Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Принял эстафету

Макридин намерен следовать курсу Елина

Татьяна Федорова

2 октября состоялось заседание первичных организаций партии «Единая Россия» (ЕР) в Самарской обл. В Красноармейском р-не «первичку» возглавлял экс-глава района Павел ЕЛИН. По признанию руководства регполитсовета, он фактически провалил выборную кампанию в органы МСУ. Вполне возможно, что место секретаря первичной организации в районе займет новый глава Евгений МАКРИДИН (на фото). Именно ему предстоит разобраться с непростым наследством, доставшимся от предшественника. Правда, существуют сомнения, что новому главе удастся справиться с поставленными задачами.

Евгений Макридин официально вступил в должность главы Красноармейского р-на 1 сентября. Как пишет местная газета «Знамя Труда», Евгений Макридин во время церемонии вступления в должность заявил: «Приложу максимум сил и энергии для улучшения благосостояния жителей нашего района и сохранения прежнего курса районной администрации». Странное заявление. Ведь именно за «прежний курс» лишился должности предыдущий глава Павел Елин. Но без лицемерия в подобных случаях не обходится. «В ходе церемонии выступающие высказали слова искренней благодарности бывшему главе района Павлу Михайловичу Елину за огромную работу, проведенную им на этом посту, по социально-экономическому развитию нашего района», -сообщает муниципальное издание.

Надо сказать, что продолжение курса прежней администрации не лучший вариант развития событий для жителей района. ОАЕ «Хронограф» уже неоднократно предполагал, что Павел Елин фактически привел район к упадку (см. «Хронограф»№25 (553) от 20.07.15). Фактически при содействии Павла Едина жители Красноармейского р-на лишились сельскохозяйственных угодий на территории 5,5 тыс. га. Общая кадастровая стоимость земельных участков 263 пайщиков в Красноармейском р-не составляет 109 млн р. Землю в границах бывшего совхоза Кировского они получили в 1992 г. По словам пайщика Александра Метальникова, свои земельные наделы они передали в аренду коммерческим структурам, рассчитывая на получение определенных доходов.

Несколько лет они действительно получали небольшие суммы, однако в последние годы никаких дивидендов от своих наделов сельчане не видели. Александр Метальников утверждает, что именно Павел Един вместе с представителями коммерческих структур уговаривал жителей района передать свои паи. До настоящего момента судьба земельных участков решается в судебных инстанциях.Стоит напомнить, что в апреле 2015 г. члены региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» провели расширенную рабочую встречу по вопросам нового аварийного жилья и целому ряду других проблем в Красноармейском р-не с участием тогда еще главы района Павла Едина. Дома, построенные по программе переселения из ветхого жилья, были исполнены с грубейшими нарушениями технологии. В совсем новых домах №93 и 93а по ул. Кирова протекает кровля, образовался грибок. Новоселы вынуждены делать ремонт — переклеивают обои, ищут причины и устраняют конденсат в квартирах. Несмотря на подписанный в конце 2014 г. главой района план-график мероприятий по устранению фактов, выявленных в ходе обследования многоквартирных домов, в ходе рабочей встречи в апреле стало ясно, что ни один пункт графика не соблюдается по срокам и качеству работ. Была достигнута договоренность об устранении выявленных нарушений до 1 июня. Однако администрация района не исполнила данные активистам ОНФ обещания, даже не смогла грамотно сформулировать причины неисполнения в письменном ответе. По информации от жителей района, по состоянию на 1 августа большинство нарушений фактически не устранено, в то время как руководство района пыталось отчитаться об обратном.

Новому главе стоило бы заявить о том, что он попытается решить проблемы, созданные его предшественником. Причем не только социально-экономического развития района. Видимо, придется наводить порядок и в политической жизни района. На региональной партийной конференции ЕР секретарь Самарского реготделения ЕР, заместитель председателя правительства Самарской обл. Александр Фетисов уделил особое внимание проблеме Красноармейского р-на. Он сказал: «В целом по Самарской обл. нам удалось обеспечить практически стопроцентное выдвижение наших кандидатов. Исключение составил лишь Красноармейский р-н, где местная партийная организация, к сожалению, отнеслась к вопросам выдвижения кандидатов без должного внимания. В результате этого показатель выдвижения по Красноармейскому р-ну составил лишь 88% и отразился на общем проценте выдвижения всего Самарского регионального отделения партии. Здесь будет уместным отметить, что необходимые кадровые решения в отношении местной партийной организации уже приняты».

Как известно, районную организацию ЕР возглавлял Павел Елин. Кто сменит его на этом посту, станет известно в ближайшее время. Вполне вероятно, что это будет Евгений Макридин. Фактически уже стартовала кампания по выборам депутатов в Госдуму и Самарскую губернскую думы (СГД). На Макридине как на главе района лежит ответственность за повышение авторитета власти, в т.ч. кандидатов, которые будут пользоваться поддержкой ЕР. Однако возникают серьезные сомнения, что он сможет справиться с поставленной задачей. Стоит напомнить, что отзыв главы района четко прописан в уставе. Вряд ли инициатива Евгения Макридина продолжить дело предшественника на посту главы района будет положительно оценена правительством Самарской обл. Не для этого же убирали Едина.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.