Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Загранка пока не светит

Предприниматели Русины из Октябрьска могут разыграть семейное банкротство

Вероника Синицына

2 октября получила развитие ситуация вокруг «семейного» банкротства октябрьских индивидуальных предпринимателей (ИП) Виктора и Юлии РУСИНЫХ. Бизнес семьи несостоявшегося депутата Думы г.о. Октябрьск Виктора Русина доставляет жителям г. Октябрьска немало проблем. При этом долги Русиных, в т.ч. и в бюджет, столь существенны, что им уже запрещался выезд за границу.

В производстве Арбитражного суда Самарской обл. находится дело о банкротстве ИП Юлии Русиной. Инициатором процедуры банкротства выступает ФНС России. Имеется факт наличия просроченной задолженности ИП Русиной перед ФНС России в размере около 0,5 млн р. (налог и штраф).

Определением от 17 июня 2015 г. суд признал требования ФНС России обоснованными и ввел в отношении ИП Русиной процедуру наблюдения. Временным управляющим утвержден Игорь Кузьмин. Русина сейчас пытается оспорить указанное определение в суде апелляционной инстанции.

Еще в 2013 г. Октябрьский городской суд удовлетворил иск прокурора г. Октябрьска в интересах неопределенного круга лиц «о признании незаконным бездействия ИП Русиной Ю.И. по соблюдению санитарно-эпидемиологического законодательства РФ». В документах суда, в частности, отмечено: «...Сети производственной канализации не оборудованы раздельно с сетями хозяйственно-фекальной канализации жилого здания... не организован производственный контроль за соблюдением санитарных правил... не выполнены... мероприятия по шумоизоляции и виброизоляции с целью приведения уровня шума и вибрации в квартирах жилого дома...» Решением суда предпринимателя обязали в срок до 1 сентября 2013 г. устранить нарушения.

ИП Русина Ю.И, видимо, так и не исполнила решение суда. 4 сентября 2015 г. директор ООО «Управляющая компания «Первомайский» Андрей Калугин по этому поводу сообщил «Хронографу» следующее: «В многоквартирном доме ИП Русина Ю.И. (супруга Русина В.В.) на первом этаже осуществляет деятельность по изготовлению хлебобулочных изделий без оборудования отдельно от канализации дома производственной канализации для сброса остатков переработки, без установки жироуловителей, без выполнения требований... по шуму, вибрации, вентиляции...

Забивается канализация дома, внешние канализационные сети, что приводит к заполнению подвала жилого дома нечистотами и к размытию фундамента... к постоянному присутствию запаха продуктов переработки в квартирах...»

Супруг Юлии Русиной Виктор Русин — известный в Октябрьске общественник, предприниматель, а также директор ООС «Центр общественного самоуправления «Чистый город». Виктор Русин в сентябре 2015 г. сообщал «Хронографу»: «...С 2008 г. я начал решать социальные проблемы обратившихся ко мне жителей, чьи права были нарушены представителями местного органа власти (город был грязный, не благоустроены дворы, запущены дороги)... Я думаю, что необходимо возрождать культуру жизни...»

В вышеописанной ситуации нарушения, доставляющие людям неудобства, допускает супруга Виктора Русина. Жители дома, где она с нарушениями ведет предпринимательскую деятельность, видимо, не обращаются к Виктору Русину. Или, может быть, их проблемы он не считает социальными? На этом фоне может стать понятно, зачем Виктор Русин в 2015 г. в очередной раз пытался избраться в Думу г.о. Октябрьск.

В отношении ИП Виктора Русина также проводится процедура банкротства. В отношении него как ИП введено наблюдение. На имущество наложен арест (за исключением имущества, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание). Как и Юлия Русина, Виктор Русин по ходу дела о признании его несостоятельным пытается оспаривать судебные акты в вышестоящей инстанции (см. «Хронограф» №27 (555) от 7.09.15).

В апреле 2014 г. Октябрьский городской суд рассматривал заявление Виктора Русина и Юлии Русиной о разрешении выезда за границу РФ им и их детям при наличии наложенного запрета. Судья пришел к выводу, что требование не входит в компетенцию суда. Временное ограничение на выезд за территорию РФ может быть отменено постановлением судебного пристава-исполнителя в случае устранения оснований для его применения. Для поездок «заграницу РФ» средства у Русиных, видимо, имеются, а на обязательные платежи ФНС, как и на своевременное внесение других платежей, почему-то не хватает.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.

Комментарии

Виктор РУСИН, предприниматель, общественник, директор ООС «ЦОС «Чистый город»

- Предпринимательскую деятельность я не веду с 2010 г., но ИП не закрываю, т.к. планирую возврат к ней, заменив жену, когда организую самостоятельную жизнь своей некоммерческой организации «Чистый город».

Андрей КАЛУГИН, директор ООО «Управляющая компания «Первомайский»

- ИП Русина Ю. И. в настоящее время не выполнила вышеуказанное решение суда... выполнив отдельный ввод в центральную сеть канализации без жироуловителя, что снова приводит к засорению сети канализации... По имеющейся информации, Русин В.В. не оплачивает МУП г.о. Октябрьск «Жилищное управление» долг за водоснабжение в его частном доме...

Игорь ЕФИМОВ, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской обл. в г. Сызрани

- В июне 2015 г. территориальным отделом в г. Сызрани была проведена проверка в отношении ИП Русиной... Проверкой установлено неисполнение ИП Русиной... ранее выданного предписания, в связи с чем административный материал... был направлен в Мировой суд г.о. Октябрьск... Постановлением мирового судьи от 20 июля 2015 г. ИП Русина... привлечена к административной ответственности по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ. ИП Русиной... выдано повторное предписание об устранении нарушений со сроком исполнения июль 2016 г.