Областной аналитический еженедельник Хронограф
 
  №32 (560) | 12 октября 2015г.
 

Поставил вилку

Входящее в ГК Сонина ВТС-9 поставило под угрозу исполнение госконтрактов

Татьяна Федорова

8 октября продолжилось рассмотрение дела по иску обанкротившегося ООО «Коммерческий Волжский социальный банк» (ВСБ) к ЗАО «Волгатрансстрой-9» (ВТС-9) о взыскании 43,551 млн р. ВТС-9 входит в ГК «Волгатрансстрой» (ВТС) Вячеслава СОНИНА (на фото). 5 октября ВТС-9 удалось временно избежать налоговых претензий в размере 130,4 млн р. Компанию заподозрили в том, что она пытается уйти от пополнения в т.ч. и регионального бюджета. Однако в случае удовлетворения требований налогового органа под угрозу попадает исполнение ряда госконтрактов.

ВСБ обратился с иском к ВТС-9 о взыскании 43,551 млн р. Кроме того, представители конкурсного управляющего ВСБ настаивают на взыскании имущества ВТС-9, которое было заложено по договору об открытии кредитной линии. В качестве залога выступала спецтехника, применяемая при строительстве. Причем истец в лице ВСБ даже установил начальную продажную цену спецтехники. По его убеждению, она должна быть реализована с торгов. В судебном заседании от сторон поступили ходатайства о проведении судебной экспертизы по определению рыночной стоимости заложенного имущества. Эти обращения будут рассмотрены на следующем заседании.

Отметим, что ВТС-9 входит в ГК ВТС, которую создал и до сих пор контролирует Вячеслав Сонин. Согласно картотеке Арбитражного суда Самарской обл. на данный момент рассматривается несколько дел, ответчиком по которым проходит ВТС-9. Среди них дела, возбужденные по заявлениям ООО «ЭкоТранс», ОАО «Самара-Волгоэлектромонтаж», ООО «Волгопродмонтаж», «Экотермервис». Однако самые масштабные претензии к ВТС-9 имеет ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Самарской обл.

ЗАО «ВТС-9» обратилось с иском в Арбитражный суд Самарской обл. о признании недействительным решения налоговой инспекции о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Компании доначислили налог на прибыль за 2010-2012 г. в сумме 46,7 млн р. и налог на добавленную стоимость (НДС) в сумме 46,635 млн р.

Кроме того, налоговый орган попытался привлечь ВТС-9 к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 10,8 млн р. и начислил пени в сумме 26,3 млн р. В общей сумме претензий к ВТС-9 набралось на 130,4 млн р.

До разрешения спора по существу ВТС-9 добилось приостановки действий налоговой инспекции. В свою очередь, от налоговой инспекции поступило ходатайство встречного обеспечения, которое также было удовлетворено. В результате ВСТ-9 пришлось внести на депозитный счет суда сумму в размере 130,4 млн р. Добиваясь наложения обеспечительных мер, ВТС-9 заявлял: «В случае списания денег со счетов компания не сможет рассчитаться с контрагентами, что впоследствии якобы приведет к значительным убыткам, существенному ущербу деловой репутации в среде поставщиков». «Кроме того, это может привести к остановке деятельности ВТС-9, фактическому банкротству общества и ликвидации значительного источника поступления в бюджеты различных уровней налоговых платежей», — заявили представители ВТС-9 в суде.

На основании действующих договоров, в т.ч. государственного контракта, заключенного с ГКУ Самарской обл. «Управление капитального строительства», ЗАО «ВТС-9» как подрядчик в качестве обеспечения исполнения договорных обязательств предоставило заказчикам безотзывные банковские гарантии от АО «Райффайзенбанк» и ЗАО «ЮниКредит Банк». За их обслуживание регулярно нужно уплачивать комиссию. При этом несвоевременное исполнение обязательств ЗАО «ВТС-9» перед банками-гарантами приведет к расторжению договоров о выдаче банковской гарантии, далее к отзыву банковских гарантий, утрате обеспечения по заключенным договорам.

Отсутствие обеспечения исполнения госзаказа является основанием для расторжения заключенных договоров, что в свою очередь может привести к включению ВТС-9 в реестр недобросовестных подрядчиков по объектам: ОАО «Роснефть», Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» в г.о. Тольятти, Кардиохирургический центр по адресу: Самарская обл., г. Самара, Железнодорожный р-н, ул. Аэродромная.

Из справки расчетов с заказчиками и контрагентами усматривается, что в настоящее время ВТС-9 обеспечивает баланс доходной и расходной частей, но при этом вынуждено пользоваться кредитными и заемными средствами. Кроме того, согласно указанной справке, ВТС-9 имеет задолженность по полученным кредитам и займам в сумме более 168 млн р. Отметим, что согласно отчетным данным за 2014 г. компания имеет выручку в размере 2,986 млрд р. При этом себестоимость продаж и услуг превышает 3 млрд р. Соответственно, никакой прибыли ВТС-9 не получает. Убытки за 2014 г. составили 278 млн р. Тогда как по итогам 2013 г. компания показывала чистую прибыль в размере 17,12 млн р.

В прошлом году в ВТС-9 сменилось руководство. Компанию возглавил Александр Луковенко. В свое время он был муниципальным чиновником — являлся руководителем управления строительства администрации Кинельского р-на.

Вполне возможно, что налоговая инспекция будет оспаривать решение первой инстанции в апелляционном суде.

"Хронограф" будет следить за развитием событий.