Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Помутнение «Топаза»

Фаворит муниципальных и государственных заказчиков пошел под банкротство

Татьяна Федорова

28 сентября из отчета временного управляющего ООО «СК Топаз» (г. Самара) стало понятно, что компания движется по пути к банкротству. За несколько месяцев до введения процедуры наблюдения ООО «СК Топаз» было включено в состав учредителей ООО «Топаз Инвест» и ООО « Ямалжилстрой». Туда, скорее всего, перетекут основные средства должника. Начало процедуры несостоятельности ООО «СК Топаз» совпало с налоговыми претензиями. Эта компания регулярно получала крупные господряды.

В апреле определением Арбитражного суда Самарской обл. в отношении ООО «СК «Топаз» была введена процедура наблюдения. Временным управляющим назначена Наталия Горбачева. 28 сентября она раскрыла результаты проведения процедуры наблюдения. Согласно ее отчету балансовая стоимость имущества должника по состоянию на декабрь 2014 г. составляла 397,22 млн р. Размер требований кредиторов на дату вынесения судебного акта об окончании наблюдения достиг 264,3 млн р. При таких показателях Наталия Горбачева посчитала, что платежеспособность компании восстановить невозможно. Собрание кредиторов ее поддержало и решило обратиться с ходатайством об открытии конкурсного производства.

Отметим, что ООО «СК Топаз» было образовано в 2006 г. За последние два года компания принимала участие в 128 госзакупках. Практически все выигранные аукционы касались работ в Похвистневском р-не. Согласно данным из ЕГРЮЛ, на данный момент учредителями ООО «СК Топаз» выступают на 99,9% офшорная компания «Максгрейд Лимитед» и Максим Георгину. Созвучие имени физлица и названия офшорной компании наводит на определенные выводы. До февраля этого года ООО «СК Топаз» на 100 % принадлежало Владимиру Потапову. Примечательно, что в январе 2015 г. ООО «СК Топаз» и лично Максим Георгицу выступили учредителями ООО «Топаз Инвест». Эта компания зарегистрирована в Самаре по адресу ООО «СК Топаз».

Основной вид деятельности ООО «СК Топаз» — производство общестроительных работ. Причем уставный капитал ООО «СК Топаз» составляет 32,22 млн р. Вполне возможно, что он сформирован из активов ООО «СК Топаз».

В декабре 2014 г. была учреждена еще одна компания — ООО «Ямалжилстрой», зарегистрированная в Тюменской обл. Директором ООО «Ямалжилстрой» является Максим Георгицу, а его единственным учредителем — все то же ООО «СК Топаз».

Любопытно, что недавно созданное ООО «Топаз Инвест» уже приняло участие в аукционе на приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Похвистневского р-на Самарской обл. стоимостью 5,5 млн р. И стало его победителем, поскольку была подана всего одна заявка.

Примечательно, что начало процесса несостоятельности ООО «СК Топаз» совпало с появлением налоговых претензий. В сентябре 2014 г. ФНС провела выездную комплексную проверку компании. В результате было доначислено НДС в размере 11,36 млн р. и выписан штраф в сумме 2,273 млн р. Сомнения вызвали операции с контрагентом ООО СК «СМ-Билдинг». ООО «СК Топаз» с выводами налоговой инспекции не согласилось и обратилось с иском в арбитражный суд.

Согласно материалам дела, в проверяемом периоде руководством ООО «СК Топаз» были заключены договоры на выполнение подрядных работ с департаментом городского хозяйства и экологии администрации г.о. Самара, ГУ Отделение ПФР по Самарской обл., отделом капитального строительства администрации Пестравского р-на, ГБУ СО «Высокинский пансионат для инвалидов». ООО «СК Топаз» в свою очередь заключило договор с ООО СК «СМ-Билдинг» на выполнение работ (общестроительные, ремонтные, устройство полов и внутренняя отделка, ликвидация последствий пожара, капитальный ремонт плотины, строительство водопровода). По этому поводу в материалах дела говорится: «Инспекция считает, что установленные в ходе контрольных мероприятий обстоятельства в совокупности свидетельствуют о нереальности хозяйственных операций ООО «СКТопаз» с ООО СК «СМ-Билдинг», которое ни собственными силами, ни с помощью своих контрагентов не имело реальной возможности выполнить работы». В ходе судебного процесса с налоговой инспекциеи выяснилось, что учредителем и руководителем ООО СК «СМ-Билдннг» является Владимир Гусев.

Он показал, что выполнял свои обязанности номинально и никогда никаких бумаг не подписывал. Кроме того, у ООО СК «СМ-Билдинг» не было достаточного количества людей и техники, чтобы выполнять субподрядные работы. В результате ООО «СК Топаз» проиграло в суде налоговому органу.

Как уже писал ОАЕ «Хронограф», экс-генеральный директор и совладелец ООО «СК Топаз» Владимир Потапов также возглавляет смышляевское ОАО «Компания «Новые технологии» (НТ). Соучредителем НТ выступала администрация Волжского р-на. Примечательно и то, что компания ООО «СК Топаз» ранее имела партнерские отношения с ООО «Средне-Волжская строительная компания» (СВСК) Виктора Развеева. На строительстве ТЦ «МЕГА-Самара» ООО «СК Топаз» выступало в качестве субподрядчика СВСК (см. «Хронограф» №31 (340) от 20.09.10).

На данный момент в реестр кредиторов ООО «СК Топаз» пытаются войти ФГБУ «Приволжское УГМС» с суммой требований 799 тыс.р. Также претензии предъявило ООО «Реставрационно-строительная компания «Гемма» в размере более 4 млн р. Основным кредитором может стать ООО «Энергохолдинг». Эта компания требует вернуть 16,85 млн р. В соответствии с условиями договора подряда 25 октября 2013 г. ООО «Энергохолдинг» приняло на себя обязательство по производству строительно-монтажных работ по объекту «Строительство оросительной системы с применением дождевальной техники на площади 873 га в зоне НСП-9 на землях ООО «ВАПК» 1-й очереди Спасской оросительной системы Самарской обл.». Заказчиком выступило ООО «СКТопаз», которое не оплатило работы. Также ООО «Энергохолдинг» производило для ООО «СК Топаз» работы на объектах по адресу: Самарская обл., Хворостянский р-н, п. Масленникова, ул. Советская, 9, с. Хворостянка, ул. Октябрьская, 7, и ул. Советская, 39. Эти работы также оказались неоплаченными.

Отметим, что в 2013 г. портфель заказов ООО «СКТопаз» составил 1,4 млрд р. Однако уже в 2014 г. ООО «СК Топаз» заключило госконтрактов только на 8 млн р. В последнее время субподрядчики ООО «СК Топаза» вынуждены были взыскивать денежные задолженности с фирмы через суд.