Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

С новой концепцией

Сызрань сможет стать чище и благоустроеннее

Борис Кротов

15 октября получила развитие ситуация, касающаяся новой концепции сбора, вывоза и утилизации бытовых отходов в Сызрани. Она подготовлена по инициативе комитета Думы г.о. Сызрань по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству. В ближайшее время в ходе рабочей встречи на уровне первого заместителя главы администрации г.о. Сызрань Игоря ДАНЬЧИНА должно быть принято окончательное решение по разработке соответствующей программы.

Вопрос совершенствования системы обращения с отходами актуален для Сызрани, как и для других территорий Самарской обл., многие годы. Постепенные сдвиги в этом отношении имеются. Но сама проблема сбора, вывоза, утилизации отходов стоит достаточно остро. Реализация новой концепции должна позволить решить все вопросы комплексно, причем в достаточно сжатые, вполне обозримые сроки.

Главный идеолог разработки концепции, председатель комитета Думы г.о. Сызрань по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Прокофьев рассказал «Хронографу»: «Первое, что нам было необходимо организовать, — провести общегородской анализ того, что мы имеем. Это касается и площадок для сбора мусора, их адресности, состояния, и графика вывоза отходов, и тарифной сетки, и нормативной документации. В свое время, например, площадки и контейнеры были одномоментно переданы в СМУП «Экопром». «Экопром» их, естественно, как муниципальное предприятие, принял. Но по факту площадки не отвечали ни одному нормативному документу. Были выявлены и другие слабые места. Оказалось, например, что такого понятия, как крупногабаритный мусор, по частному сектору у нас вообще нет. Это, конечно, не значит, что нет самого мусора. В общем, и такие вопросы необходимо решать, если мы действительно хотим изменить облик города к лучшему».

В ходе разработки концепции была проведена соответствующая ревизия названной сферы. К участию в ней были привлечены, в частности, специалисты комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации г.о. Сызрань, «Экопрома». Полученная информация также была использована комитетом Думы г.о. Сызрань по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству в работе над концепцией.

«Экопром» сможет рассчитывать на новую технику
«Экопром» сможет рассчитывать на новую технику

Сергей Прокофьев сообщил: «Конечная идея проста и включает в себя несколько пунктов. Необходимо пересмотреть систему хранения отходов. Она должна быть закрытой, полностью соответствовать санитарным нормам. Нужно пересмотреть адресность размещения площадок по сбору мусора, убрать их с центральных улиц. Пересмотреть места базирования площадок и систему вывоза отходов в частном секторе, включая и крупногабаритный мусор. С учетом новых условий изменить систему вывоза мусора и качественно решить вопрос с его утилизацией. Таким образом, мы перестроим всю технологическую цепочку».

Сергей Прокофьев также добавил: «Когда предложения по новой концепции были сформированы, мы убедились в необходимости принятия на их основе городской программы. На это, конечно, требуются достаточно большие средства — до 160 млн р. Казалось бы, сумма для муниципалитета неподъемная. Но, во-первых, эти средства будут вкладываться не одномоментно. Программу необходимо рассчитать на три-пять лет. Во-вторых, мы предполагаем обязательное привлечение частных инвестиций. Уверен, что при грамотном подходе город получит в указанные сроки видимый эффект».

Сергей Прокофьев сообщил «Хронографу»: «Перестроить уже названную мной систему технически возможно. Конечно, для этого нужна политическая воля. Придется пересматривать городские программы, делать крен на коммунальную инфраструктуру. Не нужно этого бояться или ссылаться на кризисные явления. Именно в переходные периоды происходят структурные сдвиги. Это удачный момент для осознания того, куда нам двигаться, понимания, куда следует в первую очередь направлять финансовые потоки».

По новой концепции есть уже и полный анализ, и экономические выкладки, проходят рабочие мероприятия.

В ближайшее время концепция, тактика ее реализации будет окончательно обсуждена на уровне первого заместителя главы администрации г.о. Сызрань Игоря Даньчина. Подтвердился и интерес со стороны частного инвестора.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Сергей АНАНЬЕВ, председатель Думы г.о. Сызрань

- Проблемы с вывозом и утилизацией ТБО общеизвестны. Они присущи не только Сызрани. Депутатский корпус местной думы выступил с инициативой по разработке новой концепции и проявил должное упорство в продвижении этой идеи. Была проведена огромная работа. Теперь необходимо решать вопрос с финансированием, учесть необходимые расходные статьи в бюджете и приступать к реализации концепции на практике. При всей разнице в подходах к решению проблемы я уверен: каждый сызранский депутат видит в будущем свой округ, город в целом благоустроеннее и чище.

Сергей ПРОКОФЬЕВ, председатель комитета Думы г.о. Сызрань по городской инфраструктуре и ЖКХ

- Есть запрос населения на хорошую, качественную услугу. А удовлетворенность населения качеством таких услуг является неотъемлемым элементом всей оценки качества работы органов местного самоуправления. У нас есть позитивное понимание ситуации со стороны Игоря Даньчина. Есть доскональное понимание принципов работы в рамках новой концепции со стороны директора «Экопрома» Михаила Двуреченских. Есть понимание со стороны потенциальных инвесторов. Для финансирования же проекта необходимо использовать все возможности: и за счет пересмотра других программ, и за счет вхождения в областные и федеральные программы, и использование лизинга либо частно-муниципального партнерства в приобретении техники.

Михаил ДВУРЕЧЕНСКИХ, директор СМУП «Экопром»

- Программа, я бы сказал, смелая. Предстоит большая работа. Только время покажет, как программа будет реализована. Но она уже сейчас дает полное понимание того, что, в какие сроки, за счет каких резервов мы можем сделать. Конечно, потребуется и новая техника, и обустройство новых площадок. В любом случае эти вопросы необходимо решать.