Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №33 (561) | 19 октября 2015г.
 

Владимир Дуцев:

Сокращение финансирования допобразования необъяснимо

Борис Кротов

12 октября в тольяттинской городской думе прошел круглый стол по вопросам сокращения финансирования сферы образования в 2016 г. В частности, речь шла о возможном сокращении финансирования муниципальных образовательных учреждений дополнительного образования детей (УДОД) на 20-45% и сокращении 120 ставок педагогов. В обсуждении приняли участие 26 специалистов, среди которых депутаты государственной, губернской и городской дум. Почему сегодня силами депутатского корпуса в буквальном смысле приходится блокировать заведомо непопулярные решения мэрии Тольятти, в интервью корреспонденту «Хронографа» рассказал депутат Самарской губернской думы (СГД) Владимир ДУЦЕВ.

- Владимир Иванович, в чем заключаются предложения мэрии по оптимизации в системе дополнительного образования и какие последствия это может повлечь?

- Сразу уточню, в областном бюджете тоже предусмотрены расходные обязательства на дополнительное образование детей, осуществляемое в рамках структурных подразделений общеобразовательных школ города. Но это далеко не во всех школах. Финансирование этого блока в 2016 г. ожидается как минимум на уровне этого года. Сегодня в центре внимания будущий объем финансирования в сфере допобразования из городского бюджета Тольятти. А это занятость учащихся во внеучебное время в различных кружках и спортивных секциях. Изменения, которые сейчас предлагает мэрия на 2016 г., вызывают много вопросов. У мэрии есть настрой сократить от 30 до 50% финансирования деятельности УДОД! Кроме того, как следует из пояснительной записки, представленной нам на круглый стол, мэрия запланировала сократить около 160 работников УДОД, в т.ч. 120 педагогических ставок. Вообще, необходимость сокращения финансирования допобразовнаия необъяснима.

Важность наличия широкой сети такого образования можно рассматривать с какой угодно точки зрения, в т.ч. и со стороны профилактики детской преступности. С приходом нового руководителя ГУ МВД по Самарской обл. Сергея Александровича Солодовникова приоритетами в работе полиции стала общественная безопасность и профилактика преступлений в жилом секторе. Совместно с областным правительством разрабатываются соответствующие программы и выделяются немалые средства из областного бюджета. В 2015 г. только на программу «Обеспечение правопорядка в Самарской обл.» было выделено более 70 млн р. А что у нас получается? Область всесторонне занимается вопросами локализации уличной преступности, а мэрия Тольятти решила минимизировать свои прямые обязанности и отправить детей на улицу? Никакая профилактика не будет эффективна, если ребенок предоставлен улице. Ребенок должен быть занят в кружках и секциях, иначе детскую преступность победить будет крайне сложно.

- Одним из аргументов заместителя мэра по социальным вопросам Татьяны Лесняковой был следующий: внеурочной деятельностью якобы охвачены все школьники с 1 по 7 классы. Таким образом, сокращение финансирования УДОД на занятости детей не должно отразиться. На круглом столе все присутствовавшие слышали от Лесняковой о неоднократно проведенном анализе, который якобы выявил, что дети не пострадают, а будут убраны дублирующие программы или приписки по детям.

- Что касается внеурочной деятельности в школах, то она финансируется тоже из областного бюджета. И это сделано для того, чтобы у родителей и детей был выбор, где дети будут проводить свой досуг — в школе либо в кружках и секциях. И мэрия не вправе лишать их такой возможности. Сейчас многие родители пишут заявление об отказе от внеурочного образования, чтобы ребенок мог посещать кружки и секции. Когда у родителей и у детей есть выбор, где им заниматься, это создает конкуренцию А как известно, конкуренция улучшает качество услуг.

Что касается структурных подразделений школ, финансируемых из облбюджета, где дети имеют возможность заниматься так же, как и в УДОД, о которой говорит Лесняко-ва, то, например, в Комсомольском

р-не такая школа, к сожалению, одна. Это МБУ гимназия №39. А все остальные дети района как раз таки и являются воспитанниками УДОД. У нас их в районе 5. У них нет других альтернатив. Ко мне как к депутату губернской думы от Комсомольского округа обратились 736 родителей детей, проживающих в пос. Шлюзовом, с просьбой о недопущение сокращения деятельности учреждений допобразования, потому что их детям тогда придется, что называется, шататься по улице после школы. Пример УДОД «Икар», который как раз находится в пос. Шлюзовом. По новому озвученному мэрией плану руководству «Икара» необходимо в 2016 г. уложиться в следующие параметры: общее количество учащихся -1980 (это примерно столько же, сколько в т. г.), но по ФОТ вместо 10 млн р. оставить, 5,7 млн р. Как ни крути, это сокращение в два раза либо педагогов, либо их зарплат. Сокращаем педагогов — получим детей на улице. Сокращаем зарплаты — нарушаем майские указы президента Владимира Владимировича Путина, по которым мы должны довести зарплаты педагогов до 27 тыс. р. О них в мэрии Тольятти, я надеюсь, знают.

По поводу приписок Татьяна Ивановна нам сказала, что все директора честные и профессиональные. Не назвала ни одну фамилию, ни один факт приписок.

- На круглом столе депутаты различных уровней заняли позицию не допустить сокращения финансирования в соцсекторе. В частности, депутат Государственной думы Кузмичева сказала, что вопросы социальной сферы, которые касаются каждого тольяттинца, должны быть «нерушимы».

- Екатерина Ивановна Кузмичева в своем выступлении отметила, что конфликт мог бы и не возникнуть, если бы мэрия реально провела серьезный анализ ситуации с участием не только чиновников, но и депутатского корпуса и представителей родительских комитетов. Ее предложение было внесено в протокол. Мэрии было предложено сформировать такую комиссию и проанализировать деятельность всех 16 УДОД на предмет того, сколько часов каждый учащийся занят, сколько он сможет в дальнейшем посещать занятия, какие программы востребованы и т.д.

- И все-таки главным аргументом Лесняковой было еще и то, что в бюджете нет денег и их надо рачительно использовать?

- Абсолютно согласен с Татьяной Ивановной по поводу рачительного использования бюджета. Но когда она предлагает сократить финансирование УДОД, почему-то она не предлагает сэкономить на управлении этими процессами. В департаменте образования сейчас работает 68 человек, а, например, в Самаре, которая практически наполовину больше нас по населению, всего 65 человек. Кроме того, в ведомственном подчинении департамента существует т.н. ресурсный центр, в котором под сотню тружеников. Хотя в других городах Самарской обл, таких как Сызрань, Чапаевск, Жигулевск, нет даже департаментов образования. Кроме того, Татьяне Ивановне следовало бы ознакомиться с отчетом КСП Тольятти, которая проверяла работу этого центра за 2013 г. В отчете указано, что ресурсный центр во много дублирует функции департамента. Выявлено нецелевое использование бюджетных средств и многое другое. Это большой, многостраничный отчет, с которым каждый желающий может ознакомиться.

Сейчас активно рекламируются учрежденные в этом году именные премии мэра за различные достижения. Реклама этой премии и сама премия, вероятно, подразумевает затраты бюджетных средств. Наблюдательным советом бывшего культурного центра «Пирамида» в обход депутатов был одобрен проект реконструкции на 28 млн р. Этих цифр пока в бюджете нет, но есть перспектива того, что эти проектанты через суд получат эти деньги. Практика такая, к сожалению, имеется. И это то, что лежит на поверхности. Поэтому перед Татьяной Ивановной непаханое поле для рачительного использования бюджетных средств, не сокращая финансирования УДОД.