Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Докопались

Окончено следствие по делу, связанному с незаконной добычей песка в пригороде Тольятти

Татьяна Федорова

14 октября стало известно, что следственными органами Комсомольского р-на СУ УМВД России по г. Тольятти закончено следствие по уголовному делу, связанному с незаконной добычей песка. Фигурантом стал директор ООО «ПСК +» Александр ШУБИН. Он подозревается в причинении имущественного вреда министерству лесного хозяйства охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. в размере 15,93 млн р.

Александр Шубин в декабре 2009 г. зарегистрировал ООО «ПСК+». Учредителями выступили сам Александр Шубин, Ольга Шевченко и Олег Келарев. Основной вид деятельности компании — разработка песчаных и гравийных карьеров; дополнительные виды деятельности — землеустройство, геодезическая и изыскательская деятельность. 9 марта 2010 г.

министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской обл. выдало ООО «ПСК+» разрешение на добычу песка на участке недр «Зеленов-ский-2» в границах г.о. Тольятти. Шубин также получил лицензию на право пользования недрами серии СМР №80064 вида ТЭ с целевым назначением и видами работ — геологическое изучение, разведка и добыча песка строительного на участке недр «Зеленовский-2».

Согласно документам в течение двух лет с даты государственной регистрации лицензии ООО «ПСК+» было обязано провести поисково-оценочные работы с прохождением государственной экспертизы запасов полезных ископаемых.

Добыча песка способна довести до уголовного дела
Добыча песка способна довести до уголовного дела

Также не позднее трех лет со дня выдачи государственной лицензии лицензиат должен был представить распорядителю недр, а именно минлесхозу, справку о сдаче в соответствующие фонды геологической информации, отчетов о результатах проведенных поисково-оценочных работ. Проведение полевых разведочных работ на лицензионном участке недр осуществляется при наличии утвержденной в установленном порядке программы соответствующих видов работ, прошедших необходимые согласования и экспертизы. Шубин как руководитель проигнорировал требования. Кроме того, он даже не платил налог на добычу полезных ископаемых.

Согласно данным из налоговой инспекции, содержащимся в обвинительном заключении, «ООО «ПСК+» на 14 июня 2015 г. НДПИ не уплатило, а в 2014 г. в сентябре представило декларации на 2011, 2012, 2013 гг., но налог также не был уплачен». Примечательно, что проверки по факту незаконной добычи песка в карьере «Зеленовский-2» проводились в 2010 г. и в 2012 г. «По факту каждой проверки собрался проверочной материал. Однако по данным проверочным материалам выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела,

что было вызвано отсутствием в действиях руководителя организации ООО «ПСК+» Александра Шубина состава преступления», — говорится в обвинительном заключении. Однако повод для возбуждения уголовного дела был найден.

По данным следствия, подозреваемый за время своей незаконной деятельности добыл 134,7 тыс. куб. м, или 211 479 т, на сумму не менее 15,935 млн р. Незаконно добытый песок Шубин реализовал предприятиям ФГУ ДЭП №86 и ООО «ССК «ДорМостАэро», а также физическим лицам. Причем своим покупателям он предъявлял копию лицензии. Сам Александр Шубин признал свою вину и заявил ходатайство о рассмотрении дела судом с применением особого порядка.

В ходе следствия был наложен арест на автомобиль Infiniti QX 56, принадлежавший Шубину. Согласно данным ЕГРЮЛ, Александр Шубин выступает также учредителем ООО «Кварц» (компания также специализирующаяся на добыче песка). ООО «Кварц» было зарегистрировано 11 января 2010 г. Со дня образования ООО «Кварц» его учредителями были Рудольф Кандауров, Александр Шубин и Дмитрий Абдулманов. Последний входит в состав учредителей ООО «Пегас-Мастер», ООО «Энерго-Строй», ООО «Лого-Стрим», ООО «Гамма-Логистика», ООО «Гамма аутсорсинг» и ООО частная охранная организация «Гамма безопасность». Александр Шубин в свою очередь также является директором и соучредителем еще и ООО «Магма», основной вид деятельности которого — разработка гравийных и песчаных карьеров.