2011 г. «Все объекты, которые являлись нестационарными и отвечали требованиям действующего законодательства, были внесены в схему», — говорится в ответе на запрос редакции. Получается, что на весь Новокуйбышевск, где проживают 105 тыс. чел., до утверждения схемы было всего 60 объектов НТО, т.е. на один такой объект приходилось 1750 новокуйбышевцев. Для сравнения, в Самаре к моменту утверждения аналогичной схемы, которая несколько лет тому назад стала поводом для акций протеста, насчитывалось около 3,5 тыс. НТО, имеющих на руках всю разрешительную документацию и договоры аренды. Таким образом, на один НТО приходилось чуть более 300 самарцев.

В связи с этим логично сделать два предположения: либо в Новокуйбышевске накануне утверждения схемы удельный вес НТО на душу населения был в 6 раз меньше, чем в Самаре, либо львиная доля объектов НТО так или иначе не попала в схему. Скорее всего, мог иметь место второй вариант.

Политические последствия

Так или иначе, но определенная доля предпринимателей Новокуйбышевска остается крайне недовольна своим положением. Малый и средний бизнес раздражен как доминирующим положением торговых сетей, так и действиями местных властей, лоббирующих коммерческие интересы сетевиков. В таких условиях обделенные предприниматели Новокуйбышевска представляют благоприятную среду для формирования нового электорального ядра, которое ранее не участвовало в избирательных процессах в качестве субъекта политического действия.

Традиционным электоральным ядром всегда были пенсионеры, которые со времен СССР приучены исполнять свой гражданский долг на избирательном участке. Тем более в их распоряжении находится масса свободного времени и выборы для них являются своего рода развлечением. Еще одно традиционное электоральное ядро — это бюджетники. Но их, в отличие от пенсионеров, на выборы идти заставляет пресловутый административный ресурс.

Между тем в условиях нынешних реалий на политическую сцену Новокуйбышевска могут выйти предприниматели. Т.е. представители той категории сообщества, которым все последние годы не было дела до выборов. Все у них до этого было хорошо. Копеечка стабильно капала, на все хватало, телевизор и газеты не смотрели и даже гордились этим. Но реальность вмиг изменилась. Возникшие экономические ограничения резко заставляют эту категорию граждан становиться более мобильными. Впрочем, сегодня в Новокуйбышевске это уже заметно. Однако именно сегодня найдется масса политических «проповедников», которые попытаются сыграть на настроениях предпринимателей. Политические активисты быстро превратят экономические лозунги в политические, отодвинув вопросы об аренде и схеме размещения НТО на второй план. Если им удастся втянуть их под свои политические лозунги, то могут возникнуть непредсказуемые конфликты. В этой ситуации они сыграют роль попа Талона — выведут новокуйбышевских предпринимателей на политическую бойню.

Мало никому не покажется. Итогом политической активности предпринимательского сообщества может стать провал кандидата от ЕР, который на выборах в Госдуму 2016 г. пойдет по Самарскому одномандатному избирательному округу, основным электоральным центром которого будет являться Новокуйбышевск. Предполагается, что в этот округ войдут г. Новокуйбышевск, ряд районов Самары и масса сельских территорий. По сведениям источников ОАЕ «Хронограф», от данной территории планирует избраться депутат Госдумы Владимир Гутенев, который не очень-то близок представителям малого предпринимательства Новокуйбышевска.