Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Ждут трансформации

Самарский филиал РСХБ может стать допофисом

Татьяна Федорова

В начале октября был официально представлен новый руководитель Самарского филиала АО «Росельхозбанк» (РСХБ) Раиль БАГДАЛОВ. Вполне возможно, что под его руководством самарский филиал будет трансформирован в допофис саратовского филиала. Саратовским филиалом РСХБ руководит Олег КОРГУНОВ. До назначения на эту должность он являлся депутатом Государственной думы от Республики Мордовия.

С начала сентября активно обсуждается информация о том, что самарский филиал РСХБ может трансформироваться в допофис саратовского. Вполне возможно, что назначение на пост руководителя самарским филиалом Раиля Багдалова является первым этапом в процессе реорганизации. Напомним, что Багдалов ранее работал в нескольких кредитных организациях Саратова. Судя по официальной информации, размещенной на сайте РСХБ, саратовский филиал показывает результаты выше, чем самарский филиал, по крайней мере по основному направлению — кредитованию сельхозпроизводителей. В 2015 г. на финансирование сезонных полевых работ саратовским филиалом выделено около 5 млрд р., что на 38% больше аналогичного периода прошлого года. В то же время согласно официальному пресс-релизу самарского филиала, размещенному 22 сентября 2015 г., проведение осенне-полевых работ банк уже профинансировал на сумму более 2,9 млрд р.

На данный момент саратовский филиал РСХБ возглавляет Олег Коргунов. В 2007 г. он являлся депутатом Государственной думы от Республики Мордовии, которую в то время возглавлял нынешний губернатор Самарской обл. Николай Меркушкин. Кроме того, именно Николай Меркушкин (который возглавлял на выборах список от партии «Единая Россия») передал Олегу Коргунову свой мандат, т.к. в тот момент он занимал пост советника главы республики. На данный момент Олег Коргунов уже шестой год возглавляет саратовский филиал. Вполне возможно, что трансформация самарского филиала в допофис неким образом поможет ему избавиться от «токсичных активов», которых за последнее время накопилось достаточно. Кроме того, в самарском филиале на протяжении уже длительного времени остро строит проблема невозврата кредитов. РСХБ довольно широко применяет практику кредитования сельскохозяйственных предприятий, финансовое положение которых вызывает вопросы. Впоследствии такой опыт заканчивается тем, что РСХБ пополняет реестры кредиторов. В качестве примеров такой кредитной политики РСХБ можно привести должников в лице ООО «Самарские грибы», ОАО «Самара Агро Прод», ОАО «Инвестиция». Только в результате несостоятельности компаний, входящих в ГК «Аликор», РСХБ потерял порядка 2 млрд р. Вполне возможно, что именно в связи с такой ситуацией в самарском филиале РСХБ регулярно происходит смена руководства.

Кроме того, у представителей аграрного бизнеса Самарской обл. есть много вопросов к процессу кредитования в самарском филиале. Например, Николай Сомов, владелец агрофирмы «Радна», заявлял: «Банковская система оказалась не способна финансировать производство продуктов, на которые повысился спрос. Более того, текущую посевную кампанию провести стало крайне сложно. Аграрии всегда кредитуются под сезонные полевые работы, но в этом году в подавляющем большинстве вместо поддержки от банкиров получили подножку». Как отмечает Николай Сомов, получить кредиты сейчас могут только 4-5 высокорентабельных сельхозпредприятий региона, это крупные растениеводческие экспортоориентированные агрохолдинги, а основная масса сельхозпроизводителей области — это средние предприятия и фермерские хозяйства, которым кредиты стали недоступны. Вполне вероятно, что именно проблемы с сельхозкредитованием могли стать катализатором процесса превращения самарского филиала в допофис саратовского.