Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Оптимизация Мнацаканяна

СИНКО экономит на всем

Татьяна Федорова

15 октября продолжилось рассмотрение спора между ОАО «Самарская инновационная компания» (СИНКО) и ООО «Жилстандарт» о взыскании 1,27 млн р. Коммунальная компания, скорее всего, пытается взыскать средства за обслуживание помещений в Тольятти, принадлежащих на праве собственности СИНКО Эдуарда МНАЦАКАНЯНА, где располагается медицинский центр «Медгард».

ООО «Жилстандарт» подало иск к СИНКО о взыскании 1,27 млн р. От истца и ответчика поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представить документы, требуемые для проведения экспертизы. Следует отметить, что в июле этого года ООО «Жилстандарт» уже обращалось с иском в арбитражный суд к СИНКО о взыскании более 803 тыс.р. В качестве третьих лиц были привлечены ТСЖ «Комфорт» и ООО «Медгард». СИНКО иск не признало и заявило ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения. Причиной для этого послужило то, что само исковое заявление, заявления о его уточнении и расчеты истца вместо подлинной подписи руководителя содержали факсимиле. На основании этого заявление было оставлено без рассмотрения.

Судя по тому, что ООО «Жилстандарт» является управляющей компанией, скорее всего, иск касался взыскания за коммунальные услуги с ООО «Медгард».

Напомним, что владельцами ООО «Медгард» являются на 75% СИНКО, 20% принадлежит ГБОУ ВПО «СамГМУ» Минздрава России, 11% держит негосударственный медицинский университет «Реавиз». ООО «Медгард» образовано в 2006 г. Уставный капитал всего 10 тыс. р. ООО «Медгарад» за 2013 г. получило чистую прибыль в 35,46 млн р., в 2014 г. этот показатель вырос до 77 млн р. Выручка за 2013 г. составила 320,7 млн р., за 2014 г. этот показатель равен 390,1 млн р. С такими показателями изыскать средства для оплаты коммунальных услуг не проблема. До настоящего момента и.о. генерального директора ООО «Медгард» является Андрей Макеев. Генеральным директором числился Эдуард Мнацаканян.

В Тольятти клиника ООО «Медгард» расположена на ул. Фрунзе, 106. По этому же адресу располагается ТСЖ «Комфорт». Председателем ТСЖ «Комфорт» является Наталья Морозова. Владельцами выступают пять физических лиц.

Согласно годовому отчету ГК «СИНКО» за 2014 г., ею производилась сдача в аренду собственных помещений производственного и коммерческого характера. Среди адресов помещений, которые сдавались в аренду, значится и г. Тольятти, ул. Фрунзе, 106. Скорее всего, помещение в Тольятти сдавалось на правах аренды родственной компании ООО «Медгард». Отметим, что 17 сентября от лица министерства здравоохранения Самарской обл. в арбитражный суд поступил иск о привлечении ООО «Медгард» к административной ответственности. Рассмотрение назначено на 30 октября. Ранее региональный Минздрав уже привлекал компанию к административной ответственности за то, что у генерального директора Эдуарда Мнацаканяна отсутствует дополнительное профессиональное образование и сертификат специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье». Также у него отсутствует стаж работы по специальности не менее 5 лет. В чем на этот раз провинилось ООО «Медгард», пока неизвестно.